Модернизация производства, выход на украинских рынок российских и западных компаний, увеличивающийся поток инвестиций ставят перед предприятиями промышленной, торговой, банковской сферы вопрос об усовершенствовании существующих и внедрении новых систем управления. На повестке дня крупных компаний изучение систем, предоставляющих инструменты для управления производством, логистикой, персоналом, решения задач бюджетирования и контроллинга.

Украинские компании, специализирующиеся в области разработки и внедрения систем автоматизации, представили свои решения на состоявшейся недавно выставке “Управление предприятием”. Об инновациях в программных продуктах, тенденциях на рынке и типичных запросах клиентов рассказывают разработчики программных продуктов.

Виталий Мануйлов, директор Alter Systems:


Наша компания представляет на выставке систему ERP-класса IFS Applications, разработанную шведской компанией IFS (Industrial Financial Systems). Принципиальным достоинством IFS Applications является широта функциональности: она предлагает готовые инструменты для управления производством, ремонтами, финансами, цепочками поставок, персоналом, инжинирингом, проектами, взаимоотношениями с заказчиками, качеством и общей эффективностью предприятия. IFS является одним из лидеров среди систем управления основными фондами предприятия (EAM — Enterprise Asset Management), техобслуживания и ремонта техники. Согласно оценкам аналитической компании Gartner Group, IFS конкурирует с SAP за мировое лидерство в автоматизации фондоемких отраслей — энергетики, химической, металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности, транспорта, вооруженных сил и обслуживания объектов инфраструктуры (водоканалов, трубопроводов, мостов и т.п.)

В состав IFS входят более 60 компонентов. Каждое предприятие может выбрать необходимые компоненты, а затем расширять систему вместе с развитием бизнеса. Компонентный подход позволяет внедрять систему пошагово, минимизируя риски, продолжительность и стоимость внедренческого проекта, сохраняя инвестиции в имеющиеся информационные системы и, продолжая, при желании, их использование для части задач. Открытая архитектура системы облегчает внедрение, модификацию, интеграцию и переход на новые версии.

Компания Alter Systems имеет статус официального партнера IFS СЕЕ и занимается распространением, внедрением и сопровождением системы IFS Applications на территории Украины. Мы уже осуществили несколько внедрений — например, в харьковской компании ЗАО “Новый стиль”, которая специализируется на производстве мебели для офисов, баров и ресторанов. В “Новом стиле” уже работают модули IFS “Дистрибуция”, “Производство и Финансы”, в настоящее время происходит развертывание “Бюджетирования”, стартовал проект внедрения IFS “Техобслуживание и ремонты”. Кроме того, запущены проекты на ряде других предприятий Украины.

Потенциальными клиентами IFS Applications могут быть предприятия энергетики, промышленности с процессным, дискретным, проектным типами производств, предприятия автобизнеса, обороны и авиакосмоса, добывающие и нефтегазовые компании и т.п. IFS Applications имеет отраслевые решения. Мы адресуем IFS Applications современным предприятиям, которые стремятся сохранять свою динамику и конкурентоспособность на быстро изменяющемся мировом рынке.

Лариса Бушуева, менеджер по маркетингу, компания “OXS-Украина”


Компания “OXS-Украина” представила на выставке три вида услуг: ИТ-консалтинг, бизнес-консалтинг и внедрение корпоративных информационных систем. Мы предлагаем решения на основе широкого спектра платформ, в том числе ERP-системы Dynamics Ax, mySAP ERP, Baan, системы Cognos и SAP BI в области Business Intellegence, решения для автоматизации электронного документооборота EMC Documentum, системы коммунального биллинга kVAZY и SAP IS-U.

Главный офис нашей компании находится в Москве. В Украине больше года назад было открыто представительство, с собственной командой специалистов. В России мы реализовали уже более 200 проектов, в таких областях как электроэнергетика, ЖКХ, транспортная логистика, машиностроение, металлургия и т.д. В частности, речь идет о крупном проекте автоматизации “Березовской ГРЭС-1”, ТЦ “Перекресток”, ОАО “Московский подшипник”, МУП “Расчетно-кассовый центр ЖКХ” г. Иваново и др.

Несмотря на небольшой срок присутствия на украинском рынке, команда киевского офиса сегодня ведет несколько проектов: например, в корпорации “АИС” частично закончен проект автоматизация склада на базе Dynamics Ax. В процессе внедрения проекты в нескольких других компаниях. Как только эти проекты дойдут до публичной стадии, мы будем рады рассказать о них подробнее”.

