Новый интерфейс дисков приходит на рынок, но пока только в корпоративном сегменте
Последовательные дисковые технологии доказали свою жизнеспособность и заняли прочные позиции на рынке настольных ПК в виде интерфейсов SATA и SATAII. Их коммерческий успех сделал закономерным появление подобного решения и на рынке high-end-систем, вопрос заключался лишь в том, кто будет первым.


Несмотря на то, что начало массового внедрения SAS планируется только на лето 2006 года, продукты доступны уже сегодня
Несмотря на то, что начало массового внедрения SAS планируется только на лето 2006 года, продукты доступны уже сегодня

Ответ на него был получен на пресс-конференции Adaptec в Москве 17 октября, где компания представила 7 новых устройств, базирующихся на технологии SAS (Serial Attached SCSI).

Согласно утверждению Александра Мискина, директора по развитию бизнеса в России, SAS представляет собой оптимальное решение, свободное от таких недостатков технологий Fiber Channel и SATA, как высокая стоимость у первого и низкая скорость работы у второго. Однако тут же г-н Мискин заметил, что переход на последовательный SCSI в большей степени обусловлен тем, что параллельный интерфейс уже достиг своего технологического предела по параметру масштабирования и частично скорости, SAS же в этом отношении намного более прогрессивен. Г-н Мискин особо подчеркнул, что компания Adaptec занимается исключительно технологиями хранения, и только благодаря узкой специализации она смогла опередить всех остальных вендоров при выводе новой технологии на рынок. По данным компании, с января 2005 года и до момента презентации новых продуктов для ОЕМ было поставлено более 44000 компонентов SAS.

Следует отметить, что Александр Мискин представил не только технологию, но и решения на основе SAS. Все они ориентированы на серверный рынок и высоко-производительные рабочие станции. Среди представленных продуктов —  контроллер Adaptec 48300 SAS HBA, который имеет внешний и внутренний разъёмы SAS, высокопроизводительное устройство 4800SAS/4805SAS SAS RAID, которое рассчитано на шину PCI-X или PCI-Express в зависимости от модели контроллера, а также дисковый массив Adaptec Storage Enclosure 335SAS на 4 диска SAS или SATA c “горячей” заменой.

Судя по представленной, уже готовой и оттестированной, линейке продуктов для SAS, Adaptec предлагает полный спектр решений как для создания серверов и систем хранения, которые будут базироваться исключительно на использовании новой технологии, с возможностью подключения SATA-дисков, так и для безболезненной интеграции и перехода на SAS в уже имеющихся решениях.

Присутствующих интересовало также, сколько времени необходимо для полной миграции систем хранения на SAS и как компания Adaptec представляет дальнейшую поддержку решений на базе параллельного SCSI и возможности его дальнейшего развития. На вопрос отвечал Джеймс Картер, PR-менеджер по региону EMEA. Во-первых, Adaptec не планирует революции на рынке, а скорее будет придерживаться эволюционного варианта развития событий. С другой стороны, срок в один год является наиболее вероятным для полного перехода большинства всех решений в области хранения данных на SAS, поскольку только так покупатели могут защитить свои будущие инвестиции. Во-вторых, все продукты компании Adaptec имеют трёхлетнюю гарантию, а потому все обязательства по поддержке линеек продуктов на базе параллельного SCSI будут выполнены, однако дальнейшее развитие данной платформы компания считает нецелесообразным.

Логическим продолжением презентации нового дискового стандарта стала проведённая в Киеве презентация “А у нас в программе SAS”, организованная совместными усилиями компаний Entry, Adaptec, Seagate и “Софтпром”. На киевской конференции выступил Пшемыслав Толпа (Przemyslaw Tolpa), директор по продажам компании Adaptec в регионе EMEA. Помимо представления продуктов производства Adaptec, г-н Толпа также ознакомил собравшихся с глобальной стратегией продвижения технологии SAS на рынок. По его словам, первые продукты, как контролеры, так и диски, станут доступны пользователям начиная с декабря 2005 года. Но массовое внедрение SAS и спрогнозированный аналитиками масштабный переход со стандарта SCSI на стандарт SAS будет происходить на протяжении всего 2006 и даже 2007 годов. Г-н Толпа также подчеркнул, что на данный момент и в обозримом будущем стандарт SAS будет рассматриваться исключительно как решение для высокопроизводительных и высоконадёжных вычислительных систем. Делать прогнозы относительно использования этой технологии в сегменте настольных систем преждевременно. По мнению г-на Толпы, в течение ближайших двух лет основным дисковым стандартом для настольных систем будет оставаться SerialATA. С этим согласились и представители компании Seagate, одного из ведущих производителей жёстких дисков. Компания в настоящее время представляет жёсткие диски SAS только для высокопроизводительных серверов и дисковых массивов. Кроме того, в качестве одной из возможных сфер применения дисков SAS, Seagate открывает новую рыночную нишу, называемую “midline”, — вторичные системы хранения и прочие корпоративные накопители высокой надёжности, но менее дорогостоящие, нежели жёсткие диски круглосуточной работы. Появление на рынке дисков SAS для домашнего использования ожидается не раньше середины 2006 года.