Однако слияния продуктов пока ждать не стоит
В  этом году очередной форум IBM по технологиям Lotus был приурочен к 20-летнему юбилею системы коллективной работы Notes/Domino. Не случайно центральное место на форуме было отведено презентации седьмой версии этого пакета. Кроме того, обсуждались другие программные продукты IBM и решения на их основе.


Лари Боуэн: “Все привычные бренды — Domino, Notes, WebSphere — сохранятся и будут развиваться дальше, а Workplace просто позволит объединить все эти компоненты в рамках единого решения, настроенного на требования заказчика”
Лари Боуэн: “Все привычные бренды — Domino, Notes, WebSphere — сохранятся и будут развиваться дальше, а Workplace просто позволит объединить все эти компоненты в рамках единого решения, настроенного на требования заказчика”

Lotus Domino/Notes 7 — долгожданная версия. Ведь это первое крупное обновление системы с 2002 г. И ожидания пользователей не были обмануты: в “семерке” появилось более 120 новых функций, касающихся разных аспектов работы программы.

Для конечных пользователей. Продолжается совершенствование средств работы с почтой. Новые визуальные индикаторы помогают организовать входящие сообщения и управлять ими, выделяя наиболее приоритетные и отличая групповые рассылки от посланий, адресованных конкретным пользователям. Дополнительные функции памяти автоматически сохраняют перечень открытых документов и приложений при выключении компьютера и восстанавливают их при следующем включении.

 Технология мгновенного обмена сообщениями и индикации присутствия адресата в сети теперь распространена на всю платформу Domino/ Notes, в том числе на электронную почту и календари. Кроме того, весь диалог в режиме мгновенного обмена сообщениями сохраняется в виде отдельного документа, к которому всегда можно обратиться.

При работе с почтой удобно видеть полученное письмо в контексте. Такая возможность появилась в новой версии: стоит попросить программу, и вы получите все предыдущие послания данного адресата, свои ответы и всю связанную с этим информацию.

Расширились средства поиска. IBM недавно подписала соглашение с компанией Google и встроила ее поисковый механизм в Domino/ Notes.

Усилена интеграция с Microsoft Office. Вы можете обращаться к Lotus Notes прямо из текстового процессора Microsoft с помощью смарт-тегов, способных распознавать определенные типы текста.

“Эти и другие новинки показывают, что мы значительно продвинулись в области совершенствования пользовательского интерфейса”, — подчеркнул Уффе Соренсен, директор по клиентским технологиям IBM.

Для разработчиков приложений. Главные дополнения седьмой версии инструмента разработки Domino Designer связаны с технологией web-сервисов и базой данных IBM DB2.

Поддержка языка Web Services Description Language (WSDL), одного из базовых стандартов web-сервисов, позволяет интегрировать Domino/Notes- приложения со средами Java 2 Enterprise Edition (J2EE) и Microsoft.NET.

 Благодаря появившейся в Domino Designer новой функции теперь можно использовать для хранения информации не только традиционные файлы NSF, но и базу данных DB2. В результате разработчики могут писать запросы на языке SQL для доступа к информации и обмена данными с другими DB2-приложениями. Правда, пока эта функция, по словам г-на Соренсена, проходит бета-тестирование и станет доступной для массового использования в следующем году.

Производительность. Повышенная масштабируемость по сравнению с предыдущей версией 6.5 позволяет увеличить количество пользователей, работающих на одном сервере, на 25—80% (в зависимости от приложений и ОС). Кроме того, на 25% сократилась потребность в процессорных ресурсах (при прежней нагрузке). “Эти оценки мы получили, когда 50 тыс. сотрудников IBM работали с новой версией Domino/Notes в течение года”, — объяснил г-н Соренсен.

Администрирование. Теперь администратор может с одной консоли следить за состоянием всех серверов Domino: новое автономное средство мониторинга Domino Domain Monitoring сообщит о потенциальных проблемах и предложит способы их пред-отвращения. С помощью дополнительных функций анализа активности могут быть заранее определены потребности в ресурсах. “Эти новинки обеспечивают выигрыш в производительности и использовании вычислительных ресурсов, — сказал г-н Соренсен. — Они могут служить стимулом для перехода на седьмую версию”.

 Workplace. Корпорация IBM продолжает укреплять связь Domino/Notes с новой платформой коллективной работы Workplace. “Данное семейство объединяет Lotus Domino/Notes, порталы для интеграции приложений, беспроводные средства и другие технологии, такие, как WebSphere и DB2”, — пояснил Лари Боуэн, вице-президент IBM по решениям Workplace. Компания представила эту платформу пару лет назад и сейчас активно развивает, но пока не предлагает пользователям полностью переходить на нее. “Мы добиваемся того, чтобы приложения, разработанные в среде Domino/Notes, гарантированно работали в среде Workplace без изменений. В таком случае заказчики, с одной стороны, сохранят инвестиции, а с другой — получат доступ к открытым стандартам и возможностям Work-place”, — подчеркнул г-н Боуэн. Он заверил, что IBM не собирается отказываться от Domino/Notes в пользу новинки: “После седьмой версии Domino/Notes будет восьмая, а потом девятая и десятая. Сейчас разрабатывается очередная версия под кодовым названием Hannover, ее выпуск запланирован на конец будущего года”.

 По мнению аналитиков из Gartner Group, такая постепенная политика сближения двух платформ имеет смысл, учитывая огромную клиентскую базу Domino/Notes. Так, по оценке IBM, у Domino/Notes сейчас более 60 тыс. заказчиков и 120 млн. пользователей. Для сравнения: у Workplace, по словам г-на Боуэна, 1400 заказчиков. Все-таки двадцать лет жизни Domino/Notes прошли не зря.