Дмитрий Кукушкин, руководитель проектного отдела, “МКС Системная Интеграция”

Исторически сложилось так, что у многих клиентов МКС ассоциируется, прежде всего, с розничными продажами. В 2000 году в нашей компании организовано подразделение, которое специализируется на комплексных проектах для корпоративного заказчика. Сегодня мы строим и обслуживаем ИТ-инфраструктуру территориально-распределенных предприятий по всей территории Украины, помогаем нашим клиентам развивать филиальные сети в сжатые сроки с четко определенным бюджетом.

На выставке мы демонстрируем ряд комплексных решений. Это централизованное управление ИТ-инфраструктурой и услугами, построенными на технологиях Microsoft System Management Server (SMS) и Microsoft Operations Manager (MOM); системы построения центров обработки данных; корпоративные системы IP-телефонии; системы управления взаимодействием с клиентами и технологии построения контакт-центров; системы для совместной работы с документами SharePoint Portal. Перечисленные решения востребованы, в первую очередь, при построении филиальных сетей банков и страховых компаний, распределенных структур государственных служб и розничных торговых сетей.

Юлия Агличанова, маркетолог, ОАО “Банкомсвязь”


На выставке наша компания представляет линейку продуктов “Облік”, в состав которой входят комплексная система управления предприятием “Облік ERP”, система управления взаимоотношениями с клиентами “Облік CRM”, система документооборота “Босс-Референт”, система управления цепочками поставок “Облік SCM”, аналитическая система “Облік OLAP” и специальное решение для автоматизации складского учета — “Облік WMS”. Представленные решения являются разработками компании “Банкомсвязь”, за исключением системы документооборота, которую мы вместе с российским партнёром, компанией “АйТи”, адаптировали под потребности украинского рынка.

Система управления предприятием класса ERP “Облік” включает модули “Бюджетирование”, “Торговый дом”, “Управление производством”, “Банк и Касса”, “Кадры и Зарплата”, “Учёт материальных ценностей”, “Управленческий учёт”, “Центральная бухгалтерия”, “Транспорт”. В состав ERP-системы “Облік” входят все перечисленные модули, однако клиент, в случае необходимости, может приобрести и установить тот или иной модуль отдельно.

Внедрением и сопровождением системы мы занимаемся самостоятельно. Также мы проводим обучение специалистов ИТ-отдела предприятия, где происходит внедрение. Мы считаем, что оперативные изменения и доработки специалисты заказчика могут делать самостоятельно, причем с большей эффективностью. Конечно, в решении сложных вопросов участвует наш отдел технической поддержки.

Решения семейства “Облік” уже внедрены в таких организациях, как торговый комплекс “Магеллан”, сеть супермаркетов “Край”, “Пилснер-Украина”, “Киевский ЦУМ”, торгово-промышленная группа “Rainford”, “Львовхолод”, “Милкиленд”, торгово-производственная компания “Море”, ООО “Молдом”, издательский дом “Максимум”, мебельная фабрика “Лагода”, “Украинский профессиональный банк”, платёжная система “УкрКарт”, “Украинский институт мебели”, “Киевский кислородный завод”, “КиевМедАвтоТранс” и др. 

Тарас Таныгин, президент компании Business Service


Наша компания специализируется в области бизнес-консалтинга и автоматизации предприятий. Наши бизнес-консультанты рекомендуют, каким образом лучше организовать работу предприятия, распределить организационные функции между штатными единицами, повысить эффективность бизнес-процессов и таким образом повысить эффективность бизнеса. При внедрении рекомендаций (в качестве инструмента автоматизации) мы в основном используем собственную разработку — комплексную систему управления предприятием “BS Integrator (BSI)”.

Когда в конце 90-х образовывалась наша компания, мы обнаружили, что представленные на рынке автоматизации решения были или слишком дорогими для украинского заказчика, или обладали недостаточной функциональностью. В частности, ни одна из систем средней ценовой категории не соответствовала потребностям производственных предприятий. Тогда и было принято решение инициировать независимый бизнес-проект по созданию комплексной системы управления предприятием — инструментария для наших консультантов, которые работают над оптимизацией процессов клиентов.

BS Integrator (BSI) — это процессно-ориентированная система, спрос на которую растет благодаря внедрению в разных сферах стандарта ISO9001. Она хорошо подходит для разных бизнесов, особенно для средних и крупных производственных и распределенных предприятий. Помимо производств, мы работаем и с торговыми компаниями, банками, со сферой услуг.

Сопровождение системы наша компания осуществляет самостоятельно. Мы выпускаем новые версии ПО, работает линия помощи, осуществляются дополнительные работы по совершенствованию бизнес-процессов клиента. Открытость системы и удобные механизмы настройки позволяют клиентам масштабировать и модернизировать систему без обращения к нам. Это значительно снижает общую стоимость владения.

