Лорен Козэтт о технологической платформе SAP NetWeaver
Активное развитие украинского бизнеса выдвигает особые требования к ИТ-инфраструктуре отечественных компаний. Решение, способное справиться с проблемами, характерными для периода интенсивного роста, предлагает компания SAP.


Задачи, решаемые SAP NetWeaver
Задачи, решаемые SAP NetWeaver

О его возможностях PCWeek/UE рассказал Лорен Козэтт, менеджер по развитию бизнеса SAP, отвечающий за продвижение технологической платформы SAP NetWeaver в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

PCWeek/UE: Как вы считаете, какие украинские компании являются потенциальными потребителями SAP NetWeaver?

Л. К.:
Опровергну сложившийся стереотип о том, что решения корпорации SAP предназначены исключительно для крупных предприятий: использовать платформу SAP NetWeaver может предприятие любой отрасли и масштаба. Мы предлагаем множество решений для малых и средних компаний, и наш опыт работы в странах Восточной Европы доказывает перспективность такого пути развития.

Например, платформа SAP NetWeaver предназначена для небольших предприятий, занимающихся электронной торговлей. Также ею могут воспользоваться наши партнёры, компании — разработчики программного обеспечения, для создания на базе SAP NetWeaver собственных решений. Предприятия, использующие решения других поставщиков, могут переносить свои системы на нашу платформу. Именно поэтому мы ориентируемся на предприятия любого размера.

PCWeek/UE: Если платформа SAP NetWeaver столь универсальна, то какие задачи она призвана решать?

Л. К.:
Технологическая платформа SAP NetWeaver позволяет решать общие задачи, стоящие перед каждым современным предприятием. В их числе — снижение затрат, устранение проблем совместимости данных из разных источников (например, в случае слияния двух компаний или при активном росте бизнеса), усовершенствование бизнес-процессов с целью повышения уровня качества обслуживания. Наша платформа позволяет использовать те решения, которые лучше других подходят для выбранной стратегии развития. SAP NetWeaver предоставляет компаниям возможность использовать передовой опыт и сценарии развития ИТ (ИТ-сценарии), помогающие решать различные проблемы пред-приятий. Например, если на предприятии используются программные комплексы различных поставщиков, возникает проблема согласования или централизованного управления данными, полученными из разных систем. Платформа SAP NetWeaver помогает решать подобные проблемы. Для этого достаточно правильно сформулировать задачу и обратиться к соответствующему сценарию, предварительно настроенному в SAP NetWeaver.

PCWeek/UE: В Украине много компаний, которые развиваются быстрыми темпами. Какие преимущества им даёт использование SAP NetWeaver?

Л. К.:
Эта платформа позволяет создать среду, открытую для разных решений. Мировая практика показывает, что существует несколько путей развития компаний. Часто рост компании идёт за счёт поглощения конкурентов. При этом возникает ситуация, когда в рамках одного предприятия работают две или несколько информационных систем. Вероятность простого и беспроблемного перехода на единую информационную систему весьма низка. В то же время существует необходимость консолидировать данные.

Наиболее эффективным вариантом решения этой задачи является интеграция всех имеющихся систем, которая позволила бы совершать обмен данными. Это становится возможным благодаря использованию платформы SAP NetWeaver. Компонент интеграционной платформы под названием SAP Exchange Infrastructure позволяет существенно снизить затраты на интеграцию. Инфраструктура обмена хранит всю информацию, необходимую для доступа к функциям приложений, для объединения систем и выполнения бизнес-процессов в единой, совместно используемой базе данных.

Другим вариантом развития предприятия может стать освоение новых сфер деятельности, предложение рынку новых продуктов или услуг. В этом случае SAP NetWeaver обеспечивает функциональность, которая помогает компания построить оптимальные бизнес-процессы, отвечающие требованиям динамично развивающегося бизнеса.

Предприятия, использующие SAP NetWeaver, получат серьёзные конкурентные преимущества, которые заключены в возможностях компонентов платформы: бизнес-аналитике (SAP Business Intelligence), уже упоминаемой инфраструктуре обмена (SAP Exchange Infrastructure), управлении основными данными (SAP Master Data Management) и др.

