Успех бизнеса многих современных компаний в значительной степени зависит от оперативности передачи и распространения информации. Важную роль в этом процессе играют почтовые серверы. На украинском рынке предлагаются решения, созданные как “старыми” разработчиками ПО, так и молодыми производителями. Особый интерес для развивающихся компаний представляют решения, ориентированные на малый и средний бизнес и обладающие хорошей масштабируемостью.


Microsoft Exchange Server 2003
Microsoft Exchange Server 2003

Microsoft Exchange Server 2003

Один из лучших продуктов для платформы Windows, представленных на украинском рынке. Кроме мощного функционала обладает возможностью интеграции с популярными элементами вычислительной среды и множеством инновационных технологий.

Exchange Server начиная с версии 2003 имеет встроенную технологию защиты от нежелательной почты, позволяющую фильтровать почтовый трафик по IP-адресам адресатов и адресантов, по SMTP, блокировать нежелательные рассылки в реальном времени, идентифицировать группы рассылок.

В последней версии разработчики улучшили механизм Outlook Web Access (OWA), позволяющий пользователям получить доступ к корпоративным почтовым ящикам извне при помощи обычных почтовых клиентов, мобильных устройств и пр. Важным нововведением является отсутствие необходимости открывать RPC-порты корпоративного брандмауэра при использовании OWA. Мобильные пользователи могут получать доступ к почтовому серверу через протокол HTTP благодаря механизму RPC over HTTP. Exchange Server 2003 получил также несколько обновлений функций безопасности: для шифрования сообщений теперь можно использовать Secure MIME, система способна фильтровать “мусор”, более успешно блокировать опасные вложения, проводить аутентификацию при помощи cookie.

Интеграция с другими программными продуктами Microsoft даёт возможность пользователям почтового клиента Outlook синхронизировать серверные списки заблокированных антиспам-модулями и безопасных электронных адресов. Улучшен также процесс обмена данными с устройствами, работающими под Windows Mobile 2002 и старшими версиями.

Exchange Server 2003 обладает встроенными ActiveSync, что позволяет легко настраивать, проводить “на лету” и планировать синхронизацию почты, контактов и заданий с КПК и другими устройствами, лицензированными на совместимость с Exchange ActiveSync.

Лицензирование Exchange Server 2003 может быть осуществлено по нескольким схемам. Например — по Open Business (OLP NL). Стоимость версии Standard составляет примерно $773, версии Enterprise — $4139. Также для доступа пользователей к ресурсам сервера требуется покупка CAL-лицензий, стоимость которых — примерно $70. За более детальной информацией обращайтесь к партнёрам корпорации Microsoft, список которых можно найти на сайте www.microsoft.com/ Ukraine.

CommuniGate Pro


CommuniGate Pro может быть использован также для голосовых и видеокоммуникаций
CommuniGate Pro может быть использован также для голосовых и видеокоммуникаций
Функциональность этого продукта позволяет обмениваться не только электронной почтой, но также проводить голосовые и видеоконференции, создавать сервисы мгновенного обмена сообщениями и пр. CommuniGate Pro, как и большинство подобных решений, предоставляет средства для групповой работы пользователей, но, к сожалению, не обладает встроенными механизмами противодействия рассылкам нежелательной корреспонденции и антивирусными модулями.

Функции защиты корпоративных пользователей реализованы при помощи подключаемых модулей, разработанных популярными производителями, и покупаются отдельно. Позитивной чертой решения является возможность работы на большом количестве программно-аппаратных платформ. CommuniGate Pro работает на 18-ти наиболее популярных разновидностях UNIX-систем, а также под Linux и любой версией Windows старше 3.11. Кроме того, этот программный продукт поддерживает практически все наиболее популярные механизмы защиты информации, работу с несколькими доменами, мета-директорию для внутренних и внешних пользователей с безопасным (SSL/TLS) доступом по LDAP-протоколу. Кроме пользовательского доступа извне через web-интерфейс, существует возможность удалённого администрирования. Также CommuniGate Pro поддерживает аутентификацию по RADIUS для любых NAS (Network Access Servers). Чтобы избежать ситуации, в которой спамеры могут использовать почтовый сервер компании как перевалочную станцию для своих рассылок, в пакет включён специальный механизм, позволяющий обнаружить вредителя и остановить нежелательный трафик.

С детальным описанием функциональности CommuniGate Pro можно ознакомиться на сайте производителя: www.stalker.com/CommuniGatePro.

Лицензирование решения зависит от количества пользовательских учётных записей. Стоимость лицензии на 25 пользователей и 5 списков рассылок составляет $699. Ограничение по спискам рассылки снимается при лицензировании более 50 учётных записей.

Kerio MailServer

В отличие от CommuniGate, этот почтовый сервер не располагает дополнительными коммуникационными возможностями. Он выполняет традиционные функции, такие как поддержка нескольких доменов, обмен электронной почтой, общий доступ к контактам, календарям и задачам.