Как консалтинговая компания мы стараемся предложить заказчикам инновационные решения. В частности, около 4 лет назад, мы одними из первых на рынке интегрировали модуль бюджетирования в состав ERP-системы. А недавно начали продвижение относительно нового модуля BS OrgWare, который позволяет описать управленческую модель бизнеса. Кроме бизнес-консалтинга, его применение оправдало себя на этапе предпроектного обследования: на начальных этапах мы точнее узнаем, что необходимо для успешной работы сотрудников компании-клиента и формируем перечень подлежащего автоматизации инструментария. Благодаря этому удается снизить риски проекта, стоимость и время внедрения. В итоге, уменьшается объем специфических доработок (отличий от референтных моделей), возникает меньше ошибок и сбоев при запуске системы. Использование BS OrgWare в качестве отдельного модуля позволяет предприятию довольно легко выявлять структурные и организационные несоответствия и проводить реструктуризацию своими силами.

В связи с политической нестабильностью последние полтора года на рынке автоматизации наблюдалось замедление темпов роста. Однако сейчас наметилось определенное оживление. Можно говорить о глобальной тенденции: если 3–4 года назад не все руководители предприятий и ИТ-служб знали, что такое ERP, CRM, что входит в состав систем, какова суть стандартов и зачем вообще все это нужно, то сейчас такие знания уже есть. В большинстве случаев клиенты задают вполне конкретные вопросы о функциональности, интеграции, эффективности и т.п. Поэтому можно говорить, что рынок автоматизации в Украине уже достаточно зрелый и развитый.

Владимир Лунин, директор “Ксиком сервис”


Наша компания специализируется в области разработки и внедрения систем класса ERP более 10 лет. Сегодня мы продвигаем третью версию системы управления предприятием DeloPro. Важнейшей особенностью является технологическая платформа — DeloPro полностью написана на PHP. Использование веб-технологий и 3-уровневой архитектуры клиент-сервер с веб-браузером в качестве тонкого клиента дает ключевые преимущества: кроссплатформенность (поддерживает Windows. Linux или MacOS), низкую совокупную стоимость владения (возможность использования условно-бесплатного ПО), отсутствие высоких требований к информационной системе автоматизируемой компании, обеспечение удаленного доступа к системе.

Веб-технологии позволили нам коренным образом пересмотреть методы внедрения системы. Не выходя из офиса, наши специалисты ведут проекты в компаниях, расположенных в других городах. Нам не нужно никуда выезжать, все встречи по проекту проводятся в нашем офисе с использованием дистанционного доступа к базе данных клиента. Настройка и конфигурирование системы, исправление мелких ошибок может производиться “на лету”, без остановки функционирования системы. Клиенту остается только обновить информацию в веб-браузере и получить модифицированную версию программы на всех рабочих местах. Хочу отметить, что мы очень много поработали над автоматизацией собственных бизнес-процессов, что в сочетании с дистанционной технологией внедрения дает возможность одному консультанту вести параллельно большое количество проектов. Это положительно сказывается на бюджетах проектов.

Веб-технологии также широко используются для организации процесса сопровождения системы и поддержки пользователей. Одним из таких инструментов является сайт регистрации инцидентов. Зарегистрировавшись на нем, клиент получает возможность уведомить нас о возникающих проблемах и получить консультацию. Все коммуникации с клиентами документируются.

В числе наших заказчиков — достаточно крупные предприятия, специализирующиеся в области дистрибуции, оптовой торговли, малого и среднего производства, оказании сервисных услуг. Можно упомянуть компанию Robert Bosh, которая осуществляет сервисное обслуживание и ремонт инструментов по всей Украине. В ней автоматизированы два подразделения — ремонт электроинструментов и отдел, который занимается отопительным оборудованием. Также система DeloPro внедрена в сети строительных супермаркетов “Олди”, в многопрофильной компании “Гаразд”, которая занимается ремонтом офисов, сдачей помещений в аренду и логистикой. Наши заказчики — известные в своих сегментах рынка компании, такие как “Онико”, “Акрилат”, “Белтимпорт” и многие другие. Завершается внедрение в компании “Интератлетика”, работающей на рынке спортивных товаров и др. В настоящее время происходит внедрение в крупной дистрибуторской компании в Молдове — мы осуществляем его удаленно, из офиса.

Андрей Фомичёв, директор департамента продаж, “Галактика”


На выставке наша компания представляет продуктовый комплект “Галактика Business Suite”, в состав которого входят несколько компонент. Основой является ERP-система “Галактика 8.1”, ориентированная на многопрофильный корпоративный бизнес, поддерживающая управление несколькими юридическими лицами в рамках одной базы данных. Помимо “Галактики ERP” в решение входит система поддержки принятия решения класса “Business Intelligence” — “Галактика BI”, обеспечивающая расчет KPI и поддержку системы сбалансированных показателей BSC, а также “Галактика Financial Management”, позволяющая управлять корпоративными платежами и финансированием в распределенной структуре.

