Новый десктоп можно использовать как медиацентр
Компания MSI представила тонкий и почти бесшумный настольный компьютер Hetis 915. Его объём составляет менее 10 литров, что намного меньше, чем у обычного настольного компьютера в корпусе midi-tower, а габариты составляют всего 320x330x94 мм. Тем не менее Hetis 915 имеет богатые функциональные возможности, широкий потенциал для дальнейшей модернизации и обладает высокой надёжностью, являясь при этом сравнительно тихой машиной.


При сохранении компактных размеров Hetis обладает богатой функциональностью и комплектуется стандартными кулерами
При сохранении компактных размеров Hetis обладает богатой функциональностью и комплектуется стандартными кулерами

Это достигнуто благодаря использованию системы линейной регулировки оборотов вентилятора от MSI — Specific Linear Fan Speed Control. Система, во-первых, обеспечивает низкий (всего 29 дБ) уровень шума в режиме холостого хода, а во-вторых, создает пользователю комфортные условия в рабочем режиме, благодаря плавной регулировке скорости вращения вентилятора в соответствии с реальной загрузкой системы и температурным режимом. В режиме полной нагрузки, что соответствует 75% максимальной мощности Intel Pentium4, уровень шума не превышает 48 дБ. Модель хорошо продумана с термодинамической точки зрения — для отвода тепла используются корпусный вентилятор параллельно со специальным вентилятором процессора, а термодатчик типа ADT7467 обеспечивает точное измерение температуры.

Hetis 915 создавался, в первую очередь, как центр цифровых возможностей. Набор портов ввода-вывода на передней и задней панелях включает шесть USB 2.0, два IEEE1394, аудио- и видеовыход S-Video, разъёмы RCA и DVI. Также в список базовых опций входит сетевой адаптер Intel Gigabit Ethernet. К компьютеру можно легко подключить ЖК-монитор, телевизор, динамики и такие мобильные устройства, как цифровой фотоаппарат или MP3-плейер.
Hetis 915 может быть установлен как горизонтально, так и вертикально, что повышает удобство его размещения
Hetis 915 может быть установлен как горизонтально, так и вертикально, что повышает удобство его размещения
Hetis 915 оснащён мультиформатным устройством чтения и записи карт памяти, которое поддерживает форматы CF, SD, MS, SM, MMC, Microdrive и MS-Pro. Для многих пользователей цифровых фотоаппаратов и прочих портативных мультимедийных устройств удобной возможностью Hetis 915 станет запись файлов на карты памяти и чтение с них. В отличие от большинства конкурирующих решений, поддерживающих звук формата 5.1, система от MSI несёт на борту 7.1-канальную звуковую систему стандарта High Definition Audio, благодаря которой значительно повышается качество воспроизведения фильмов, записанных на DVD. Для того чтобы превратить систему в домашний кинотеатр, рекомендуется использовать плазменный телевизор. Сам блок может располагаться как горизонтально, так и вертикально, что упрощает его превращение в домашний развлекательный центр.

Hetis 915 построен на базе чипсета Intel 915GL и поддерживает новейшие модели процессоров Pentium 4. По сравнению с предшествующими процессорами на Socket 478 это обеспечивает повышенную производительность во всех приложениях, требующих значительных системных ресурсов. Чипсет Intel 915GL обладает графическим ядром Intel GMA 900, которое было разработано на основе ядра Intel Extreme Graphics 2, входящего в состав чипсета Intel 865G, и поддерживает технологию DirectX 9.0. Благодаря этому Hetis 915 может работать без дополнительного видеоадаптера, что может требоваться в некоторых 3D-играх. Система располагает двумя разъёмами DIMM для памяти DDR 400/333, в которые можно установить до 2 ГБ ОЗУ.

Технические характеристики MSI
Поддержка процессоров
Socket 775, Pentium4 или Celeron J до 3,6 ГГц макс.
Системная логика
Intel 915GL / ICH6
Поддержка оперативной памяти
2 слота, до 2 ГБ макс. DDR400/333
Поддержка жёстких дисков
1 x PATA, 2 x SATA
Видеоподсистема
Intel GMA900
Аудио
High Definition Audio, 7.1, Realtek ALC880
Слоты расширений
2 x 32 бит/33 МГц PCI
Сетевые опции
Встроенный адаптер Gigabit Ethernet
Разъёмы на передней панели
4 x USB2.0, 1 x High Definition Headphone-out, 1 x Mic-in
Разъёмы на задней панели
1 x Gigabit LAN, 2 x USB 2.0, 1 x VGA, 2 x COM, 1 х High Definition Audio Connector
Уровень шума (мин./макс.), дБ
29/48
Габариты, см
32 х 33 х 9,4
Объём, л
10
Вес, кг
8,4
*Справочные данные взяты с сайта компании-производителя