24 октября корпорация IBM провела пресс-конференцию, посвященную созданию в Украине 100% дочерней компании IBM Украина. Новый уровень присутствия IBM в Украине обусловлен большим экономическим потенциалом страны и высоким уровнем развития рынка информационных технологий. Начиная с 24 октября, созданная дочерняя компания предоставляет клиентам полный спектр услуг, в том числе сервисное обслуживание и консалтинг.


Брендон Райли: Украина является одним из приоритетных рынков для IBM, и мы стремимся быть надежным партнером для украинских компаний
Брендон Райли: Украина является одним из приоритетных рынков для IBM, и мы стремимся быть надежным партнером для украинских компаний
По словам генерального директора IBM в Украине Игоря Пастушенко, рынок информационных технологий в Украине динамично развивается. Отечественные компании стремятся занять нишу на международном рынке, развиваться в соответствии с международным стандартам ведения бизнеса и быть конкурентоспособными в глобальном сообществе. Эксперты IBM, обладающие знанием локальной специфики и опытом участия в международных проектах, будут работать над осуществлением проектов в области консалтинга, в частности: разработки стратегии, управлению персоналом, внедрению интегрированных информационных систем, а также развивать сеть локальных разработчиков и бизнес-партнеров, предлагающих решения на базе аппаратных и программных продуктов IBM.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании IBM Украина является сотрудничество с образовательными организациями. Отмечая высокий уровень технической подготовки студентов в профильных ВУЗах, IBM развивает программы, направленные на улучшение качества образования, увеличение количества высококвалифицированных специалистов среди выпускников, изучение новых технологий и развитие навыков, востребованных сегодня на рынке труда. IBM проводит совместную работу с ведущими университетами по внедрению инновационных решений, а также научные исследования с лабораториями IBM. В частности, IBM уже сейчас работает с Киевским Национальным Университетом им. Т.Шевченко, НТУУ КПИ, Харьковским Политехническим Университетом, Львовским Техническим Университетом и другими учебными заведениями. IBM практикует обучение для преподавателей, проводит программы поддержки развития учебного процесса в ВУЗах.

Брендон Райли (Brandon Riley), генеральный директор IBM в Центральной и Восточной Европе, Австрии и Швейцарии подчеркнул, что наша страна входит в число приоритетных рынков, и IBM стремится стать надежным партнером для украинских компаний. Стремление Украины интегрироваться в мировую экономику, вступить в ВТО и расширить сотрудничество с ЕС требует внедрения передовых ИТ-технологий в компаниях, стремящихся сохранить конкурентоспособность в динамично изменяющихся условиях. По словам г-на Райли, в Украине IBM активно сотрудничает с более чем двадцатью партнерами, помогая им развить экспертизу в области консалтинга и технических средства и адаптируя глобальный опыт корпорации для локальных проектов.


Йогеш Малик: Киевcтар начинает промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управления закупками
Йогеш Малик: Киевcтар начинает промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управления закупками
В пресс-конференции приняли участие клиенты IBM, реализовавшие у себя крупные проекты на основе технологий корпорации. Председатель правления АКБ “Укрсоцбанк” Борис Тимонькин рассказал о начале опытно-промышленной эксплуатации нового банковского решения, способного обрабатывать более миллиона транзакций в день. Новая система “Укрсоцбанка” позволит обслуживать несколько миллионов клиентов банка и обеспечит построение обязательной отчетности Национальному Банку Украины.
Основой решения являются 32-процессорные UNIX-серверы IBM eServer pSeries 590, работающие под управлением операционной системы IBM AIX 5.3. Для хранения и резервирования данных используются ленточные и дисковые системы хранения IBM TotalStorage, доступ к которым осуществляется с использованием технологий сетей хранения данных SAN. Центральное хранилище данных создано на базе СУБД Oracle 10g и интегрированной банковской системы GLOBUS Т24 G15 компании TEMENOS. Для обеспечения катастрофоустойчивости система состоит из двух географически распределенных центров обработки данных.

Предложенная архитектура системы основана на результатах тестирования в Центре Компетенции IBM для бизнес-партнеров и собственных исследованиях, проведенных специалистами банка. В рамках работы над проектом была проведена интеграция существующей СУБД на базе Oracle с приложением TEMENOS. По данным IBM Украина интеграционный проект подобного масштаба впервые осуществлен в Украине. Реализация проводилась при участии бизнес-партнера IBM, компании “Квазар-Микро”.

Внедренная система характеризуется высоким уровнем масштабируемости. По словам г-н Тимонькина, системы в течение как минимум 5 лет будут удовлетворять требованиям по ресурсам со стороны бизнеса, что обеспечит защиту инвестиций и оптимизацию совокупной стоимости владения системой. Благодаря технологии виртуализации достигается оптимальное использование ресурсов “по требованию” в зависимости от текущих задач. Кроме этого, внедренное решение позволит банку сократить расходы на персонал, перейти к более оперативному и простому управлению ресурсами.

После введения системы в коммерческую эксплуатацию “Укрсоцбанк” приступил к консолидации данных в единую центральную базу. Этот процесс уже осуществлен в киевских отделениях и филиалах и проводится в регионах. После окончания этой работы все представительства “Укрсоцбанк” будут работать в единой базе данных по всей Украине.

Присутствовавший на пресс-конференции технический директор компании “Киевстар” Йогеш Малик объявил о начале промышленной эксплуатации автоматизированной системы управления закупками.

Проект завершен в головном офисе компании в Киеве и пяти региональных филиалах в Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове и Крыму. IBM Global Business Services осуществил внедрение системы на основе Oracle E-Business Suite. Целью внедрения системы закупок является поддержка процессов снабжения и интеграции связанных бизнес-процессов в рамках единого информационного пространства, повышение эффективности и прозрачности управления поставщиками и товарно-материальными потоками в компании.

Завершая пресс-конференцию, Игорь Пастушенко отметил, что активное внедрение решений на базе технологий IBM ведущими компаниями Украины является признанием экспертизы корпорации в различных индустриальных сегментах рынка.