Совокупность этих компонентов представляет собой интегрированную платформу для бизнес-процессов. Она полностью прозрачна для пользователя и позволяет добавлять новые бизнес-процессы наиболее удобным способом. Каждый из этих компонентов призван играть важную роль в развитии компании. К примеру, инфраструктура обмена, которая является интеграционной частью, позволит объединить все программы и процессы на предприятии.

Портал предприятия (SAP Enterprise Portal) может быть использован в качестве уникального интерфейса для всех решений, независимо от того, кто является производителем. Этот компонент позволит предоставлять сотрудникам доступ к корпоративным информационным ресурсам и сервисам в соответствии с их служебными обязанностями. Данная возможность реализована через web-интерфейс, универсальный для любых платформ.

PCWeek/UE: Как вы считаете, в каких технологиях в первую очередь нуждаются украинские компании?

Л. К.:
Украинский рынок очень быстро растёт, а это означает, что компании должны уметь приспосабливаться к рыночной ситуации. И технологии, базирующиеся на сервис-ориентированной архитектуре, позволят украинским компаниям маневрировать в быстро меняющейся конкурентной среде.

PCWeek/UE: Как вы планируете продвигать платформу SAP NetWeaver на рынке Украины?

Л. К.:
Широкие возможности нашей технологической платформы позволяют надеяться на значительный рост этого рыночного сегмента. В Украине мы будем развивать данное направление при поддержке нашего офиса и партнёров. Также мы рассчитываем, что к этому процессу присоединятся независимые разработчики, которые смогут, используя нашу платформу, более эффективно создавать собственные решения либо адаптировать под неё уже существующие разработки. Такие компании получат право перепродавать SAP NetWeaver, а также использовать её компоненты для создания собственных продуктов.

Каждый пользователь SAP NetWeaver располагает исходными кодами и может адаптировать систему к специфике своего бизнеса. Мы, конечно, не рекомендуем этого делать, но такая возможность существует. Если потребители умеют программировать на Java, мы предоставляем им все средства для модификации и развития этой платформы.

Добавлю, что SAP NetWeaver является технологической платформой для всех продуктов SAP.

PCWeek/UE: Как SAP планирует стимулировать локальных разработчиков?

Л. К.:
Совсем недавно в Вене состоялся технологический форум SAP TechEd, посвящённый платформе SAP Net-Weaver. Участниками мероприятия стали разработчики программного обеспечения, бизнес-аналитики, консультанты, ИТ-менеджеры из всех стран Европы, Ближнего Востока и Африки, в том числе из Украины.

В рамках форума был проведён Партнерский день для независимых разработчиков ПО. Мы действительно много внимания уделяем партнёрским отношениям и стараемся стимулировать всех партнёров, как глобальных, так и локальных, в области разработок и адаптации их решений к нашей платформе. Это направление очень важно для SAP.

Справка о платформе  SAP NetWeaver

Платформа SAP NetWeaver — это техническая основа комплекса решений SAP "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite), композитных приложений SAP xApps, партнёрских решений и приложений, разрабатываемых клиентами. Она реализует архитектуру сервисов предприятия (Enterprise Services Architecture) — концепцию SAP по построению бизнес-приложений на основе сервисов.

Комплексная интеграционная и прикладная платформа SAP NetWeaver позволяет объединить разрозненные компоненты существующей ИТ-инфраструктуры компании, а также руководить и управлять изменениями. С помощью платформы SAP NetWeaver предприятия получают возможность гибко и быстро спроектировать, разработать, внедрить и реализовать новые стратегии и бизнес-процессы. SAP NetWeaver позволяет внедрять инновации, комбинируя существующие системы и сохраняя при этом приемлемую структуру затрат.

Платформа SAP NetWeaver поддерживает такие интернет-стандарты, как HTTP, XML и web-сервисы. Тем самым обеспечивается открытость и совместимость со средами Microsoft .NET и Java 2 Platform Enterprise Edition (J2EE).