Компания Samsung объявила о завершении разработки нового типа накопителей — твердотельных жёстких дисков Solid State Disk (SSD), в которых в качестве носителя информации используются новые чипы флэш-памяти NAND. Ожидается, что твердотельные жёсткие диски Samsung найдут широкое применение в персональных и мобильных компьютерах, а также в других мобильных устройствах, где требуется компактный, экономичный и надёжный накопитель информации.


Флэш-диски будут выпускаться в стандартных форм-факторах и будут совместимы с уже существующими контроллерами
Флэш-диски будут выпускаться в стандартных форм-факторах и будут совместимы с уже существующими контроллерами
Впервые микросхемы NAND флэш-памяти ёмкостью 8 Гбит Samsung представила осенью прошлого года. Сейчас эти чипы производятся по 60-нм технологическому процессу. Согласно заявлению компании, уже в текущем году начнётся продажа SSD-накопителей ёмкостью до 16 ГБ, построенных на этом типе флэш-памяти. Причём скорость работы SSD-накопителя на основе NAND-памяти превосходит производительность традиционного механического жёсткого диска. Скорость чтения с SSD-накопителя составляет порядка 57 МБ/с, скорость записи — 32 МБ/с. Кроме того, флэш-память отличается более быстрым доступом к данным.

Чрезвычайно важным достоинством SSD флэш-накопителей по сравнению с традиционными механическими жёсткими дисками является их гораздо более высокая надёжность. Ввиду отсутствия в твердотельном накопителе движущихся частей, он может безболезненно переносить механические сотрясения и удары, рассчитан на более широкий диапазон рабочих температур. Поэтому SSD-накопители можно использовать в экстремальных условиях, в промышленной и военной технике. Немаловажным достоинством является и то, что энергопотребление SSD составляет менее 5% от показателей традиционных жёстких дисков, что в целом позволяет увеличить время автономной работы ноутбука более чем на 10%. SSD-диски выделяют меньше тепла, они легче механических накопителей, а также не производят при работе шума, что позволяет говорить о дополнительном комфорте для пользователя портативной техники.

Для совместимости с традиционными типоразмерами твердотельные SSD-диски выполнены в корпусах формата 1,8 и 2,5-дюйма. Судя по фотографиям, первыми были представлены SSD-накопители с IDE-интерфейсом. Компания будет выпускать 2,5-дюймовые накопители, которые имеют 16 чипов NAND-памяти по 4 Гбит или 8 Гбит, что соответственно обеспечивает 8 ГБ или 16 ГБ дискового пространства. Накопители формата 1,8-дюйма, предназначенные для субноутбуков и планшетных компьютеров, также сначала будут выпускаться в двух модификациях — ёмкостью 4 и 8 ГБ. Твердотельные накопители SSD, использующие NAND-память, очень хорошо подходят не только для промышленных и портативных компьютеров, но и для множества других устройств. Новые флэш-диски на основе NAND-памяти могут найти применение в МР3-плейерах, 3G-телефонах, другой цифровой потребительской технике.


Из всех преимуществ флэш-дисков наиболее очевидным является сверхнизкое энергопотребление, что особенно актуально в ноутбуках
Из всех преимуществ флэш-дисков наиболее очевидным является сверхнизкое энергопотребление, что особенно актуально в ноутбуках
Компания Samsung планирует каждый год удваивать ёмкость своих продуктов на основе флэш-памяти, снижая при этом их себестоимость и улучшая быстродействие и надёжность хранения информации. Если в 1999 году производились 256-Мбитные чипы NAND флэш-памяти, то в 2004-м компания освоила выпуск 8-Гбитных микросхем. Следовательно, можно предположить, что к концу 2005 года появятся NAND-чипы ёмкостью 16 Гбит. Сейчас Samsung принадлежит около 60% мирового рынка NAND флэш-памяти. Стоимость готовых решений SSD-накопителей Samsung пока не объявляла, однако, исходя из цен на микросхемы NAND флэш-памяти, стоимость SSD-накопителя ёмкостью 16 ГБ не должна превышать тысячу долларов.

Принимая во внимание, что к настоящему времени целый ряд компаний разработали и внедрили в производство чипы флэш-памяти со скоростями чтения/записи порядка 12—57 МБ/с, то уже в близкой перспективе предложение таких устройств на рынке увеличится, и возрастёт конкуренция в сегменте высокоскоростных флэш-накопителей. Во многих потребительских устройствах станет возможным использовать качественно новые типы носителей информации, и это сделает их эксплуатационные характеристики более привлекательными, а также повысит уровень надёжности.