Интерфейс Kerio WebMail сильно напоминает Microsoft Outlook
Интерфейс Kerio WebMail сильно напоминает Microsoft Outlook
Особенности Kerio MailServer заключаются в технологических нюансах, реализованных разработчиками. Так, получить доступ к почтовому ящику можно шестью способами. Это — POP3 (безопасный POP3), IMAP4 (безопасный IMAP4), WebMail (графический интерфейс, опционально — SSL), WAP (шифрованный WAP), Microsoft Outlook через MAPI с Kerio Outlook Connector, беспроводной доступ с помощью BlackBerry.

Являясь разработчиком довольно хорошо известного украинским пользователям брандмауэра Kerio WinRoute Firewall, компания включила в состав почтового сервера мощный функционал по выявлению спама на основе сетевой активности. Помимо авторизации по имени пользователя и паролю, сервер поддерживает идентификацию пользователя по IP, проверяет действительность доменных имён отправителей, ограничивает во времени количество отосланных писем с адресов, отличающихся повышенной активностью. Также решение позволяет обнаруживать Harvest-атаки, позволяющие спамерам пополнять базы рассылок.

Основную же борьбу с несанкционированными рассылками ведёт SpamEliminator, отдельный модуль, анализирующий письма при помощи эвристической машины и фильтра Байеса. Дополнительную защиту обеспечивает технология SpamAssassin (www.spamassassin.org). Для защиты пользователей от фальсификации адресов отправителей в Kerio MailServer используется Sender Policy Framework: он позволяет удостовериться в том, что реальное имя домена отправителя совпадает с указанным в письме.

В комплект поставки сервера включены два WebMail-клиента — обычный и лёгкий. Оба клиента не требовательны к ресурсам, что обеспечивает удобный доступ с КПК и старых версий web-браузеров. Интерфейс сильно напоминает Microsoft Outlook, поэтому пользователь получает привычную почтовую среду. При этом Kerio WebMail позволяет не только читать почту, но и пользоваться коллективными и персональными календарями, контактами и задачами. Облегченная версия — Kerio WebMail Mini — предназначена для доступа к почтовым ресурсам с КПК, смартфонов и других мобильных устройств.

Разработчики позиционируют Kerio MailServer в качестве недорогой замены Microsoft Exchange. Использовать его могут как небольшие, так и средние (по Западным меркам) компании. Базовая версия продукта с лицензиями для 20 пользователей стоит $594. Стоимость варианта с интегрированным McAfee Anti-Virus составляет $1071.

Eserv/2


Eserv/2 – лёгкий и мощный продукт, созданный российскими разработчиками
Eserv/2 – лёгкий и мощный продукт, созданный российскими разработчиками
Этот продукт представляет собой небольшой почтовый сервер, созданный русскими разработчиками. От всех других подобных решений, используемых на украинском рынке, Eserv/3 отличают две важные особенности: во-первых, авторы предоставляют покупателю программный код решения; и, во-вторых — решение сертифицировано Microsoft на совместимость с Windows 2003 Server. Открытый код продукта позволяет организациям провести аудит функциональности и доработать сервер согласно собственным нуждам. Этот продукт поставляется с собственным языком программирования, на котором он и написан. В комплект входит полноценный компилятор и интерпретатор (как в скриптовых языках), позволяющий просто развивать или улучшать функциональность решения.

Существует две версии Eserv: /2 и /3. Первая из них позиционируется как решение для малого и среднего бизнеса. /3 является почтовым сервером для крупных организаций. Как и большинство подобных продуктов, Eserv позволяет обрабатывать электронную корреспонденцию как изнутри корпоративной сети, так и с внешних рабочих станций. Антивирусные и антиспам-функции реализованы при помощи внешних подключаемых модулей. Разработчики предупреждают, что не все из них имеют открытый код, но некоторые распространяются по GPL (General Public License).


Возможности почтовых серверов для SMB
Возможности почтовых серверов для SMB
Серверы Eserv обеспечивают выполнение нескольких редко встречающихся функций, таких как авторизация на контроллерах доменов Windows NT, серверах Active Directory, через ODBC-источники и по MAC-адресу, а также комбинации IP+MAC. Они могут поставляться в “типичных конфигурациях”, которые значительно упрощают и ускоряют процесс развёртывания. Eserv в числе первых предложил поддержку стандарта YahooDomainKeys.

К особым возможностям этих почтовых серверов следует отнести администраторский доступ ко всем почтовым каталогам, доступ по РОР3 в любую папку IMAP, расширение встроенного набора SMTP-команд простым созданием файла с именем новой команды, задание собственных правил обработки любых стандартных команд.

Системные требования продукта можно назвать аскетичными: размер SMTP-сервера (exe-файл) — около 300 KБ, размер IMAP/POP3-сервера (два сервера в одном exe-файле) — тоже около 300 KБ. Размер управляющего web-сервера (отдельный exe-файл) — около 300 KБ.

Разработчики заявляют, что реальное использование решения началось в августе 2001 года. Продаётся же сервер с 2003-го.

Минимальная стоимость лицензии на Eserv/2 составляет $120.