Компания Ricoh обновила модельный ряд своих многофункциональных аппаратов формата A3+, предназначенных для корпоративного применения. Фирма представила три модели — Aficio 3228C, 3235C и 3245C. Эта весьма внушительного размера и веса машина представляет собой высокоскоростной многофункциональный центр, объединяющий возможности копировального аппарата, факса, лазерного принтера и планшетного сканера с устройством автоматической подачи документов, причем все перечисленные компоненты способны работать в цвете.


Ricoh Aficio 3245C: функциональное богатство в качественном исполнении
Ricoh Aficio 3245C: функциональное богатство в качественном исполнении
От предшествующих моделей 3245C отличается более высокой производительностью и рядом технологических нововведений. Аппарат рассчитан на ежемесячную среднюю нагрузку 20 тыс. копий/отпечатков (при соотношении цветных заданий к монохромным 1:2,3) при максимуме 50 тыс., а в режиме пиковой загрузки — 200 тыс. Общая гарантированная продолжительность эксплуатации составляет пять лет, или 3 млн. отпечатков, а профилактические работы фирма рекомендует проводить после вывода 60 тыс. отпечатков. Печатающий механизм обеспечивает интерполированное разрешение 1800х600 dpi и 1200х1200 dpi при использовании языков описания страниц PCL6, RPCS и Postscript3 (поддержка последнего доступна факультативно). При этом заявленная скорость печати черно-белых документов равна 45, а цветных — 35 стр./мин (что, кстати, полностью подтвердили тесты).

Важная особенность аппарата — полноскоростное дуплексное устройство, позволяющее печатать на обеих сторонах бумаги без потери производительности. В стандартной конфигурации изделие Ricoh оснащается сетевым адаптером 10/100Base-TX и портом USB 2.0, но помимо этого возможна его комплектация параллельным и FireWire-портами, а также беспроводными интерфейсами Bluetooth и IEEE 802.11b. В дополнение к гигабайтному ОЗУ модель “несет на борту” 80-Гб жесткий диск. Необходимо отметить, что в этом устройстве фирма применила новый цветной полиэфирный тонер PxP, изготавливаемый по особой технологии полимеризации. Напомним, что обычный тонер получают путем измельчения в порошок и просеивания красящего вещества, состоящего из смолы и пигмента. PxP содержит более мелкие и однородные частицы (что благотворно сказывается на качестве изображения) и не требует масла для блока запекания (тем самым увеличивается цикл профилактики аппарата). Как показали наши тесты, с качеством печати у изделия Ricoh действительно все очень неплохо. Текст оставался идеально разборчивым до второго пункта, причем не только при обычном, но и при инверсном режиме — столь высокой детализации нам еще не доводилось видеть.

Всяческих похвал машина заслуживает за цветопередачу и вывод градиентных заливок — придраться здесь практически не к чему. Пожалуй, единственная претензия касалась эффекта инея вокруг черных линий, присутствовавшего на некоторых отпечатках. Полезная особенность Aficio 3245C — возможность растрирования PDF-файлов внутренними средствами аппарата (при наличии модуля Postscript3), благодаря чему многократно повышается скорость их распечатки, высвобождаются системные ресурсы компьютера и снижается сетевой трафик.

Еще одно новшество модели 3245C — способность печатать черным красителем поверх остальных; в этом случае улучшается качество вывода черного текста на цветном фоне, так как даже при некотором несовмещении цветов исключается появление характерных ореолов.

Сканирующий модуль изделия Ricoh выполнен на основе датчика ПЗС и снабжен устройством автоматической подачи с определением стандартных форматов оригиналов. Размер поля сканирования составляет 297х432 мм. При копировании документов оцифровка выполняется с разрешением 600 dpi, если же использовать сетевое сканирование через TWAIN-драйвер, то доступны значения от 100 до 1200 dpi. Полученные результаты сканирования можно отправлять непосредственно по электронной почте в форматах TIFF, JPEG или PDF (причем имеется прямой доступ к корпоративной адресной книге по протоколу LDAP), а также прямо с устройства сохранять их в папках пользователей в сети по SMB- или FTP-протоколу. Скорость сканирования документов формата A4 составляет 50 стр./мин в монохромном режиме и 35 стр./мин — в цветном.

Факсимильная часть модели 3245C включает в себя G3- и интернет-факсы. Производительность модема равна 33,6 кбит/с, устройство поддерживает до трех линий связи и способно сканировать передаваемые документы формата A4 на скоростях до 30 стр./мин. Предусмотрены такие удобные функции, как уведомление о получении факса по электронной почте, отправка входящих факс-сообщений на указанные адреса e-mail, пересылка их в папку на заданном ПК. Факсы можно прямо с ПК оправлять по сети, а с помощью функции “IP-факс” доступен обмен сообщениями с устройствами, имеющими эту функцию, в той же сети по протоколу TCP/IP без участия почтового сервера.

Описать в короткой статье даже малую часть всех функций изделия компании Ricoh не представляется возможным. Одно лишь перечисление дополнительных аксессуаров (финишеров, брошюровщиков, дыроколов, лотков и модулей) займет неоправданно много места. Посему ограничимся выводом: богатство функциональных возможностей МФУ Aficio 3245C и его технические характеристики позволяют рекомендовать этот аппарат для корпоративного применения.