Центр обработки данных — это… ну-ка продолжите фразу? Попробуйте дать определение. Получилось? Теперь попробуйте еще раз — вы удивитесь, обнаружив, что определений уже два. Быть может, центр обработки данных — это комната, закрытая массивной дверью, где собраны опутанные проводами серверы? Или это инструмент для снижения затрат? Нет? Тогда, возможно, центр обработки данных — это основа развития бизнеса, конкурентное преимущество в набившей оскомину глобальной экономике?


Мы не знаем ответа на этот вопрос. Даже не так. Мы думаем, что у каждого этот ответ свой, и для каждого он правильный. Самое интересное — то, что со временем ответ будет меняться, по-прежнему оставаясь правильным. С точки зрения математической логики — почти нонсенс.

Организовывая конференцию “Центры обработки данных: построение и эксплуатация”, PC Week/UE вовсе не стремилcя найти абстрактные ответы на риторические вопросы. Мы поставили перед собой иную цель — собрать под одной крышей корпоративных читателей, которые задумываются над построением структур, соответствующих термину “центр обработки данных”, тех, кто приступил к их внедрению, а также системных интеграторов и ведущих мировых разработчиков решений для датацентров.

Наши редакторы не раз и не два, а сотни раз и подолгу посещали разнообразные ИТ-конференции. Увы, далеко не всегда они соответствуют ожиданиям — вместо аргументированного обмена мнениями начинается развлекательная программа.

На нашей конференции мы стремились создать рабочую атмосферу, привлечь к дискуссии лидеров рынка, обладающих развитой экспертизой в области построения центров обработки данных. Имеет ли такую экспертизу APC? Несомненно. Компания, реализовавшая множество масштабных проектов во всем мире и в Украине, наверняка может поделиться накопленным опытом. Стоит ли сомневаться в компетенции Intel, построившей собственный корпоративный датацентр, который предоставляет разрозненные ранее сервисы более чем для ста тысяч работников этой всемирной корпорации. Или HP, внедрившая сотни масштабных сложных комплексов в нашей стране и знающая изнутри ожидания клиентов из разных отраслей? Мы были уверены, что авторитет и опыт этих компаний окажется интересным и полезным для читателей PCWeek/UE, приглашенных на конференцию.


Наши ожидания оправдались, и вопреки некоторому скепсису партнеров число участников, приехавших на конференцию из разных городов Украины, превысило 200 человек. Среди них нам приятно было вновь увидеть ИТ-директоров и специалистов тех предприятий, которые мы посетили на протяжении 2006 года. Руководители ИТ-департаментов крупнейших металлургических комбинатов, банков, операторов мобильной и фиксированной связи, транспортных, торговых компаний, добывающей промышленности, а также государственного сектора сочли тему конференции важной и выделили время в плотном графике работы, чтобы посетить ее.

Лидеры индустрии представили свое видение стратегий и подходов к построению центров обработки данных. APC рассказала о создании инженерной инфраструктуры и акцентировала внимание на технологических отличиях, обусловленных разными требованиями к доступности ИТ-сервисов. В арсенале разработок компании имеются центры обработки данных, способные сохранять работоспособность даже после землетрясения или техногенной катастрофы.

Intel рассказала собравшимся о достижениях в области полупроводниковых технологий. Уже сегодня корпорация выпускает микропроцессоры, созданные по технологии 65 нм, а в перспективе ожидается переход к еще более тонким нормам производства — 45 нм и 32 нм. Intel считает одной из основных индустриальных тенденций переход от концепции чистой производительности к понятию энергоэффективных вычислений. Новая архитектура Intel Core, которая находит применение в том числе и в серверных системах, позволяет снизить энергопотребление систем, что особенно важно для крупных центров обработки данных, где эксплуатируются тысячи единиц техники.


Компания HP представила системы семейства BladeSystem, основной особенностью которой является высокая плотность компоновки элементов. Система поддерживает установку до 16 двухпроцессорных серверов-лезвий, обладает интегрированной системой администрирования, поддерживает технологии виртуализации. Применение блейд-систем оправдано в крупных корпоративных системах, для которых характерны жесткие требования к энергопотреблению и управляемости.

При подготовке конференции мы советовались с читателями PCWeek/UE в вопросах выбора предпочтительных форм работы и пришли к выводу, что наряду с тематическими докладами, необходимо провести ряд круглых столов, в ходе которых участники смогут обсудить с разработчиками задачи, требующие практического решения. Мы стремились к главному — создать комфортные рабочие условия для обмена мнениями, предоставить возможность участникам конференции познакомиться друг с другом, обменяться мнениями и контактами.

Это была первая конференция, организованная PC Week/UE. Основная ее ценность для нас заключалась в возможности увидеть и услышать, что движет и что сдерживает внедрение технологий центров обработки данных в Украине. Мы еще раз убедились в том, что ИТ-индустрия является своеобразным индикатором состояния экономики страны и ее интеллектуального ресурса. Помимо опыта организации подобных мероприятий, мы почерпнули множество идей для будущих публикаций.

Конференция проходила за день до того, как свежий номер PC Wee/UE отправился в типографию. Мы не успели бы подготовить развернутые материалы по всем представленным решениям, описать успешные проекты, о которых шла речь. Все это будет — в следующем номере.