На протяжении последнего года Украина демонстрировала уверенный и динамичный рост телекоммуникационной инфраструктуры. На смену старым принципам построения каналов связи приходят новые концепции, такие как Triple Play и мультисервисные сети. В числе компаний, внедряющих новейшие перспективные технологии, — СП “Инфоком”. Недавно компания объявила о завершении строительства крупной мультисервисной сети “УкрПак Метро”, основанной на технологии MPLS.


Структура MPLS-сети “УкрПак Метро”
Структура MPLS-сети “УкрПак Метро”
О том, какие ожидания в отношении развития бизнеса компания связывает с запуском этой сети, редакции PCWeek/UE рассказывает Александр Борода, коммерческий директор СП “Инфоком”.

PCWeek/UE: Что послужило основанием для создания ещё одной крупной WAN-сети в Киеве, которой, по сути, и является сеть “Метро”?

Александр Борода:
Нет ничего удивительного в том, что такая сеть появилась и что её возможности схожи с аналогичными проектами наших конкурентов. Следует отметить, что более чем за десятилетний опыт существования на рынке технические возможности “Инфоком” значительно расширились. Наша компания всегда специализировалась на построении WAN-сетей, мы ясно видим их отличия от сетей локальных, а за время нашей интеграционной работы сталкивались на практике со всеми технологиями построения WAN-сетей, в том числе Х.25, Frame Relay и др. Десять лет назад это, конечно, были смешные скорости — 14–32 Кбит/с. Сейчас, когда стали доступными каналы в 1–2 Мбит/с, проходящие через всю территорию Украины, а их цена существенно снизилась, появилось гораздо больше возможностей для построения WAN-сетей, а их применение стало выгодным для бизнес-структур. Далее, негативным аспектом при переходе от локальных сетей к WAN было то, что ПО, которое использовалось в локальных сетях, без изменений переносилось в глобальные публичные сети, что во многих случаях совершенно неприемлемо. Из-за этого в глобальных сетях возникали неизбежные задержки, которые приводили к некорректной или ненадёжной работе LAN-приложений, и это во многих случаях имело серьёзные последствия для бизнеса.

Другим немаловажным аргументом в пользу создания сети “УкрПак Метро” стало то, что зарубежные компании привыкли к быстрым каналам связи, всё более популярным становится проведение бизнес-конференций и совещаний сотрудников разных офисов с использованием потоковой передачи видео и звука. Естественно, начиная свой бизнес в Украине, эти компании хотят получить и здесь аналогичные сервисы, и при этом ещё связать свои зарубежные офисы с украинским. Реализовать это на существующих линиях связи, которые лишены приоритизации трафика и пока ещё малонадёжны, довольно сложно.

Последней причиной можно считать то, что, по мнению многих экспертов, интернет должен был заменить глобальные публичные сети, и этому способствовало активное развитие IP-протокола. Однако при всей доступности и высокоскоростном доступе, интернет имеет ряд серьёзных недостатков: во-первых, это незащищённость передаваемой информации; и во-вторых, негарантированная пропускная способность канала, связанная с отсутствием приоритетов у IP-пакетов.

Таким образом, необходимость создания сети “УкрПак Метро” была обоснована как нашим видением перспектив рынка телекоммуникаций, так и потребностями наших клиентов, которые остро нуждались в новых широкополосных каналах связи: им уже не хватало возможностей сети MetroEthernet, построенной нами ранее.

PCWeek/UE: В чём главные отличия сети “УкрПак Метро” от аналогичных сетей?

А. Б.:
Построенная сегодня сеть “Метро” имеет задекларированную пропускную способность в 1 Гбит/с. Такова она не везде, но уже многие офисы способны получать услуги на такой скорости, то есть мы предоставили нашим партнёрам в рамках города качественно новый способ объединения их филиалов. При этом с нашими зарубежными партнёрами мы связаны каналами в 100 и 10 Мбит/с, а также имеем мегабитные каналы по всей Украине. Что касается доступности сети “УкрПак Метро”, то она создавалась таким образом, чтобы клиенту требовалось минимум усилий и затрат для подключения. С этой целью все точки доступа размещены на киевских АТС, это самый простой пусть “добраться” до каждого пользователя. Благодаря такому расположению точек доступа, мы в состоянии использовать решения на базе оборудования “последней мили”, чтобы протянуть линию прямо в офис клиента. Простота подключения базируется на том, что на стороне клиента используется обычный Ethernet-интерфейс. Это позволяет не привлекать дополнительный персонал для обслуживания нового оборудования и протоколов, отличных от уже привычных и достаточно простых Ethernet-средств. Для соединения с нашим оборудованием клиенту даже не требуется маршрутизатор.

PCWeek/UE: Какие компании являются потенциальными пользователями вашей сети?

А. Б.:
Раньше в Украине услуги публичных магистральных сетей предлагал только “Укртелеком”. Сейчас на рынке появились новые игроки, такие как UMC, “Киевстар” и ряд других компаний, предоставляющие подобные услуги, а это, в свою очередь, обострило конкуренцию и снизило цену на услуги сетей такого типа. Таким образом, сегодня всё большее число компаний может воспользоваться нашими услугами для развития своего бизнеса. Многие зарубежные компании уже оценили преимущества применения подобных технологий, поэтому в число наших клиентов входят такие крупные транснациональные корпорации, как “Филипп Моррис Украина”, “Реемтстма” и другие крупные компании FMCG-сектора. Среди украинских компаний необходимость в таких услугах первыми осознали банки и крупные производственные структуры, организации с развитой сетью филиалов, а также имеющие зарубежных партнёров, с которыми необходима надёжная и стабильная связь.

