Компания K-Trade, один из крупнейших украинских производителей вычислительной техники, совместно с аналитическим агентством IDC и корпорацией AMD, провели совместную конференцию “Украинский рынок информационных технологий — тенденции и перспективы роста”, на которой поделились своим видением ближайшего будущего украинского ИТ-рынка.

Владимир Поздняков, глава представительства IDC в Украине, Беларуси и Молдове, в своем докладе обозначил “систему координат для измерения ИТ-рынка” и озвучил предварительные итоги по динамике роста отечественного ИТ-рынка в 2006 году. По данным отчета IDC Ukraine PC tracker, отечественный рынок высоких технологий в 2006 году, по сравнению с предыдущим годом, вырастет на 20% — с 1,7 до 2 млрд. долл. в денежном выражении. Согласно прогнозам IDC, в количественном выражении число компьютеров (настольных систем, ноутбуков и серверов архитектуры х86) должно вырасти с 1,1 млн. шт. в 2005 году до 1,5 млн. в 2006 г. и до 1,9 млн в 2007 годах. Таким образом, за четыре года (2004–2007) ожидаемый общий рост рынка составит 70%.

Динамика роста украинского ИТ-рынка существенно превосходит аналогичный показатель в странах с развитой экономикой, но в то же время несколько рыночных и социальных факторов оставляют поводы для беспокойства. Во-первых, это достаточно низкий процент насыщения рынка — в Украине на сегодняшний день насчитывается всего 7 компьютеров на 100 жителей (для сравнения, в России — 14,6, а в Польше — 16,2). В то же время, в Украине, по сравнению с ближайшими странами-соседями, сохраняется самый низкий показатель ВВП на душу населения, что не может являться стимулом для увеличения насыщения, а сам рынок по-прежнему ориентирован на продажу аппаратной части, которая составляет около 50% в структуре рынка. Как пояснил г-н Поздняков, это явление объясняется, во-первых, особенностями менталитета, а во-вторых, высоким процентом приобретенных услуг и программного обеспечения, которые умышленно “маскируются” в расходных статьях на аппаратное обеспечение. Все эти тенденции, по словам г-на Позднякова, свидетельствуют о сравнительной незрелости украинского ИТ-рынка.

Революционных сдвигов в структуре рынка в 2006 году ждать не стоит — преобладающую часть рынка по-прежнему занимают настольные компьютеры. Однако их относительная доля уменьшилась с 85,6% в 2005 году до 77,9% в 2006 г. за счет растущей популярности ноутбуков. Однако, по мнению IDC, настольные системы будут преобладать вплоть до 2010 года, составляя до 60% в структуре поставок в штучном выражении.

Не претерпит существенных изменений, по данным IDC, и расстановка сил между производителями компьютеров. В сегменте ноутбуков пятерка лидеров, полностью состоящая из западных компаний (Acer, Asus, Dell, Samsung, Toshiba), контролирует до 75% рынка, причем их влияние будет продолжать усиливаться далеко не в пользу отечественных сборщиков. Но в производстве настольных систем ситуация диаметрально противоположная — украинские компании-производители занимают львиную долю рынка (97%), что абсолютно несвойственно для западноевропейских ИТ-рынков, где доля местных производителей составляет в среднем не более 30-40 процентов. Г-н Поздняков также выразил скепсис по поводу высказываемых негативных прогнозов относительно перспектив отечественных производителей после вступления Украины в ВТО. По его мнению, А-бренды не смогут вытеснить с рынка или существенно отвоевать позиции у отечественных компаний, производящих гораздо более доступную по цене продукцию. В качестве подтверждения этому прогнозу г-н Поздняков привел данные развития польского ИТ-рынка за последние годы как наиболее сравнимого с украинским, где после вступления страны в ВТО доля отечественных сборщиков хоть и уменьшилась в пользу А-брендов, но держится на стабильном и предсказуемом уровне.

Как пояснил г-н Поздняков, бурное развитие розничных сетей в течение последних двух лет также привело к увеличению процента ПК, продаваемых через сети специализированных супермаркетов. В 2006 году, по данным IDC, наблюдается парадоксальная ситуация, при которой десятка крупнейших украинских производителей компьютеров потеряла 3% в суммарной доле рынка ПК по той причине, что производственные мощности отечественных сборщиков не справляются с удовлетворением розничного спроса. Эти три процента рынка были заполнены предложениями более мелких отечественных компаний.

Олег Кристюк, директор компании K-Trade по продажам и маркетингу, осветил планы компании в свете специфики развития отечественного ИТ-рынка, описанного компанией IDC. По словам г-на Кристюка, цель компании — войти и надежно укрепиться в тройке крупнейших украинских ИТ-компаний, и эти планы могут осуществиться уже в 2006 году. Компания уделяет большое внимание развитию направления дистрибуции, сотрудничая со множеством производителей и постоянно пополняя дистрибуторский портфель. В частности, K-Trade — единственная из отечественных ИТ-компаний, которая имеет статус AMD Platinum Solution Provider, а всего в регионе EMEA, по словам г-на Кристюка, насчитывается около двух десятков компаний с таким статусом. Компания также расширяет свое территориальное присутствие. Помимо уже существующих пяти филиалов во Львове, Донецке, Одессе, Симферополе и Чернигове, недавно открылся шестой в Хмельницком. В 2007 году также будут открыты новые филиалы в Днепропетровске и Харькове, причем каждый из региональных филиалов имеет свой собственный склад, за счет чего компания может оперативно реагировать на запросы клиентов и партнеров независимо от их территориального расположения.