В Украине традиционно существует проблема слабо развитой кабельной сетевой инфраструктуры, что делает для интернет-провайдеров невыгодным предоставление услуг в регионах с низкой плотностью населения. Один из способов решения проблемы “последней мили” — использование беспроводных технологий передачи данных.


Слева направо: Кристиан Моралес, Юрий Чуйков, Виктор Бондарь, Петр Яцук
Слева направо: Кристиан Моралес, Юрий Чуйков, Виктор Бондарь, Петр Яцук
Впрочем, до недавнего времени они так и не получили массового распространения в силу целого ряда технических и нормативно-правовых причин. Приход в нашу страну стандарта широкополосной связи WiMAX обещает изменить сложившуюся ситуацию.

В Киеве прошла пресс-конференция, посвящённая первому в СНГ запуску в коммерческую эксплуатацию сети широкополосного доступа на основе WiMAX в Украине. Услуги доступа в интернет с использованием клиентских устройств, построенных на основе набора микросхем Intel PRO/Wireless 5116, начала предоставлять под торговой маркой “Альтернет” (www.alternet.com.ua) компания “Украинские новейшие технологии”.

Её генеральный директор Юрий Чуйков обратил внимание присутствующих на основные преимущества внедрения WiMAX. В их числе — радиопокрытие в радиусе свыше 30 км без необходимости обеспечения прямой видимости, пропускная способность канала порядка 10 Мбит/с (на начальном этапе) и поддержка QoS (Quality of Service). Функция QoS позволяет предоставлять услуги голосовой и видеосвязи поверх WiMAX.

На сегодняшний день возможность подключения существуют пока только в Киеве и Харькове, но в планах “Украинских новейших технологий” распространить радиопокрытие на все 25 областных центров, включая Севастополь, до конца 2006 года. Во время пресс-конференции для журналистов организовали видеомост с центральной площадью Харькова. Прямо во время мероприятия представитель Академии муниципального управления заключил первый контракт с “Украинскими новейшими технологиями” на предоставление услуг широкополосного доступа в интернет на основе WiMAX.

Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group и генеральный менеджер корпорации Intel в регионе ЕМЕА, отметил, что существующие технологии GPRS/3G обладают ограниченными возможностями предоставления услуг широкополосной передачи данных и изначально оптимизированы для других целей. Однако, по прогнозам Intel, на начальном этапе сети WiMAX и 3G будут дополнять друг друга, а не конкурировать между собой. Учитывая, что сегодня в мире около 1 млрд. интернет-пользователей, перспективы у WiMAX многообещающие.

Одним из инвесторов проекта “Украинских новейших технологий” стало Intel Capital — подразделение по стратегическим инвестициям корпорации Intel. В его задачи входит построение экосистемы для технологий, над продвижением и созданием которых работает Intel. По словам Шломо Кейна (Shlomo Caine), управляющего директора по стратегическим инвестициям Intel Capital в Центральной и Восточной Европе, России и Израиле, в целом корпорация сделала 4 млрд. долл. инвестиций в более чем тысячу компаний.

Вторым инвестором проекта стал фонд венчурных инвестиций “Русские технологии”, входящий в российский консорциум “Альфа Групп”. Его генеральный директор Михаил Гамзин считает WiMAX действительно передовой технологией, и это мнение тем более имеет вес, если взять во внимание те отрасли, куда “Русские технологии” инвестировали средства ранее. В их числе нанотехнологии, лазеры, возобновляемые источники энергии. Ожидается, что в течение полугода при содействии фонда начнут работу аналогичные коммерческие проекты по предоставлению услуг широкополосного доступа на основе WiMAX в России и Казахстане.

Отрадно, что украинские органы государственной власти не остались в стороне от этого проекта. Хорошее тому подтверждение — личное присутствие на пресс-конференции Виктора Бондаря, министра транспорта и связи. Он сообщил о пересмотре политики частотного регулирования в Украине и выделении 76% частот, ранее принадлежавших военным, в гражданский сектор. Это должно стать толчком для выхода на рынок беспроводной связи большого числа отечественных компаний.