В рамках опроса, проведённого PCWeek/UE среди основных компаний производящих оборудование стандарта Wi-Fi и наиболее заметно влияющих на развитие отечественного рынка беспроводной связи, мы предоставили возможность игрокам рынка высказать своё мнение относительно рыночной ситуации и перспектив её развития. Экспертам были заданы следующие вопросы:

1. Как Вы оцениваете темпы реализации проектов Wi-Fi-доступа в Украине?
2. Каковы, по-вашему, перспективы технологии Wi-Fi?
3. Планируете ли вы в будущем развивать направление Wi-Fi?
4. Прокомментируйте ситуацию, сложившуюся на рынке Wi-Fi-оборудования.

Иван Мартынюк, консультант по проектам представительства D-Link в Украине:


1
  Объёмы продаж Wi-Fi-устройств с каждым днём увеличиваются, причём наблюдается рост как дешёвых устройств, используемых домашними пользователями, так и относительно дорогих. Если раньше беспроводные сети создавались преимущественно домашними пользователями и небольшими офисами, то с появлением новых стандартов в области обеспечения безопасности IEEE 802.11i и обеспечения качества сервисов IEEE 802.11e наметился рост и в сегменте бизнес-пользователей.

2  Основное преимущество технологии Wi-Fi — это удобство. Технология не только обеспечивает мобильность пользователей, позволяет им оторваться от проводов, но и сама является мобильной — развёртывание и сворачивание беспроводных сетей может быть произведено очень быстро. Наибольшие перспективы данной технологии предвидятся именно в сегменте домашних пользователей и малого бизнеса, где удобство использования стоит на первом месте. Wi-Fi-интерфейсы начали появляться в мобильных телефонах, цифровых фотокамерах, причём даже любительского класса, компьютерной периферии. В продаже имеются клавиатуры, мыши, принтеры, мониторы, акустические системы, подключаемые к системному блоку через Wi-Fi. Увеличивается спрос на так называемые медиацентры, оснащённые Wi-Fi и позволяющие просматривать на домашней видео- и аудиоаппаратуре мультимедиа-содержимое, хранящееся на компьютере. Я уже не говорю о ноутбуках и КПК, для которых наличие Wi-Fi-модулей стало обычным делом. Бум Wi-Fi уже начался, и остановить его невозможно.

3  Да. Конечно, мы собираемся развивать данное направление. Это очень большой сегмент рынка. В настоящее время 21% нашего оборота в Украине составляет Wi-Fi-оборудование. Компания разрабатывала и будет разрабатывать Wi-Fi-устройства, развивать их функциональные возможности. Наши устройства поддерживают последние стандарты и технологические новинки в области беспроводных сетей. Так, например, мы первыми представили и начали продажи в Украине оборудования с поддержкой технологии MIMO. Работая в сегменте малого и среднего бизнеса, компания особое внимание уделяет простоте настройки устройств. Все устройства настраиваются через графический web-интерфейс, содержащий мастер настроек, который позволяет облегчить задачу конфигурирования для неподготовленных пользователей. Новые устройства поддерживают технологии DCC (D-Link Click'n Connect) и WCN (Windows Connect Now), позволяющие выполнить настройку и выбрать оптимальные параметры безопасности беспроводных сетей пользователям, абсолютно не знакомым с сетевыми технологиями.

