Компания LG Electronics выпускает различные модификации компактных флэш-накопителей для самого широкого круга пользователей. Не последнее место среди них занимает серия USB-устройств LG USB Drive Xtick Gold. Накопитель отличается ненавязчивой элегантностью и максимальным удобством в использовании: за счёт применения лёгких материалов массу его удалось снизить до 12 г.


Крохотный глазок информационного светодиода на передней панели устройства после подсоединения к компьютеру умиротворяюще помаргивает красным, а в процессе переноса данных переходит в режим быстрого мерцания. Скорость записи информации на LG USB Drive составила, по нашим измерениям, до 5,5 Мбит/с, а считывания — до 7 Мбит/с.

Другое устройство флэш-памяти от LG, сменный накопитель в формате Compact-Flash, относится к ряду совершенно новых продуктов компании с маркировкой Ultra High Speed. Новинка обеспечивает высокую скорость обмена данными: по результатам нашего тестирования, для одиночных крупных файлов она превосходит 16,5 Мбит/с. Пределы возможностей интерфейса USB 2.0 этим не исчерпываются, но для практических задач такая скорость более чем достаточна. Отрадно, что тепловыделение карты при работе слабое.


Что касается нового накопителя от LG в формате Mini SD, то он при объёме в 1 ГБ в особенности хорош для современных многофункциональных мобильных телефонов. Впрочем, его с успехом можно применять и в КПК, и в цифровых фотокамерах начального/среднего уровня — благодаря входящему в комплект переходнику с Mini SD на традиционный форм-фактор SD. Высокая скорость обмена данными, предоставляемая картой (до 10 Мбит/с, по нашим измерениям), позволит ее владельцу свободно и без потерь времени контролировать информационные потоки. Переходник сконструирован очень удобно: карта Mini SD вставляется в него целиком (а не пристыковывается одним лишь торцом, как в моделях иных компаний), что обеспечивает вполне надежное соединение.