PCWeek/UE: Какие технологии и оборудование для построения сетей были использованы при проектировании сети “УкрПак Метро”?

А. Б.:
По своей технической оснащённости и используемым технологиям сеть “УкрПак Метро” — одна из самых передовых в Украине. В её основу положен протокол MPLS (MultiProtocol Label Switching), который имеет ряд очень важных особенностей. Этот протокол использует технологию быстрой коммутации пакетов в многопротокольных сетях, всю информацию о маршрутизации содержат метки, прикрепляемые к IP-пакетам. Другой его важной особенностью является очень гибкая приоритизация трафика и возможность организации полномасштабных виртуальных сетей (VPN). На физическом уровне работу сети обеспечивают маршрутизаторы Cisco со встроенной поддержкой протокола MPLS. Канальный уровень чаще всего представлен оптоволокном, которое мы арендуем у компании “Сител”. Такое со-трудничество для нас не является новым, наша компания умеет строить и управлять сетями, поэтому, когда мы находим ресурс и взаимовыгодные условия сотрудничества, мы стараемся использовать это с выгодой для наших клиентов. Этого же принципа мы придерживались, когда налаживали отношения с компаниями Infonet и Equant, которые предоставляют услуги скоростных публичных сетей за границей. С их помощью мы теперь можем объединить филиалы наших клиентов, в том числе и крупных транснациональных компаний.

PCWeek/UE: Какие преимущества даёт протокол MPLS по сравнению, например, с IP?

А. Б.:
MPLS позволяет существенно повысить безопасность магистральных сетей за счёт того, что пакет, вошедший в сеть, благодаря метке уже точно “знает”, на каком маршрутизаторе он выйдет из неё, то есть свой конечный пункт назначения, и изменить его практически невозможно. Кроме того, у нас существует централизованный центр управления, который в режиме 24/7 производит мониторинг всех сегментов нашей сети. Одним из самых важных преимуществ MPLS является его мультисервисность, которая базируется на механизме классов сервисов. Например, если пользователю нужна сеть только для получения почтовых сообщений, то задержки в канале ему не страшны. А вот при работе с базами данных или же при передаче потокового видео и аудиоконтента такие пакеты должны иметь наивысший приоритет и первыми проходить через маршрутизатор. Именно это и достигается благодаря использованию MPLS. Даже при достаточно серьёзной нагрузке на сеть мы практически всегда можем обеспечить отличное качество для самых критических её сервисов. Бесспорно, преимуществом MPLS является его масштабируемость, то есть на базе нашей публичной сети мы можем строить частные сети организаций, никак не связанные между собой и полностью защищённые. Это следующий шаг в развитии технологии VPN-сетей. Технология MPLS превращает контролируемые провайдером корпоративные VPN-сети в надёжную, предсказуемую и управляемую инфраструктуру.

PCWeek/UE: Какие сервисы предоставляет сеть “УкрПак Метро” и в чём их особенности?

А. Б.:
Мы предлагаем три основных вида сервисов: “Метро Лайн”, “Метро Мультилайн” и “Метро VPN”. Первый из них — это простейший вид доступа типа точка-точка, услуга имеет максимальную скорость передачи данных до 10 Мбит/с и не требует никакого дополнительного оборудования, так как является услугой второго уровня, а потому прозрачна для протоколов третьего уровня. Это соединение по своим функциям похоже на Ethernet-мост. Расширением первой услуги является сеть “Метро Мультилайн”, она оптимальна для компаний с организацией типа головной офис — филиалы. В этом случае тоже используется соединение точка-точка, однако здесь уже производится мультиплексирование каналов. И, наконец, для услуги “Метро VPN” важно то, что хоть она и предоставляется на третьем уровне сервиса, однако компаниям не требуется поддерживать собственные IP-маршрутизаторы и нанимать дополнительный персонал. Всю работу по обслуживанию и маршрутизации IP-трафика в такой сети берут на себя специалисты СП “Инфоком”.

PCWeek/UE: Как вы оцениваете возможность расширения сети “УкрПак Метро” до масштабов Украины?

А. Б.:
Сегодня, когда информационные каналы значительно подешевели, это уже можно назвать реальностью. Пока мы имеем каналы во всех областях Украины, их скорость — 1–2 Мбит/с, и они функционируют в рамках сети “УкрПак”. Если нужно объединить удалённые филиалы, мы предлагаем использовать всё тот же Frame Relay или X.25, так что развитие сети не только вполне возможно, а просто неотвратимо. Это обусловлено в первую очередь тем, что необходимость в передаче объёмных пакетов данных на больших скоростях растёт день ото дня, а сервисов, рассчитанных на широкополосные линии связи, становится всё больше. Поэтому рано или поздно все компании придут к необходимости использования MPLS-технологий, реализованных в сети “УкрПак Метро”, а у нас уже будет готов полный перечень услуг, отвечающих их растущим потребностям.