Возможность поработать с бета-версией нового ПО у меня всегда вызывает двойственное чувство. С одной стороны, познакомиться с новшествами продукта самому, на собственном компьютере, а не по описаниям западных обозревателей — это не просто интересно, но и необходимо с профессиональной точки зрения (в том числе если вы хотите поддерживать свою персональную конкурентоспособность).


Рис. 1. В тестовой среде доступно любое офисное приложение плюс учебное пособие
Рис. 1. В тестовой среде доступно любое офисное приложение плюс учебное пособие
Но с другой стороны — не люблю я работать с бета-версиями. Во-первых, их надо откуда-то брать (прокачать через интернет несколько сотен мегабайтов дистрибутива далеко не всегда возможно). Во-вторых, их нужно установить (помимо не очень краткой процедуры инсталляции, по ходу еще может выясниться, что необходимо обновить не только ОС, но и сам компьютер, который не подходит для новых программ по техническим характеристикам). И в-третьих, я хорошо помню, как лет восемь назад после завершения срока жизни бета-версии Visual Basic 5.0 у меня перестали функционировать почти все Windows-приложения.
Но современные технологии предоставляют сегодня качественно иные способы изучения нового ПО: без затрат времени, обновления ПК и угрозы крушения вашей рабочей системы. Вы можете убедиться в этом сами, совместив полезное с... полезным: познакомиться с многочисленными новыми возможностями MS Office 2007 и одновременно с технологией Citrix TestDrive — виртуальным инструментом онлайнового тестирования программных продуктов.

После выпуска публичной версии MS Office 2007 Beta2 корпорация Microsoft в начале лета создала на своем веб-сайте раздел, посвященный этому продукту (русский вариант этого раздела находится по адресу www.microsoft.com/rus/office/preview). Помимо ссылок на различные информационные материалы, там есть предложение — “Получить бета-версию или принять участие в тест-драйве”. Нажмите кнопку “Попробуйте!”, чтобы воспользоваться этой возможностью.

На открывшейся странице выберите вкладку “Станьте участником тест-драйва”. Тут вы увидите список приложений Office 2007, с которыми можно познакомиться: 15 программ доступны уже сейчас, а еще три должны появиться в ближайшем будущем. Чтобы приступить к тестированию, нажмите кнопку “Microsoft Office в действии”.


Рис. 2. Citrix TestDrive позволяет реализовать в среде Web-браузера работу с виртуальной машиной, включающей гостевую ОС и набор необходимых приложений
Рис. 2. Citrix TestDrive позволяет реализовать в среде Web-браузера работу с виртуальной машиной, включающей гостевую ОС и набор необходимых приложений
Дальше начнется процедура установки системы Microsoft Office Test Drive, в ходе которой будет проведена проверка веб-браузера и сетевого окружения на вашем ПК. Ключевой момент — установка (если это не было сделано ранее) дополнительного модуля для браузера (плагина) компании Citrix, через который, собственно, и будет работать вся загружаемая виртуальная среда. Разумеется, у вас спросят разрешения на выполнение такой загрузки и инсталляции.

Еще один шаг в этой процедуре: регистрация пользователя в службе Windows Live — это не очень обременительная операция за возможность подключиться к бесплатному тестированию огромного офисного пакета. Я воспользовался при этом своей записью в службе Hotmail.com, но при первой регистрации у меня попросили заполнить еще одну страницу анкеты: несколько пунктов о своем опыте работы с компьютером и предложением подписаться на рассылку новостей. Ее можно пройти по умолчанию, но я постарался честно ответить на вопросы и отказался от рассылок. Но внимание! Обе страницы регистрации нужно пройти полностью (следует нажимать кнопку “Продолжить”!), иначе процедура не будет завершена и вы не получите доступа к нужному функционалу. (После прохождения регистрации мне сразу пришло электронное письмо-подтверждение от Microsoft.)

Ну вот и все, можно начинать — для этого нажмите кнопку “Запустить программу тестирования”. Перед вами откроется новое окно обозревателя и за 30—60 с он настроит среду тестирования Office 2007. В ней появится главное окно учебника со списком доступных офисных программ. Выбрав одну из них, вы откроете само приложение вкупе с учебным пособием, содержащим описание новшеств продукта, а также упражнения, которые рекомендуется выполнить в практической работе (рис. 1). Правда, пока все это реализовано только на английском языке.

Однако присмотревшись внимательнее, вы увидите, что на самом деле вы загрузили в браузер не просто веб-страницу, а фактически виртуальную вычислительную машину на базе Windows XP. Тут есть большой набор приложений Office 2007, электронная почта, доступ в интернет, своя файловая система с готовыми документами и шаблонами (рис. 2). Начинайте работать: бесплатно, неограниченное число раз, без особых усилий на установку.

В основе данного проекта лежит Citrix TestDrive (www.citrix.com/testdrive) — система для демонстрации ПО “по запросу”, разработанная компанией Runaware, специализирующейся на решениях для оценки приложений “по запросу” (представленная в этой статье новая тестовая система для Office 2007 размещена на сайте www.runaware.com). Эта система использует решение Citrix Access Suite и предоставляет возможность поработать с полными версиями приложений без загрузки или инсталляции ПО на компьютер. Как мы видим на этом примере, применяя у себя Citrix TestDrive, любые компании-поставщики и их партнеры могут продемонстрировать в режиме онлайн возможности новых приложений, в том числе сложных клиент-серверных, при минимальных затратах времени со стороны конечных пользователей.