Компания Printronix, которая традиционно специализируется на высокопроизводительных устройствах печати с низкой себестоимостью, объявила о доступности в Украине нового поколения линейно-матричных принтеров — семейства Р7000. Во время первого анонса этого семейства летом текущего года (см. PCWeek/UE №6, стр.7) представители компании заявили, что совершили революцию в печати. В частности, Энди Шерц (Andy Scherz), руководитель отдела маркетинга матричных принтеров Printronix, отметил, что ни одна технология не может предложить такого высокого уровня печати, как линейно-матричные принтеры Printronix.


Манфред Донал, региональный менеджер компании по Австрии, Восточной Европе и СНГ
Манфред Донал, региональный менеджер компании по Австрии, Восточной Европе и СНГ

Комментарии о возможностях этого семейства, а также о перспективах продвижения продукции Printronix в Украине для редакции PCWeek/UE даёт Манфред Донал (Manfred P. Dohnal), региональный менеджер компании по Австрии, Восточной Европе и СНГ.

PCWeek/UE: В чём именно заключаются технологические особенности линейки Р7000?

Манфред Донал:
В мире существует два производителя линейно-матричных принтеров, и Printronix — один из них. В линейке Р7000 использован процессор нового поколения, решение имеет большую память и предоставляет больше опций для удобства соединения. Принципиально новыми техническими характеристиками являются интегрированная система управления печатью (the Integrated Print Management System) и система автоматического отслеживания ресурса печатающей ленты. Эта система заблаговременно предупреждает пользователя о том, когда ресурс ленты будет исчерпан. К прочим преимуществам, отличающим нашу продукцию от конкурентов, можно отнести улучшенные функции управления принтером, расширенную интероперабельность со всевозможными устройствами и возможность удалённого управления принтером через интернет. Таким образом, мы воплощаем в реальность наш рекламный лозунг: “Global printing…Enabled”. Также мы не забыли и об основном параметре, делающем технологию линейно-матричной печати привлекательной для пользователей, — это TCO (Total Cost of Ownership). В новом семействе показатель суммарной стоимости владения уменьшился примерно на 20% по сравнению с предыдущим поколением.

PCWeek/UE: Поскольку линейно-матричные принтеры относятся к разряду узкоспециализированных решений, какие категории заказчиков вы рассматриваете в качестве своих потенциальных покупателей в Украине?

М. Д.:
Когда мы анализируем спрос и пытаемся найти новых покупателей, мы дифференцируем их не по сегментам рынка, в которых они работают, а по потребностям. К нашим заказчикам относятся те корпоративные пользователи, которым нужна печать очень больших объёмов однородных документов в краткие сроки и с очень низкой себестоимостью отпечатка. Именно этим запросам линейно-матричная печать отвечает как никакая другая технология печати. Пользователи с такими запросами встречаются в самых разных и непохожих сегментах экономики. Среди наших заказчиков — государственные учреждения (Фонд госимущества, Пенсионный фонд), национальный телекоммуникационный оператор “Укртелеком”, банки (“Надра”, “Проминвестбанк”), транспортная инфраструктура (например, Мариупольский порт), косметическая компания Oriflame Cosmetics Ukraine и крупные предприятия пищевой промышленности, такие как “КиевХлеб”.

PCWeek/UE: Каким образом Printronix планирует продвигать свою продукцию в Украине? Какова структура канала дистрибуции? Каким требованиям должны соответствовать украинские компании, для того чтобы сотрудничать с Printronix?


