Боб и Нэнси Брекет владеют небольшой, но растущей фирмой, занимающейся сертификацией учителей в Техасе. На протяжении десяти лет их компания Web-Centric Alternative Certification Program (WCACP), осуществляющая дистанционное обучение, использовала несколько дорогостоящих и при этом малоэффективных продуктов для проведения видеоконференций: системы Polycom ViewStation работали только в пределах помещения и не обеспечивали связь через модем. В результате, говорит директор программы WCACP Боб Брекет, пользы от них было немного.


Генеральный директор SightSpeed Питер Цати (он изображен крупным планом) из своего домашнего офиса проводит видеоконференцию с удаленными сотрудниками
Генеральный директор SightSpeed Питер Цати (он изображен крупным планом) из своего домашнего офиса проводит видеоконференцию с удаленными сотрудниками

Положение изменилось в 2005 г., когда Брекеты для той же цели взяли на вооружение частично бесплатное решение американской компании SightSpeed. Теперь все 175 обучаемых могут пользоваться видеоконференц-связью для общения с преподавателями независимо от своего местонахождения.

“Благодаря продукту SightSpeed наша связь со слушателями стала такой, словно мы находимся в одном помещении”, — сказала исполнительный директор WCACP Нэнси Брекет. Если раньше обучение велось асинхронно, то теперь студенты могут не просто читать и выполнять задания, но и непосредственно работать с учителем.

Будучи инструментом обучения, видеоконференции могут использоваться и для того, чтобы сотрудники лучше понимали друг друга.


Пример видеоконференции с использованием ПО Festoon
Пример видеоконференции с использованием ПО Festoon
Брайан Лендж, основатель фирмы Perim Consulting, предлагает услуги по консультированию и обучению руководящего персонала различных компаний. Однако с помощью SightSpeed он связывается не только с клиентами, но и с коллегами из другого отделения своей фирмы. Видеосвязь дала ему недоступные прежде способы общения.

В некоторых компаниях видеоконференции стали стандартным видом коммуникаций при проведении совещаний.

Вольтер Лелли, ИТ-менеджер из фирмы Think3, занимающейся разработкой ПО трехмерной графики, пользуется для проведения многосторонних видеоконференций программной надстройкой к пакету Skype компании Skype Technologies — она называется Festoon, а создана фирмой Santa Cruz Networks. Лелли согласен с Ленджем в том, что возможность видеть того, с кем разговариваешь, является ценным дополнением к общению.

“Я не мог бы эффективно выполнять свою работу, если бы проводил простые аудиоконференции”, — утверждает Питер Цати, генеральный директор SightSpeed. Для организации видеоконференций он использует ПО разработки собственной компании и таким образом осуществляет дистанционное управление своим малым бизнесом. “Я могу поддерживать более тесную связь с сотрудниками, что позволяет мне управлять компанией. Только визуальная коммуникация дает возможность столь действенного общения”.

Видеоконференции не являются чем-то новым для малого и среднего бизнеса. Новое заключается в том, что компании действительно стали пользоваться этим видом связи.

“Мы перепробовали целый ряд инструментов для организации видеоконференций. Качество не всегда было таким, как нам хотелось бы, — сказал Джим Сейлер, старший директор по корпоративным вопросам Совета по народонаселению (Population Council) из Нью-Йорка. Эта международная организация, занимающаяся проблемами воспроизводства населения и имеющая восемнадцать отделений в других странах, испытывала решение Microsoft NetMeeting, но выбрала инструмент Skype версии 2.0.

“Поездки требуют слишком много времени и больших расходов, зато Skype позволяет нам при очень небольших издержках поддерживать связь с людьми”, — говорит он.


“Наибольшее внимание уделяется международным контактам”, — говорит Дж. Скотт Ломонд из компании SightSpeed
“Наибольшее внимание уделяется международным контактам”, — говорит Дж. Скотт Ломонд из компании SightSpeed
Цати из SightSpeed рассказал, что сначала продавал свой продукт частным лицам и лишь затем стал предлагать его компаниям. Он приветствует конкуренцию со стороны других ориентированных на частных пользователей систем мгновенного обмена сообщениями и одноранговых приложений для передачи голоса по IP (Voice Over IP, VоIP) с интегрированной передачей видео.

Сегодня, по его оценке, около 30% клиентов SightSpeed составляют бизнес-пользователи. А операционный директор и президент этой фирмы Дж. Скотт Ломонд добавил, что сегодня многим компаниям нужна недорогая видеосвязь с разбросанными по всему миру отделениями.

Сейлер из Совета по народонаселению утверждает, что он действительно наблюдает повышение уровня общения в своей организации просто потому, что стали доступны средства видеоконференции Skype: “Они позволяют вам формализовать этот вид связи”.

А Брекеты надеются, что помимо увеличения продаж услуг технология SightSpeed позволит им как организаторам новой формы обучения применить свои знания и в аудитории.

“Мы хотим, чтобы молодые люди во время обучения оставались в том мире, который им знаком, а не упирались носом в классную доску, на которой пишут мелом”, — сказала Нэнси.

Рик Лилли, преподаватель и координатор курса по бухгалтерскому учету Университета штата Калифорния, ищет способы объединения различных технологий для дистанционного обучения. В преподавании бухучета он использует Festoon.

“Студенты хотят научиться использовать Festoon как повседневный инструмент. С помощью этой технологии они преодолевают страх перед видео- и аудиоконференциями, познают тонкости совместной работы в группах”, — отметил Лилли.

Лилли и его коллеги применяют Festoon в еженедельных совещаниях, в которых участвует до пятнадцати человек. Но когда в Think3 проводятся совещания в масштабе всей компании, то видеоконференция может принять до пятидесяти участников.

Непосредственное общение лицом к лицу — не единственная причина, побуждающая использовать видео. Лендж сказал, что через электронную видеопочту, например, очень удобно представляться своим клиентам и поддерживать повседневные контакты. Он считает, что это дает ему преимущество перед конкурентами.

“Такой вид связи придает общению личностный характер, позволяет предупреждать пожелания клиентов”, — говорит он.

Сейлер надеется, что в Совете по народонаселению видеоконтакты станут обычным делом: “Если у собеседника имеется необходимая система с видеокамерой, то во всех случаях я предпочел бы общаться с помощью видео”.

Дэвид Спарк является независимым журналистом из Сан-Франциско. Пишите ему по адресу: david@davidspark.com.