На современном этапе развития ИТ-индустрии объём хранимой в цифровом виде информации в мире удваивается каждые три года. При этом более 90% новой информации хранится на магнитных носителях, главным образом — жёстких дисках. Сегодня получили массовое распространение новые технологии хранения документов, видео и графических материалов, которые интенсивно используют имеющееся дисковое пространство. Уже сейчас возникает потребность в накопителях, которые могли бы с высокой скоростью обрабатывать терабайтные объёмы данных.


Seagate Barracuda 7200.9
Seagate Barracuda 7200.9

Ёмкость и скоростные показатели накопителей на жёстких дисках постоянно растут. В настоящее время целый ряд производителей приступил к выпуску дисков с объёмом 500 ГБ. В данном случае речь идёт о накопителях десктопного назначения, то есть продукции, которая уже в скором будущем станет массовой. Учитывая же, что в подавляющем большинстве ПК предусматривается возможность установки по меньшей мере двух жёстких дисков, терабайтный объём становится реальностью уже сегодня.

Первой выпустила на потребительский рынок жёсткий диск ёмкостью 500 ГБ компания Hitachi. Это модель Deskstar 7K500, в которой применён новый скоростной интерфейс SATA II со скоростью обмена данными до 3,0 Гбит/с. Накопители Hitachi серии Deskstar предназначены, прежде всего, для настольных компьютеров, однако 7К500 может с успехом использоваться в сетевых накопителях и устройствах для цифровой видеозаписи. По оценкам компании, в 500-гигабайтный объём такого накопителя может вместиться до 56 часов телевизионного изображения высокой чёткости (HDTV).

Жёсткий диск Deskstar 7K500 выполнен в 3,5-дюймовом форм-факторе, со скоростью вращения 7200 об/мин. В его корпусе расположено пять физических дисков (“блинов”) с двумя магнитными поверхностями каждый. Магнитные диски этого накопителя обслуживаются десятью физическими головками записи/чтения. Примечательно, что в Deskstar 7K500 используется традиционная “продольная” технология магнитной записи. В Deskstar 7K500 применены технологии: Smooth Stream, отвечающая за коррекцию ошибок, и NCQ (Native Command Queuing). От вибраций жёсткий диск защищает технология Rotational Vibration Safeguard.

Помимо модели с интерфейсом SATA II, жёсткий диск Deskstar 7K500 выпускается также с интерфейсом IDE ATA-133, что позволяет проводить простую модернизацию устаревших компьютеров накопителями большого объёма. Модель с IDE-интерфейсом имеет кэш-буфер размером 8 МБ, т.е. в два раза меньше буфера таких же накопителей с SATA II. На текущий момент Deskstar 7K500 — пока что единственный накопитель на 500 ГБ, который можно купить в Украине.


Hitachi Deskstar 7K500
Hitachi Deskstar 7K500
Монополия Hitachi на накопители ёмкостью 500 ГБ продолжалась недолго. Недавно другой известный производитель жёстких дисков, компания Seagate, объявил о выходе нового модельного ряда Barracuda 7200.9, в котором представлены винчестеры объёмом от 40 ГБ до 500 ГБ. Это 3,5-дюймовые накопители со скоростью вращения 7200 об/мин, кэш-буфером объемом 2–16 МБ. Новые жёсткие диски Seagate Barracuda 7200.9 также могут комплектоваться одним из интерфейсов: быстрым современным Serial ATA II с поддержкой технологии NCQ или же более старым и медленным, но обеспечивающим совместимость с большим парком существующих компьютеров — Parallel ATA.

Seagate, кроме того, намерена выпускать на базе серии Barracuda 7200.9 внешние накопители, где также будет доступна модель объёмом 500 ГБ. В новых внешних накопителях Seagate связь с компьютером обеспечивается за счёт современного интерфейса FireWire 800 со скоростью передачи данных до 800 Мбит/с. Поддерживаются также интерфейсы FireWire 400 (IEEE 1394a) и USB 2.0. Внешние накопители Seagate ёмкостью 500 ГБ можно отнести к наиболее вместительным и быстродействующим мобильным средствам для переноса и хранения информации, которые вскоре появятся на рынке.

Жёсткие диски на 500 ГБ вскоре следует ожидать и от Maxtor. Компания уже объявила о готовности начать выпуск 3,5-дюймовых накопителей нового поколения с частотой вращения 7200 об/мин и ёмкостью до 500 ГБ. Новые жёсткие диски Maxtor будут снабжаться интерфейсом SATA II или IDE ATA-133. Предполагается, что ёмкость 500 ГБ пополнит основные линейки накопителей Maxtor: DiamondMax (для настольных ПК), MaXLine (накопители для корпоративных решений), QuickView (потребительская электроника), OneTouch (внешние накопители для хранения и резервирования данных). Согласно заявлению Maxtor, производство новых накопителей будет начато уже в этом году.

Ввиду новизны 500-гигабайтных моделей и отсутствия конкуренции, в настоящее время в Украине доступны только накопители Hitachi Deskstar 7K500, и цены на них сравнительно высоки. Однако развёртывание серийного производства и появление на рынке 500-гигабайтников других производителей неизбежно приведёт к корректировке цен. Нужно также заметить, что представленные жёсткие диски пока ещё производятся по традиционной продольной технологии записи. Предстоящий переход на перпендикулярную технологию обеспечит резкий скачок в плотности записи и появление ещё более ёмких накопителей.


Технические параметры новых жёстких дисков ёмкостью 500 ГБ *

Модель
Hitachi Deskstar 7K500
Seagate Barracuda 7200.9
Емкость, ГБ
500
500
Интерфейс
SATA II или IDE ATA-133
SATA II или IDE ATA-133
Частота вращения, об/мин
7200
7200
Ёмкость буфера, МБ
8 - 16
8 - 16
Среднее время поиска, мс
8,5
8,5
Шум в тихом режиме, Б
3,1
2,8
Срок гарантии, лет
3
5
Ориентировочная цена, долл.
400
н/д
* Использованы справочные данные с сайта компании-производителя