На прошедшей в августе выставке-конференции Linuxworld компания Opsware (Саннивейл, шт. Калифорния, США) впервые представила Opsware Global Shell — продукт, предназначенный для автоматизации функций, отсутствующих в инструментах управления серверами на базе графического интерфейса пользователя.


Opsware Global Shell позволяет пользователям пройтись по всем серверам
Opsware Global Shell позволяет пользователям пройтись по всем серверам
В новой оболочке используются виртуальная файловая система и модель данных, разработанная для Opsware Server Automation System. Благодаря этому пользователи могут создавать скрипты для одновременного выполнения задач на сотнях или даже тысячах серверов под управлением Linux, Unix и Windows.

По словам технологического директора Opsware Тима Хауэса, это одна из первых кроссплатформенных оболочек. “Системы администрирования в виде оболочек, созданные десять лет назад, с тех пор мало изменились. Они не отвечают требованиям архитектуры распределенных приложений. Но это по-прежнему наиболее часто используемые инструменты в центрах обработки данных”, — говорит Хауэс.

Модель данных Opsware позволяет администраторам организовать серверы в логические группы. Такая организация может упростить поиск неисправностей и обеспечить более точную изменяемость настроек на нескольких машинах одновременно. Пользователи могут выполнять команды на серверах, сгруппированных в зависимости от их местонахождения, установленного на них приложения или выполняемых серверами задач.

Оболочка, поскольку она открывает пользователям доступ ко всем файловым системам управляемых серверов, позволяет администраторам по-прежнему использовать оболочки и библиотеки скриптов, с которыми они уже работают. В рабочую среду этого продукта входят утилиты bash, tcsh и zsh. Модель данных поддерживает также популярные языки скриптов, такие как Perl, Python и Ruby.

Для тех администраторов серверов, которые противятся переходу на более высокие уровни автоматизации, поддержка языков скриптов, считает Дарел Томас, главный технолог хостингового центра компании Electronic Data Systems (Плано, шт. Техас), может стать наиболее безболезненной дорогой к автоматизации.

“Я думаю, это является быстрым путем к автоматизации, которая будет полезна администраторам, знакомым с оболочками. Кроме того, это инструмент унификации для кроссплатформенного управления серверами под Windows, Linux и Unix. Вы получаете возможность использовать модель данных Opsware точно так же, как вы использовали бы оболочку, работающую со скриптами, поверх файловой системы Unix, — говорит Томас (его команда уже имеет опыт работы с Opsware Global Shell). — Это напоминает переход от процедурного программирования к объектно-ориентированному. Вместо работы с чем-то одним вы одновременно работаете со многими вещами”.

EDS еще в 2002 г. приобрела подразделение управляемых сервисов у компании Loudcloud, учредителя Opsware, и сейчас использует разработанные в Opsware средства автоматизации центров обработки данных.

Администраторы, которым необходимо изменить конфигурацию целой серверной фермы, могут с помощью Opsware Global Shell сделать это в одном окне. Время, необходимое для внесения глобальных изменений, можно сократить с нескольких часов до нескольких минут.

Opsware Global Shell, по словам того же Хауэса, дополняет разрабатываемую в Microsoft оболочку Monad, предназначенную для профессионального управления системами Windows.

Opsware Global Shell уже доступна пользователям в составе последней версии Opsware Server Automation System.