LifeBook P1500 снижает административные расходы
Корпорация Fujitsu Computer Systems (www.fujitsu.com) представила ноутбук, предназначенный для тех пользователей, которым нужен компьютер планшетного типа, работающий под управлением ОС Windows XP.


LifeBook P1500 будет работать под управлением Windows XP Professional
LifeBook P1500 будет работать под управлением Windows XP Professional

В LifeBook P1500 вместо какой-либо версии операционной системы для планшетных компьютеров устанавливается Windows XP Professional. По мнению руководителей компании, это позволит пользователям сократить расходы и расширить сферу применения Windows XP в качестве стандартной ОС.

До конца года не планируется выпуск аналогичного компьютера под управлением Windows XP Pro Tablet PC Edition, но для тех, кто захочет использовать сенсорный дисплей P1500, предлагается программное обеспечение фирмы EverNote. Это ПО позволяет делать рукописные заметки и распознавать введенный от руки текст.

“Полноценные планшетные компьютеры продаются недостаточно хорошо, — говорят в компании Medical Technologies Practice, занимающейся установкой компьютерных систем в медицинских учреждениях. — P1500 лишен всяких наворотов, но в нем есть все необходимое, например сенсорный экран. А время работы от батарей не может не восхищать”.

Планшет P1500, который заменит модель P1120, будет поставляться с батареями из трех или шести модулей. Первая обеспечивает работу до трех с половиной, вторая — до семи часов.

Компьютер базируется на сверхнизковольтовом процессоре Intel Pentium M. В качестве опции можно будет приобрести модуль беспроводной связи Super AG компании Atheros Communications, поддерживающий стандарты 802.11a, b и g.

Новинка весит 996 г и имеет дисплей с диагональю 8,9 дюйма, который можно поворачивать и наклонять, используя компьютер как планшетный или как ноутбук. Кроме того, для тех, кто хочет работать с P1500 как с настольным компьютером, имеется опциональный репликатор портов.

По данным IDC, подобные конвертируемые устройства превосходят по числу продаж бесклавиатурные компьютеры с рукописным вводом. И такое положение сохранится в дальнейшем.

Независимо от Fujitsu компания Hewlett-Packard в конце этого года прекращает производство своего планшетного компьютера с рукописным вводом tc1100, сообщил представитель HP Майк Хоки. Он не уточнил, будет ли компания выпускать какую-либо модель вместо tc1100, но сказал, что в качестве его замены компания планирует предложить конвертируемый планшетный компьютер tc4200, появившийся на рынке в нынешнем феврале.