Компания Asus продолжает активные действия на отечественном серверном рынке. Сегодня линейка серверных продуктов охватывает широкий спектр решений — от однопроцессорных машин начального уровня до оснащённых серверов для обслуживания критически важных приложений. При продвижении своих серверных продуктов на украинский рынок компания преследует две цели.


Asus NCL-DS
Asus NCL-DS
Во-первых, привлечь ту часть потенциальных покупателей, которые не могут позволить себе приобретение относительно дорогих оригинальных материнских плат производства Intel. Во-вторых, компания взяла курс на унификацию и упрощение конфигурирования серверов. Представители Asus заявляют о повышенной совместимости и интероперабельности серверных компонентов, таких как материнские платы, RAID-контроллеры и корпуса. 

Материнская плата NCL-DS представляет собой флагманскую модель в сегменте двухпроцессорных решений на базе архитектуры Intel. Она предназначена для построения на её базе наиболее оснащённых машин, которые могут использоваться в качестве серверов критически важных приложений, хранилищ web-ресурсов с интенсивным доступом, а также в качестве серверов наиболее ответственных баз данных. Два процессорных сокета расположены на материнской плате на одной линии по отношению к охлаждающему воздушному потоку, кроме того, в модели используются низкопрофильные радиаторы. Вместе это обеспечивает отличное охлаждение всей платы при её монтаже в стоечный корпус высотой 1U. В базовой комплектации NCL-DS позволяет подсоединять два диска с интерфейсом U320 SCSI, но добавление ZCR-контроллера форм-фактора Mini PCI-X даёт возможность организовать RAID-массив.


Asus NCLV-D
Asus NCLV-D
Для тех пользователей, которые нуждаются в надёжном, но одновременно простом и доступном по цене сервере, компания Asus предлагает серверную материнскую плату NCLV-D. Эта плата основана на популярном чипсете Е7320. NCLV-D обеспечивает надёжность, подразумевающую возможность бесперебойной работы в круглосуточном режиме. Типичной сферой применения серверов на базе платы NCLV-D можно считать web-хостинг, серверы для бухгалтерии среднего предприятия или наращиваемые стоечные модули для построения небольших кластеров. Ограниченная по сравнению со старшей моделью функциональность, выраженная в поддержке только базовых функций и опций, подразумевает, что конфигурация сервера будет оставаться преимущественно неизменной на протяжении всего жизненного цикла сервера.


Asus P5CR-VM
Asus P5CR-VM
В продуктовом портфолио компании Asus присутствуют также модели начального уровня. Материнская плата P5CR-VM предназначена для создания отказоустойчивых и максимально доступных машин для выполнения базовых офисных операций. Традиционно однопроцессорные офисные серверы выполняют функции промежуточного шлюза между локальной офисной сетью и интернетом, могут выступать в качестве почтового или web-сервера компании, а также выполнять функции промежуточного хранилища данных. Материнская плата P5CR-VM несёт на борту 2 сетевых гигабитных интерфейса, видеоадаптер и поддерживает создание силами чипсета RAID-массивов на базе дисков стандарта SerialATA.

Материнская плата
Asus NCL-DS
Чипсет Intel E7520
Позиционирование Оснащённые серверы высокой степени готовности
Поддержка процессоров Xeon
Макс. кол-во процессоров 2
Поддерживаемая память DDR-II 400 ECC, 8 слотов, 16 ГБ макс.
Типы слотов 4 PCI-X 64 бит/133 МГц 1 PCI 32 бит/33 МГц 1 PCI-E x8 слот (x4 link)
Поддержка дисковых устройств 2 канала Ultra320 SCSI 2 канала SerialATA 1 сокет
Mini PCI-X для карты Zero Channel RAID
Сетевые контроллеры 2 адаптера Broadcom BCM5721 Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер ATi RageXL 8 MБ
Форм-фактор 12''x13'' EATX
Возможные корпуса Пьедестальные и стоечные


Материнская плата
Asus NCLV-D
Чипсет Intel E7320
Позиционирование Недорогие и надёжные серверы универсального назначения
Поддержка процессоров Xeon
Макс. кол-во процессоров 2
Поддерживаемая память DDR333 ECC, 4 слота, 8 ГБ макс.
Типы слотов 2 PCI-X 64 бит/66 МГц 2 PCI 32-бит/33 Мгц 1 PCI-E x8 слот (x4 link)
Поддержка дисковых устройств 2 канала SerialATA
Сетевые контроллеры 1 адаптер Broadcom BCM5721 Gigabit Ethernet 1
адаптер Broadcom BCM5705 Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер ATi RageXL 8 MБ
Форм-фактор 12''x10,5'' EATX
Возможные корпуса Пьедестальные и стоечные


Материнская плата
Asus P5CR-VM
Чипсет Intel E7221
Позиционирование Однопроцессорные серверы начального уровня
Поддержка процессоров Pentium 4 (Socket 775)
Макс. кол-во процессоров 1
Поддерживаемая память DDR-II 533 ECC, 4 слота, 4 ГБ макс.
Типы слотов 2 PCI 32 бит/33 МГц 1 PCI-E x8 слот 1 PCI-E x1 слот
Поддержка дисковых устройств 1 канал EIDE 4 канала SerialATA поддержка RAID 0, 1, 0+1
Сетевые контроллеры 2 адаптера Broadcom BCM5721 Gigabit Ethernet
Интегрированный видеоадаптер Embedded Intel GMA 8 MБ
Форм-фактор 9,6''x9,6'' mATX
Возможные корпуса Пьедестальные и стоечные