9 ноября компании “Голден Телеком” (Украина) и “Украинские радиосистемы”, предоставляющие в Украине услуги мобильной связи под брендом Beeline, объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию одностороннего национального роуминга. Услуга доступна контрактным абонентам, которые находятся на территории, где отсутствует покрытие сети “Голден Телеком GSM” и развернута мобильная сеть Beeline. Это первый проект национального роуминга, реализованный на территории Украины.


Андрей Дронюк: “Мы рассматриваем запуск национального роуминга в качестве составной части стратегии компании”
Андрей Дронюк: “Мы рассматриваем запуск национального роуминга в качестве составной части стратегии компании”

Договор о предоставлении услуг национального роуминга компанией “Голден Телеком Украина” и “Билайн Украина” был подписан в июле, а коммерческая эксплуатация началась 1 ноября. По словам генерального директора “Голден Телеком” Андрея Дронюка, несмотря на то, что “Голден Телеком” и Beeline являются конкурентами, обе компании сумели реализовать в сотрудничестве свои цели и ожидают получение  коммерческой выгоды от взаимодействия.

В настоящий момент национальный роуминг доступен только контрактным абонентам “Голден Телеком GSM”, однако после окончания модернизации сети компании этой услугой смогут воспользоваться и абоненты, использующие предоплаченный сервис. В пакет роуминга входят стандартные услуги: входящие и исходящие локальные и международные звонки, передача данных, факсимильных и SMS-сообщений, переадресация, удержание, запрет вызова, конференц-связь и голосовая почта. В перспективе компании планируют дополнить спектр услуг передачей данных по GPRS и другими сервисами. Зона действия национального роуминга, которая сегодня охватывает 8 западных областей Украины, будет расширена на всю территорию Украины в 2007 году.

За рубежом практика национального роуминга применяется достаточно широко. С помощью этой услуги абоненты одного оператора мобильной связи могут использовать сеть другого оператора. Во многих странах предоставление услуг национального роуминга регулируется законодательно — такая практика распространена, в частности, в ЕС. В некоторых странах, в том числе в России и США, национальный роуминг предоставляется на коммерческой основе. Проект национального роуминга является закономерным шагом в сотрудничестве “Голден Телеком” и “Beeline”. Опыт, накопленный компанией Beeline при реализации национального роуминга в России, был использован при разработке и запуске этой услуги в Украине.

В Европе национальный роуминг рассматривается как один из методов защиты прав потребителей, направленный как на создание конкурентной среды, так и на улучшение качества обслуживания абонентов. В связи с выходом на рынок операторов сетей третьего поколения (3G) услуги национального роуминга приобретают еще большую популярность. Законодательство дает возможность новым операторам быстрее выходить на рынок, а их абонентам, соответственно, использовать сервисы второго поколения на тех территориях, где сети 3G еще не развернуты. В Украине вопрос национального роуминга на данный момент законодательно не закреплен. Однако уже сейчас в этом направлении ведется работа регулятивными и законодательными органами, связанная с урегулированием этой услуги.

Андрей Милиневский: “В течение 2006–2007 гг. \\\"Голден Телеком\\\" планирует значительно расширить мобильное покрытие”
Андрей Милиневский: “В течение 2006–2007 гг. \\\"Голден Телеком\\\" планирует значительно расширить мобильное покрытие”

“Голден Телеком” рассматривает запуск национального роуминга в качестве составной части стратегии компании, которая предусматривает развитие мобильной и фиксированной связи, а также построение конвергентных сетей на основе сети GSM. Запуск конвергентных сетей позволит, по мнению г-на Дронюка, удовлетворить растущий спрос на мобильность и широкополосную передачу данных.

“Голден Телеком” запустила в Украине сеть стандарта GSM 1800 в 1996 году. После этого компания фокусировалась на развитии услуг фиксированной связи и на данный момент предоставляет услуги традиционной и IP-телефонии, широкополосного доступа в интернет, call-центров и др. В настоящее время компания обслуживает около 70 тысяч фиксированных линий, а число контрактных абонентов мобильной связи превышает 51 тысяч человек. “Голден Телеком” (Украина) предоставляет услуги в 30 городах, однако сотовая связь в сети компании GSM-1800 доступна сегодня только в Киеве и в Одессе.

По словам главного управляющего “Голден Телеком” Андрея Милиневского, в течение 2006–2007 гг. компания планирует расширить мобильное покрытие — для решения этой задачи сейчас проводится модернизация сети, устанавливается новое оборудование, которое сможет обеспечить предоставление конвергентных услуг на основе технологии IMR. Абоненты, работающие в конвергентной сети, смогут использовать Wi-Fi для передачи голоса и данных внутри офиса и работать в GSM-сети снаружи.

Компания “Голден Телеком” уже получила лицензию на построение мобильной сети во всех областях Украины, кроме Львовской, Харьковской и Днепропетровской, где сейчас ведется работа с Национальной комиссией по регулированию связи Украины относительно освобождения частот и получения необходимых лицензий.