На выставке мы уделили много внимания презентации успешных проектов в Украине. В частности, представили проект на севастопольском судоремонтном комплексе ОАО “СРК “Севморсудоремонт”, где реализованы задачи управления производством, проект в компании “Вимм-Билль-Данн Украина”, предполагающий автоматизацию 3-х молокозаводов и проект в ЗАО “Винницабытхим”.

К сожалению, первое полугодие 2006 года оказалось не очень успешным. Несколько уже подписанных контрактов были отложены. Можно только догадываться о причинах этого, полагаю, сыграла роль нестабильная политическая ситуация в стране. Начиная с сентября, рынок стал резко оживать. Мы не только вышли на заданные объемы продаж, с учетом планировавшихся в первом полугодии, но и имеем все предпосылки к тому, чтобы этот деловой год стал наиболее успешным в истории представительства корпорации “Галактика” в Украине.

В целом, тенденции рынка автоматизации в Украине в какой-то степени повторяют тенденции российского рынка, в частности, можно отметить возрастающий интерес к локальным решениям. У многих заказчиков уже внедрен комплекс систем, однако их функциональность часто ограничена базовыми функциями: управлением снабжения, складом, сбытом, бухгалтерией, планированием. Однако специализированные решения, такие как управление ремонтами, транспортом, строительством, недвижимостью, остаются за кадром, а западные системы плохо справляются с нашей спецификой в области персонала и зарплаты. Поэтому возникает потребность в специализированных модулях и технологиях интеграции разных программных продуктов.

Евгения Качалкина, специалист по маркетингу и рекламе, “Ритейл Бизнес Проект”


Компания “Ритейл Бизнес Проект” вывела на рынок программное обеспечение “ХИТ”, предназначенное для автоматизации товарного учета на предприятиях различных отраслей: оптовой и розничной торговли, учреждений общественного питания, аптек и т.п. Программный комплекс “Хит” позволяет автоматизировать учет по предприятию в целом, предоставляет возможности ведения учета по нескольким предприятиям одновременно, консолидации данных по предприятиям, позволяет автоматизировать холдинги и корпорации.

Система “Хит” уже внедрена в ряде известных компаний. Она работает в киевском торговом центре “Апельсин”, “Караван” в г. Харьков, в кременчугском предприятии быстрого питания “Бургерок”, киевском магазине “Дары моря” и др.

Владимир Михайлов, технический директор корпорации “Информационные технологии”


Наша компания специализируется в области разработки и внедрения систем управления для промышленных предприятий. Нашим флагманским продуктом является ERP-система “IT-Предприятие”. Эта система используется для автоматизации разных служб и подразделений промышленных предприятий, в том числе технической подготовки производства, управления производством, логистики, управления персоналом, бюджетирования и контроллинга, анализа деятельности, бухгалтерского и налогового учета, администрирования и др. Мы отмечаем повышенный интерес заказчиков к управленческим задачам — исключительно учетные системы для крупных клиентов уже неактуальны.

ERP-система “IT-Предприятие” построена на современной трехуровневой архитектуре с распределением обработки между тонким клиентом, сервером приложений и сервером базы данных. Поддерживается работа с двумя наиболее распространенными СУБД: Microsoft SQL Server 2005 и Oracle 10g. В системе реализованы модули управления производством по стандартам MRPII, MES, APS, управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, управления качеством. Система интегрирована с CAD-приложениями такими как “Компас”, “Pro/Engineer”, “SolidWorks”, “T-Flex”, “Search” и др.

В основном, “IT-Предприятие” используется в компаниях промышленного сектора, в холдинговых промышленных структурах. Система внедрена на ряде крупнейших предприятий Украины, входящих в первую сотню рейтинга ТОП-100. Из масштабных проектов хотелось бы отметить “Зоря”-”Машпроект”, Никопольский завод бесшовных труб, Харьковский тракторный завод, Полтавский ГОК, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Черкасский “АЗОТ”, белоцерковская “Росава” и т.д. Типичный заказчик системы “IT-Предприятие” — промышленное предприятие с сотнями компьютеров, сотнями пользователей и распределенной по предприятию сетью.

Система полностью открыта, имеет украино-, русско- и англоязычный интерфейсы. Заказчикам мы предоставляем инструментальные средства развития системы, куда входят конструкторы интерфейсов, форм, отчетов, средства работы с базами данных. Пользователи могут добавлять свои поля, таблицы, связывать их, устанавливать необходимые процедуры. Используя эти инструменты, ИТ-отделы предприятий получают возможность развивать систему самостоятельно. Мы проводим обучение ИТ-служб компаний, предлагаем несколько программ сопровождения для пользователей, которые уже запустили и эксплуатируют систему. В частности, наша компания производит консультирование, работает горячая линия, онлайновая поддержка.