IBM объявила об изменении своей стратегии разработок для малого и среднего бизнеса (SMB), предусматривающей увеличение числа комплексных решений, создаваемых самой IBM, и обновление ее SMB-предложений, продвигаемых под брендом Express Portfolio. Кроме того, компания намерена поставлять больше инструментальных средств для партнеров, создающих программы, которые затем получают сертификат Built on IBM Express.

Суть нового курса состоит в том, что если раньше IBM, как правило, передоверяла разработку ПО, базирующегося на ее технологиях, партнерам, а те предлагали свои продукты клиентам, то теперь корпорация хочет взять инициативу в свои руки и усилить роль собственных SMB-решений, которые через реселлеров быстро дойдут до покупателей.

IBM разрабатывает отраслевые решения, нередко совмещая функциональность собственных продуктов с приложениями других фирм. Как сообщили представители корпорации, сформированные ею комплекты будут передаваться в руки партнеров для продаважи их SMB-компаниям под собственной торговой маркой.

“В Америке типичный ИТ-бюджет компании среднего бизнеса составляет от 160 до 870 тыс. долл., а сроки развертывания решений в 70% случаев не превышают четырех месяцев, — отмечает Стив Солаццо, главный управляющий IBM по глобальным продажам для SMB-рынка. — Мы понимаем, что одним из путей к удовлетворению нужд таких клиентов является инвестирование средств в программу IBM Express Portfolio и использование наших бизнес-партнеров для поставки решений, подходящих этим компаниям по функциональности и по уровню затрат”.

Реализуя эту инициативу, IBM только что выпустила ряд новых пакетов Express Portfolio, сфокусированных на безопасности, управлении цепочками поставок, архивировании и восстановлении данных и планировании ресурсов предприятия (ERP). В их числе: Life Sciences Solution и Express SCM — два модуля MySAP All-in-One, построенных на платформе SAP AG; RFID Services — набор сервисов для розничных компаний; Storage Platform for Medical Imaging — платформа хранения графической информации для учреждений здравоохранения; продукт Supply Chain Diagnostic Solution; ПО Product Lifecycle Management Express для машиностроения.

Помимо этого под брендом Express предлагаются новые сервисные пакеты для приложений таких компаний, как Siebel Systems, PeopleSoft, Oracle и SAP.

Для своих партнеров, сертифицирующихся в рамках программы Built on IBM Express, компания готовит инфраструктурные предложения. Это четыре серверные конфигурации pSeries, приближающие SMB-пользователей к корпоративному уровню оснащенности, а также службы резервного копирования и данных Express E-mail Recovery Service и Online Backup for Distributed Servers.