Компания Asus, которая в сегменте профессиональных решений традиционно фокусировалась на серверных платформах Intel, вскоре после анонса семейства новых чипсетов от nVidia расширила свое продуктовую линейку материнской платой, предназначенной для построения рабочих станций и серверов на базе процессоров AMD Opteron.


Asus K8N-DL
Asus K8N-DL
Новый продукт получил индекс K8N-DL и основан на новейшем и достаточно быстром чипсете nVidia nForce4 Professional. Судя по тем возможностям, которые предоставляет новое устройство Asus, двухпроцессорные материнские платы перестали быть исключительно серверной прерогативой, а превратились в полноценный рабочий инструмент для инженеров CAD/CAM-систем, 3D-разработчиков, видеоинженеров, проектировщиков сложных систем и пользователей, которым необходимы надёжные системы для ресурсоёмких вычислений. Также K8N-DL будет пользоваться спросом у энтузиастов потребительского и игрового рынка, желающих получить максимально возможную производительность в сочетании с богатством дополнительных опций.

Материнская плата поддерживает установку до двух процессоров AMD Opteron, что позволяет рассматривать её как профессиональный продукт для построения высокопроизводительных машин. На борту платы присутствуют 6 слотов для оперативной памяти, в которые можно установить до 24 ГБ памяти типа DDR400, работающей в двухканальном режиме и обеспечивающей коррекцию ошибок, что повышает надёжность решений, построенных на базе данной платы.

Наличие интегрированного восьмиканального звукового контроллера с коаксиальным и оптическим выходом SPD/IF говорит о возможности использования K8N-DL для построения централизованных домашних мультимедийных серверов. Помимо прочих опций плата несёт на борту гигабитный сетевой интерфейс  Broadcom BCM5751 PCI-Express и не имеет встроенного графического ускорителя. Для установки дискретного графического адаптера предусмотрен слот PCI-Express x16; ещё два обычных слота PCI предназначены для установки различных карт расширения. Для подключения накопителей на жёстких дисках используется только SATA-контроллеры нового поколения nVidia CK8-04 Pro и Silicon Image SiI3114 со скоростью передачи данных до 3 Гбит/с.

По традиции, в продукции ASUS реализованы дополнительные опции. Так, Smart Fan позволяет регулировать скорость вращения вентиляторов, чтобы достичь компромисса между скоростью отвода тепла и шумом при работе. А CrashFree BIOS 2 даёт возможность восстановить повреждённые данные BIOS при помощи компакт-диска из набора поддержки для материнской платы. При помощи фирменной утилиты EZ Flash заметно упростилась процедура обновления системного ПО (firmware), а для любителей персонифицировать своё рабочее место и для OEM-поставщиков ПК была предусмотрена возможность установить в качестве логотипа собственный 256-цветный логотип, отображаемый при включении компьютера.


Технические характеристики Asus K8N.DL*

Чипсет
nVidia nForce4 Professional
Позиционирование
Серверы уровня midrange высокопроизводительные рабочие станции
Поддержка процессоров
AMD Opteron
Макс. кол-во процессоров
2
Поддерживаемая память
DDR 333/400 ECC, 6 слотов, 24 ГБ макс.
Типы слотов
1 PCI-Express x16,
2 PCI 32 бит/33 МГц
Поддержка дисковых устройств
4 канала SerialATA, контроллер nVIDIA CK8-04 Pro,
4 канала SerialATA, контроллер Silicon Image SiI3114, поддержка RAID 0, 1, 0+1, JBOD
Сетевые контроллеры
1 адаптер Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер
нет
*Использованы справочные данные с сайта компании-производителя