Компания Telenor, которая является мажоритарным акционером “Киевстар”, провела пресс-конференцию, в ходе которой объявила о назначении нового главы представительства компании в Украине. Им стал Тронд Мо, который до этого занимал должность главного финансового директора и вице-президента “Киевстара”.

“Мы с радостью приветствуем назначение Тронда Мо на должность главы представительства нашей компании в Украине, — заявил Тор А. Халворсен, исполнительный вице-президент Telenor. — Тронд живет и работает в Украине на протяжении шести лет и очень хорошо знаком с условиями и спецификой работы в этой стране”.  “Мы очень рады тому, что Тронд взял на себя задачу представлять Telenor в Украине, ведь он внес один из основных вкладов в успех “Киевстара” за шесть лет работы в составе высшего руководства компании, — добавил г-н Халворсен. — Тронд Мо обладает глубоким пониманием национальной культуры Украины. Он представляет собой идеальную замену Зигмунду Экхоугену, который в настоящее время занимает должность главы представительства Telenor в Украине, но покинет ее в связи с уходом из Telenor через полгода”.

Тронд Мо заявил о намерении продолжить курс Telenor в Украине, в основе которого — поддержка деятельности “Киевстара” и способствование сохранению позиций компании на рынке сотовой связи.  Г-н Мо еще раз подтвердил долгосрочные планы инвестиций Telenor в Украине, пообещал непрерывную поддержку текущих социальных проектов и инициатив.  “Одна из наших главных инициатив включает в себя спонсорство программы “Построение демократии и возможностей государственной службы в Украине”, которая уже начата в Киеве и будет представлена во Львове. Эта программа ставит своей целью объединить образовательные курсы наилучших европейских систем государственного управления с применением современных информационных технологий. Данный проект — лишь один из примеров инициатив Telenor в Украине и вклада компании в развитие страны”, — заявил Тронд Мо.

Тронд Мо отметил хорошие финансовые показатели компании за третий квартал 2006 года, включая устойчивый рост выручки и прибыли.  “В сентябре Telenor преодолел отметку в 100 миллионов абонентов.  Результаты и показатели “Киевстара” впечатляют. Число абонентов “Киевстара” в течение третьего квартала 2006 года выросло на 1,7 миллиона до 17,7 миллиона, что на 1,3 миллиона больше, чем у нашего главного конкурента, компании UMC. Компания сохранила за собой лидерство на рынке с приблизительной долей рынка 44%, что соотносится с показателями предыдущего квартала.

Мы довольны хорошими показателями “Киевстара” и планируем вносить свой вклад в развитие компании и в будущем”, — заявил Тронд Мо.