Если в средствах массовой информации и выставочной индустрии сегодня наблюдается тенденция к специализации, то компьютерная техника, наоборот, становится все более универсальной. Например, новый 19-дюймовый ЖК-монитор LG Flatron LCD M1940A (ориентировочная цена — $650) оборудован встроенным телеприемником и тремя входами для видеосигнала, который можно выводить на экран одновременно с компьютерной картинкой. Компания предлагает аппарат для любителей мультимедиа и бизнес-пользователей, решающих самые разные задачи.


В 19-дюймовом мониторе LG Flatron LCD M1940A имеются телеприемник и три видеовхода
В 19-дюймовом мониторе LG Flatron LCD M1940A имеются телеприемник и три видеовхода
Монитор оформлен броско и оригинально: экран в черной окантовке окружен яркими бордовыми панелями. Снизу сияет утяжеленная хромированная подставка в форме кольца и светится оригинальный индикатор питания, напоминающий застывшую волну.

По основным функциям и характеристикам Flatron LCD M1940A мало отличается от других 19-дюймовых мультимедийных мониторов, если не считать повышенной до 400 кд/м2 яркости, необходимой для просмотра телепрограмм при дневном освещении. Еще одно отличие — гораздо более качественные и мощные внутренние динамики (2x3 Вт). Аппарат звучит чисто и громко даже в зале приличных размеров. Разрешение экрана составляет 1280x1024, контрастность 500:1, углы обзора 160° по горизонтали и вертикали, время переключения пиксела — 12 мс. Предусмотрены входные разъемы VGA, DVI, SCART, S-Video, композитного сигнала и звука.

Во встроенном экранном меню объединены типичные функции ЖК-монитора и ряд телевизионных настроек. Отметим три режима, в которых отображается сразу два источника сигнала: “картинка в картинке”, “картинка за картинкой” (она располагается справа в уменьшенном виде) и возможность разделить экран на две равные части. Размер окна в первом режиме настраивается, причем в любой момент можно нажатием кнопки поменять источники сигналов местами. Предусмотрены и такие полезные функции, как ключ от детей, таймер и автоматическая настройка оптимального уровня громкости для разных телепрограмм.

Аппарат поставляется с длинным узким пультом ДУ, бархоткой для очистки экрана от пыли и сигнальными кабелями VGA, DVI и звука.

В качестве компьютерного монитора Flatron LCD M1940A показал себя весьма достойно. Мы отметили отличную передачу градаций яркости и плавные градиенты. Немного подкачали однородность освещенности и чистота белого поля, зато углы обзора оказались широкими. Краски выглядели насыщенными и живыми, телесные тона — естественными и чистыми. Экран M1940A имеет особое покрытие, довольно хорошо отражающее, когда монитор выключен, но обеспечивающее отличную контрастность во включенном состоянии. Благодаря этому покрытию черный цвет получается глубоким, а текст легко читается. Движение тоже передается отлично — без “хвостов” и размытия.

В телетюнере есть режимы автопоиска, ручной настройки и редактирования полученного списка программ. В списке легко выбрать восемь любимых каналов — их можно будет быстро переключать нажатием специальной кнопки пульта.

В лаборатории, переполненной включенными компьютерами, телеприемник на кусок обычного провода в роли антенны поймал восемь программ. При подключении к домашней коллективной антенне Flatron LCD M1940A показал себя лучше, чем типичные компьютерные TV-тюнеры, хотя и немного уступил по качеству картинки обычным телевизорам.

Рекомендуем монитор LG Flatron LCD M1940A создателям мультимедиа-контента и офисным работникам, которым по роду деятельности нужно просматривать видео- и телепрограммы: рекламным менеджерам, специалистам учебных центров и психологам.


Технические характеристики монитора LG Flatron M1940A*

Диагональ экрана
19''
Рабочее разрешение
1280х1024
Яркость, кд/м2
400
Контрастность
500:1
Углы обзора, гор./верт.
160°/160°
Реакция матрицы, мс
12
Входы
VGA, DVI, SCART, S-Video,
RCA Composite, аудио 3,5 мм
Дополнительные функции
ТВ-тюнер
Аудиосистема
встроенная, стерео, 2х3 Вт
Ориентировочная цена, долл.
650
*Использованы справочные данные с сайта компании-производителя