Принтеры серии P7000
Принтеры серии P7000
М. Д.:
Наша продукция попадает к потребителю двумя различными путями. Мы продаём продукцию под собственным брендом, через привычную структуру канала дистрибуции, но также сотрудничаем с другими вендорами, поставляя им свои принтеры по ОЕМ-соглашениям. Так, принтеры OKI серии МХ, равно как и принтеры IBM серий 6400 и 6500, на самом деле производятся Printronix и продаются вышеназванными вендорами под собственными торговыми марками. Что касается продаж собственно принтеров Printronix, то в Украине мы сотрудничаем со специализированным дистрибутором ООО “ДПС”, который имеет партнёрскую сеть реселлеров. Главное требование, которое мы предъявляем к украинским партнерам, — они должны иметь опыт ведения бизнеса в том сегменте рынка, в котором они работают, а также разбираться в технологиях печати и иметь опыт продвижения печатающих устройств.

PCWeek/UE: На какой объём продаж вы рассчитываете в Украине?

М. Д.:
Линейно-матричные принтеры — это устройства с длительным сроком службы. Парк этих устройств обновляется не так часто, как другие категории аппаратуры. В прошлом году в Украину мы поставили порядка 160 устройств. Новейшая серия Р7000 только представлена в Украине, а мы уже получили первые заказы на эти принтеры, которые готовятся к внедрению. В целом мы ожидаем роста наших продаж в Украине на 25—30% в год. Мы возлагаем надежды на те новые перспективные сегменты нашей деятельности, которые достаточно хорошо зарекомендовали себя в Европе, но здесь пока ещё не представлены. Речь идёт о печати наклеек-этикеток со штрих-кодами и о печати RFID-идентификаторов.

PCWeek/UE: Не могли бы Вы подробнее рассказать о развитии RFID-направления в вашем бизнесе?

М. Д.:
Printronix лидирует на рынке пассивных ультравысокочастотных RFID-принтеров. В этом сегменте в прошлом году продажи принтеров Printronix во всём мире составили 45%. Printronix представила первый RFID-принтер два года назад и с этого момента является лидером в области по темпам развития. Кроме того, мы недавно анонсировали возможности нового стандарта Gen2, включая бесплатное обновление программного обеспечения для ранее инсталлированных принтеров. В этой области мы также стали первыми. RFID — одна из новейших технологий в сфере логистики. В настоящее время мы предпринимаем необходимые меры для получения лицензии в Украине, с тем чтобы RFID-принтеры стали доступны на этом рынке уже в следующем году.

PCWeek/UE: Вернёмся к линейно-матричной технологии печати: остался ли ещё технологический запас для дальнейшего улучшения технических параметров?

М. Д.:
Мы продолжаем работать над улучшением управляемости, интероперабельности и скорости. Мы также разрабатываем новые решения с применением специальной ленты и специальным ударным рядом (hammer bank).

PCWeek/UE: Значит ли это, что в будущем следует ожидать ещё более быстрых и дешёвых устройств?

М. Д.:
В настоящее время мы полагаем, что устройства с одним ударным рядом могут работать так же быстро, как принтеры с двумя рядами. Однако хочу особо подчеркнуть, что основная выгода от применения линейно-матричного принтера заключается именно в низкой суммарной стоимости владения. Если сравнивать с лазерной технологией печати, то себестоимость одного отпечатка, сделанного линейно-матричными принтером, составляет от 5 до 10% стоимости лазерного отпечатка. В семействе Р7000 мы увеличили ресурс ленты втрое, до 90 млн. знаков, практически без изменения стоимости, и считаем, что ресурс по увеличению срока жизни ленты ещё не исчерпан.

PCWeek/UE: Каковы ваши планы по развитию активности в Украине?

М. Д.:
Чтобы сократить время обслуживания наших заказчиков и оптимизировать техническую поддержку на региональном уровне, в прошлом году мы открыли центр поддержки в Украине. В данный момент мы развиваем новые сферы применения линейно-матричной технологии. Недавно представили несколько маркетинговых программ с тем, чтобы придать особое значение этим инициативам. Другая сфера нашей деятельности — продвижение решений с использованием RFID-технологий. Кроме того, мы будем уделять внимание сфере решений для обработки штрих-кодов, включая их верификацию.