Компания Sanyo предлагает способный и легкий проектор для SMB
Компания Sanyo давно известна своей проекционной техникой, но на нашем рынке до недавнего времени преобладали тяжелые устройства для стационарного использования. Последнее поколение компактных проекторов Sanyo соответствует всем требованиям сегодняшнего дня.


К ним относится и модель PLC-XU86, которая впервые увидела свет в середине этого года. Проектор выполнен в традиционной компоновке, белая верхняя крышка удачно гармонирует с серебристым цветом корпуса. По размерам проектор сравнительно компактен, но достаточно широкий в диаметре объектив выделяется из основного объема корпуса. Все разъемы подключения выведены на заднюю панель, а спереди, рядом с объективом, расположилось окошко инфракрасного датчика для пульта управления. Проектор оборудован двумя независимо регулируемыми ножками по углам передней кромки — они позволяют направить проекцию изображения немного вверх и компенсировать крен проектора на бок. В комплекте поставки предусмотрена удобная сумка для переноски.

Процесс подготовки проектора к работе достаточно прост, все соединительные разъемы четко подписаны и интуитивно угадываются. Если проектор соединяется с источником сигнала кабелем, то с момента его включения и до начала показа слайдов не требуется никаких дополнительных настроек — датчик положения в пространстве автоматически корректирует трапециевидные искажения по вертикали. Модель PLC-XU86 может гордиться своими возможностями подключения к различным источникам картинки — помимо неизменных компьютерного D-Sub и низкочастотного коннектора композитного сигнала, проектор оснащен DVI-i, проводной сетью Ethernet и беспроводной Wi-Fi. При этом все эти возможности реализованы в базовом комплекте поставки, для беспроводного подключения не нужно докупать дополнительный модуль. Единственное, что огорчает в процессе настройки этого подключения, — меню, изобилующее настройками, но не русифицированное и в то же время запутанное. Для того чтобы освоиться в этом совсем недружественном интерфейсе, нам пришлось потратить определенное время.

В работе Sanyo PLC-XU86 приятно удивил широтой диапазона увеличения диагоналей. Но несмотря на то, что оптический зум и фокусировка на проекторе подстраивается независимыми кольцами объектива, даже при максимально тонкой подстройке фокуса остается стойкое ощущение размытости верхней половины экрана, что особенно заметно при больших углах коррекции трапеции. Проектор обладает достаточно мощной лампой, которая создает световой поток 2500 ANSI лм. Это позволяет использовать PLC-XU86 не только в специально приспособленных затемненных помещениях, но и в больших аудиториях с высоким уровнем внешней освещенности. Уровень контрастности 500:1 достаточен для создания изображения с приятной и хорошо воспринимаемой цветовой гаммой, а применяемая LCD-технология не вызовет дискомфорта при просмотре фильмов с помощью этого проектора. К сожалению, после выключения проектор остывает около минуты, что создает дополнительные неудобства в тех случаях, когда проектор используется в “командировочных” условиях.

Благодаря своему широкому “разбросу” изображения и относительно небольшому весу, проектор станет хорошим решением для проведения выездных презентаций для многочисленной аудитории и на большом экране.

У этой модели хорошо развиты сетевые возможности — ее можно использовать в качестве “проекционного сервера” на конференции с множеством докладчиков. При этом каждый из них может подключаться к проектору через беспроводную сеть, что дополнительно экономит время, избавляя от необходимости отсоединять/подсоединять кабели между проектором и источником сигнала.