Из-за нерешенных проблем с видеопиратством кинофильмы в украинский прокат пока поступают преимущественно на пленке, но рекламные материалы уже в основном распространяются в цифровом виде.


Проектор Panasonic PT-DW7000E-K снабжен двумя лампами, увеличивающими надежность и продлевающими срок безостановочной работы аппарата
Проектор Panasonic PT-DW7000E-K снабжен двумя лампами, увеличивающими надежность и продлевающими срок безостановочной работы аппарата
В результате в большинстве публичных кинотеатров используют как традиционный пленочный кинопроектор, так и современный видеопроектор, основанный на цифровых технологиях. Одно из подобных устройств — PT-DW7000E-K компании Panasonic (www.panasonic.com).

Черный аппарат размером со средний дорожный чемодан (530х200х540 мм) без объектива весит 22 кг. Когда обе 300-Вт лампы работают на полную мощность, световой поток доходит до 6000 ANSI лм; в режиме энергосбережения он равен 4800 ANSI лм. При работе одной лампы соответствующие показатели составляют 3000 и 2400 ANSI лм. В аппарате предусмотрена возможность поочередного включения ламп, помогающая продлить срок их службы и заодно увеличить надежность (одна лампа может находиться в резерве).

Изображение формируют три широкоформатные DLP-матрицы с разрешением 1366х768 точек каждая. К проектору предлагается шесть разных объективов, которые позволяют выводить картинку с диагональю 3 м на расстоянии от 2 до 34 м.

Регулятор фокусировки, трансфокатор и механизм смещения объектива моторизованы. Изображение сдвигается по горизонтали на 30% своей ширины, по вертикали — на 65%. Для дистанционного управления и контроля предусмотрено пять разных интерфейсов, в том числе два порта RS-232C (вход и выход). Возможности подачи видеосигналов на первый взгляд не слишком богатые — аппарат оснащен разъемами композитного видео (BNC-вход и выход), S-Video, компонентного видео (пять гнезд BNC) и VGA. Однако проектор имеет отсек для сменных интерфейсных модулей, на которые выведены разъемы DVI-D, SDI (HD Serial), Component RGB, Ethernet и других типов.

Как и в компьютерной отрасли, где новые технологии отрабатываются на мощных и дорогих серверах, а затем внедряются в массовые ПК, в индустрии отображения новации идут от старших моделей. Особо интересна, на наш взгляд, имеющаяся в PT-DW7000E-K возможность наращивать разрешение картинки матричным способом — как в видеостенах. Встроенный мультиэкранный контроллер позволяет составлять матрицы размером до 10х10 экранов. Поскольку срок службы ламп в проекторах может быть разным, а общая картинка не должна выглядеть как лоскутное одеяло, сшитое из разноцветных кусков, используются цветокалибраторы, и прилагаемое ПО автоматически корректирует цветовой треугольник каждого проектора. Для незаметной стыковки изображений по краям применяется методика Edge Blending: в смежной полосе яркость пикселов одного проектора плавно уменьшается, а другого — увеличивается, благодаря чему переход получается незаметным для зрителей.

В проекторе PT-DW7000E-K используется жидкостная система охлаждения DLP-матриц и других элементов оптического тракта, внешний воздух прокачивается только сквозь теплообменные радиаторы, не попадая в оптический блок. Это позволяет использовать аппарат в индустрии развлечений — на задымленных сценах и при высокой влажности.

Пульт ДУ, имеющий 64 набора кодов (для установки нескольких проекторов в одном помещении), может работать как по ИК-каналу, так и по проводу. Последнее полезно при проекции на просвет, когда аппарат установлен за экраном.

Экранное меню проектора русифицировано и содержит множество настроек. Так, предусмотрено пять яркостно-цветовых режимов (“Кино”, “Стандартный”, “Графика”, “Натуральный”, “Пользовательский”), в каждом из которых можно регулировать гамму и цветовую температуру. Есть режим “Картинка в картинке”, возможность цифровой коррекции трапециевидных искажений, фильтр видеошума, память пользовательских настроек и регулятор степени включения динамической ирисовой диафрагмы, которая регулируется по 256 уровням. Последняя в режиме “Кино” увеличивает контрастность по соотношению освещенности белого и черного экранов до 4000:1.

Для расширения динамического диапазона и улучшения передачи градиентов встроенный процессор использует 16-разрядное представление цвета для каждой DLP-матрицы.

Акустический шум от работающего Panasonic PT-DW7000E-K, если установить его в небольшом помещении, громковат, при подвеске же проектора к потолку в просторном концертном зале, а тем более при установке его в киноаппаратной уровень этого шума вполне приемлем.

Оценить качество картинки на экране Panasonic PT-DW7000E-K непросто. Сложно найти настолько хороший источник сигнала, чтобы были заметны погрешности самого проектора. Мы в качестве источника использовали компьютер Power Macintosh G4, подключенный коаксиальным кабелем через последовательный интерфейс SDI. Машина работала в режиме видеосервера, выдавая сигнал высокого разрешения с числом строк 720 и прогрессивной разверткой.

Краски на экране PT-DW7000E-K выглядят очень привлекательно и живо, особенно радует весенняя зелень. Цвета в режимах “Натуральный” и “Кино” несколько различаются — в последнем использована, выражаясь на профессиональном жаргоне, киногамма. Режим “Стандартный” оптимизирован для отображения графиков, диаграмм, таблиц — одним словом, бизнес-презентаций.

Яркостный шум в темных областях картинки, характерный для одноматричных DLP-проекторов, не заметен. Матрицы сведены идеально, текст читается отлично. Цветовые переходы отображаются гладко, хорошо видны детали в тенях. Движение передается весьма плавно и четко. Телесные цвета выглядят натуральными и чистыми.

Проектор Panasonic PT-DW7000E-K достаточно универсален: его удобно использовать в шоу-бизнесе, кинотеатрах, театрах для отображения виртуальных декораций, в диспетчерских и центрах управления. В типовой комплектации (включая объектив) аппарат обходится заказчикам примерно в 35 тыс. долл.