Корпорация Microsoft зарегистрировала локализацию Axapta, ERP-системы для малого и среднего бизнеса, выполненную компанией Innoware. Украинская версия Axapta полностью отвечает требованиям Национальных стандартов бухгалтерского учёта (НСБУ).


Дмитрий Попинако: “Украинские предприятия, благодаря использованию локализованной версии, смогут в полной мере оценить преимущества технологий, заложенных в Axapta”
Дмитрий Попинако: “Украинские предприятия, благодаря использованию локализованной версии, смогут в полной мере оценить преимущества технологий, заложенных в Axapta”
Локализованная версия позволяет производить учёт денежных средств, расчётов с поставщиками и клиентами, запасов, производственных затрат, основных средств и НДС согласно стандартам, принятым в нашей стране. Автоматизация всех видов учёта позволяет создавать и обрабатывать полный пакет первичных документов и отчётов. В том, что касается налога на добавленную стоимость, система обеспечивает формирование налоговых векселей, налоговых накладных, книг продаж, приобретений и деклараций по НДС.

Дмитрий Попинако, генеральный директор консультационной компании Innoware, считает, что работа, проделанная специалистами его компании, будет востребована на рынке: “В помощь нашим предприятиям мы разработали и предлагаем локализованную систему управления Microsoft Axapta от ведущего мирового поставщика, которая позволяет вести бухгалтерский и налоговый учёт в соответствии со всеми требованиями украинского законодательства, а также получать управленческую отчётность согласно международным стандартам. И если использование западной нелокализованной ERP-системы требует интеграции с учётными системами местного производства, то теперь достаточно одной Axapta. Немаловажным является также факт, что стоимость владения одной системой значительно ниже, чем несколькими. Кроме того, при единоразовом вводе данных количество ошибок также значительно снижается”.

Несмотря на свое позиционирование для среднего рынка (компании с оборотом 5–500 млн. долл.), с точки зрения технологии Axapta использует последние достижения, а в аспекте функциональных возможностей сравнима с “тяжёлыми” системами: трёхуровневая клиент-серверная архитектура, мощный механизм отчётности, современная система управления данными, консолидация данных, web-технологии для удалённого доступа и др. “В настоящее время Microsoft делает наибольшие инвестиции в исследования и разработку своих ERP-продуктов и публикует их план развития до 2013 года, что позволяет клиенту строить долгосрочные стратегии. А теперь и украинские предприятия, благодаря использованию локализованной версии, смогут в полной мере оценить преимущества технологий, заложенных в Axapta”, — считает Дмитрий Попинако.

По мнению генерального директора Innoware, проделанная работа имеет большое значение для украинского бизнеса: “Мы бы хотели, чтобы вступление Украины в ВТО и политика евроинтеграции стали для украинских предприятий источником новых возможностей и позволили расширить рынки сбыта, использовать более выгодные условия сотрудничества с партнерами, развивать локальные бренды в международные. Однако наряду с открывающимися возможностями необходимо подумать и о конкурентоспособности национальных предприятий. К сожалению, сегодня эффективность большинства украинских предприятий на порядок ниже показателей западных компаний, и эту ситуацию надо менять уже сейчас, до того, как компании начнут работать в условиях прямого соперничества с западными конкурентами”.

Прежде компания Innoware уже предложила украинскому рынку локализацию продукта Microsoft Navision, который сегодня применяется примерно в 20 компаниях