Семь лет назад, когда мультимедиа-проекторы стоили по 6—10 тыс. долл. и весили 6—8 кг, некоторые специалисты предсказывали, что скоро будет создан проектор со встроенным персональным компьютером. Начинка от ноутбука не сильно утяжелила бы устройство и не привела бы к чрезмерному росту его цены.


USB-разъем и гнездо для PCMCIA-карточек расширяют возможности подключения проектора Epson EMP-765
USB-разъем и гнездо для PCMCIA-карточек расширяют возможности подключения проектора Epson EMP-765
Однако жизнь распорядилась иначе — сегодня на рынке, как грибы после теплого летнего дождя, плодятся интеллектуальные проекторы с гнездами для флэш-накопителей, позволяющие проводить презентации вообще без компьютера.

Новый LCD-проектор Epson EMP-765 ($2900), согласно данным производителя, имеет световой поток 2500 ANSI лм при полной мощности и 2000 ANSI лм в экономичном режиме, контрастность 400:1, разрешение XGA, однородность яркости 90%, уровень шума (в экономичном режиме) 35 дБ. Цифровая система коррекции трапециевидных искажений работает в диапазоне от –30 до +30°, предусмотрен режим автоматической коррекции. Вариообъектив (F1,58—1,76; f=23,7—28,5 см) обеспечивает диагональ картинки 1—12,1 м на расстоянии 1—10 м.

Весит аппарат всего 1,8 кг. При этом его корпус спроектирован очень грамотно: несмотря на небольшие размеры устройства, объектив не выступает наружу, а свет от лампы не пробивается сквозь вентиляционные решетки. Набор сигнальных разъемов, размещенных на задней панели, минимальный: VGA/Component In, S-Video, Composite и Audio. Но в дополнение к этому сзади есть USB-порт для подключения флэш-накопителей, а спереди — универсальное PCMCIA-гнездо Type II, в которое можно установить прилагаемый адаптер беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11g/b), карточку памяти CompactFlash (через переходник) или Ethernet-контроллер.

Для отображения файлов с флэш-дисков и карточек памяти встроенный микропроцессор снабжен программой EasyMP, которая позволяет путешествовать по папкам, задавать способ сортировки файлов (по дате или алфавиту) и вид переходов при смене кадров, запускать показ слайдов и управлять слайдовой презентацией.

Экранное меню проектора не русифицировано, но интуитивно понятно и удобно в навигации. В распоряжении пользователя — контекстно-зависимая подсказка, указатель (им удобно отмечать наиболее значимые моменты доклада) и яркостно-цветовые режимы Dynamic, Presentation, Living Room, Theatre, sRGB и Blackboard. Последний видоизменяет цветопередачу для отображения картинки на аудиторной доске.

Пульт ДУ оснащен мини-манипулятором, который используется как для навигации по экранному меню, так и для управления компьютерным курсором (для чего нужно соединить проектор и ПК с помощью USB-кабеля). Кнопки на пульте собраны в функциональные группы, предусмотрено цифровое наборное поле для настройки параметров сетевого соединения.
В отличие от большинства других проекторов Epson EMP-765 быстро включается и выключается, при этом дожидаться, пока вентиляторы охладят лампу, не надо.

Высокая мощность светового потока при малых габаритах EMP-765, к сожалению, вылилась в значительный шум охлаждающей системы, который в лаборатории был слышен с расстояния нескольких метров даже в экономичном режиме. Белое поле выглядело несколько неравномерным по интенсивности, но очень чистым. В режимах Theatre и sRGB цвета передавались на редкость точно, в остальных режимах — немного хуже. После несложной донастройки яркости и контрастности на экране были видны все градации серого. Фотографии с компьютера отображались ясно и четко. Ни видеошума, ни муара не наблюдалось. Оттенки лиц выглядели вполне реалистичными.

На видеозаписях с DVD-плейера, подаваемых на проектор через вход S-Video, отмечена отличная четкость неподвижных сцен. Увы, любые движущиеся предметы на экране заметно расплывались. Хотя цвета получались мягкие, телесные оттенки не были перенасыщены, видеошум нам не досаждал.

Проектор продемонстрировал высокую скорость считывания картинок с флэш-диска, но встроенная программа EasyMP показалась недоработанной. Так, в протестированном предсерийном образце проектора не выводились длинные имена файлов, не было возможности начать слайд-шоу с конкретного слайда, можно было лишь запустить поочередный вывод всех имеющихся в каталоге картинок. В серийных экземплярах проектора эти недостатки, надеемся, будут исправлены.

Подытоживая, отметим главные достоинства модели Epson EMP-765: малая масса при мощном световом потоке, быстрая беспроводная передача данных по протоколу 802.11g, возможность проведения презентаций без компьютера. Рекомендуем этот проектор для корпоративного использования в небольших конференц-залах, учебных аудиториях и на выездных презентациях.

Технические характеристики проектора Epson EMP
Матрица
LCD (0,7")
Разрешение
XGA 1024x768
Световой поток, ANSI лм
2500
Контрастность
400:1
Расстояние до экрана, м
1,0 – 12,1
Диагональ изображения, м
0,76 – 7,6
Коррекция трапеции
+/- 300
Беспроводная связь Wi-Fi
есть
Мощность лампы, Вт
170
Ресурс лампы, ч
до 3000
*Справочные данные взяты с сайта компании-производителя