4  Ситуацию, сложившуюся сегодня на рынке Украины, можно назвать тупиковой. Поскольку частотный ресурс не является безграничным, естественно, его использование регулируется специальными законодательными актами. Чтобы использовать беспроводные устройства, необходимо получить лицензию на использование частотного диапазона и разрешения на установку и эксплуатацию радиоэлектронных средств. При этом вносятся определённые платежи, общая сумма которых значительно превышает стоимость оборудования, да и сама процедура получения разрешительных документов довольно длительна и трудоёмка. Если для корпоративных пользователей и операторов связи это не является критичным, то для обычных домашних пользователей такое положение абсолютно неприемлемо. Недавно введённое понятие “технологического пользователя” не облегчило ситуацию. Т.е сегодня пользователь, который хочет приобрести ноутбук, фотоаппарат или медиацентр с Wi-Fi, должен пройти такую же процедуру регистрации и заплатить такие же деньги, как корпоративный. Во многих странах домашние пользователи подпадают под категорию “внутриофисное использование оборудования”, и для них такая регистрация отсутствует, либо предусмотрена упрощённая процедура регистрации. Далеко ходить за примером не нужно, достаточно вспомнить нашего северного соседа — Россию. На Украине ситуация с Wi-Fi-рынком вышла из-под контроля. С одной стороны, продажи устройств растут лавинообразно, с другой — легально их использовать практически невозможно.

Евгений Балакин, менеджер по продукции представительства ZyXEL в Украине:


1
  О проектах говорить пока рано, поскольку не отрегулирована законодательная база. Называть проектом установку хот-спотов в нескольких гостиницах некорректно.

2  Если говорить о группе стандартов 802.11, то у неё очень хорошие перспективы. Удобство применения, быстрота развёртывания, относительно низкая стоимость беспроводных решений, развитые средства обеспечения безопасности, широкий функционал обусловят всё более широкое распространение беспроводных сегментов в корпоративных LAN.

Широкие возможности беспроводные решения на базе Wi-Fi предоставляют для ISP. Наличие в линейке сертифицированных продуктов во внешнем всепогодном исполнении позволяет “покрывать” площади городов или строить многокилометровые Wi-Fi-мосты.

Всё большее распространение широкополосных технологий в сетях доступа делает доступными для каждого пользователя не только высокие скорости (порядка десятков Мбит/с), но и разнообразное информационное наполнение и новые сервисы, например видео по запросу, интернет-телевидение, VoIP. Рынок домашних беспроводных локальных сетей трудно переоценить. ZyXEL предлагает, помимо SOHO-точек доступа и полного набора беспроводных клиентов, так называемые интернет-центры — интегрированные устройства, которые автоматически создадут домашнюю Wi-Fi-сеть, подключат её к интернет, обеспечат защиту от сетевых атак, распределят полосу пропускания между пользователями и сервисами, сделают недоступными нежелательные страницы, позволят строить VPN-туннели в корпоративную сеть и многое другое.

То есть Wi-Fi быстро и массово вошёл в локальные сети — как корпоративные и операторские, так и в домашние. И надолго.

3  Поскольку Wi-Fi, скорее всего, в скором будущем станет основной технологией локальных сетей, а вместе с перспективной беспроводной технологией для сетей доступа (группа стандартов 802.16 — так называемый WiMAX) практически полностью освободит человечество от проводов — конечно! Как пример новых продуктов ZyXEL назову: беспроводной маршрутизатор X-550, адаптеры Cardbus и USB M-102 и M-202 с поддержкой технологии MIMO, двухдиапазонный сканер точек доступа AG-225 с интерфейсом USB и автономным питанием. Если будет открыт диапазон 5 ГГц, мы готовы выйти на рынок Украины с продукцией стандарта 802.11a.

4  Рано говорить о рынке как таковом. Он ещё не сформирован. Ещё нет окончательного законодательного регулирования открытия и правил распределения частотных диапазонов, порядка лицензирования. Одной из основных проблем является несанкционированное использование радиочастотного ресурса физическими и юридическими лицами (по сути, радиохулиганство), применение несертифицированных, часто самодельных устройств (усилителей, антенн и т.п.). Это приводит к “замусориванию” помехами диапазона 2,4 ГГц, особенно в крупных городах, и прямым образом нарушает права законопослушных пользователей, имеющих лицензию. Мы надеемся, что открытие диапазона в 5 ГГц позволит в какой-то степени снять эту проблему.

В связи с этим отмечу, что, не дожидаясь окончательного законодательного урегулирования, компания ZyXEL сертифицировала всю линейку Wi-Fi-продуктов в системе УкрСЕПРО.