По данным аналитической компании CIMdata (www.cimdata.com), в 2004 г. на рынке CAM-систем (Computer Aided Manufacturing, технологическая подготовка производства) началось явное оживление. В 2000—2002 гг. в этой области наблюдался спад, а в 2003-м наметился перелом, но рынок увеличился лишь на 1,1%. Теперь рост составил 7,2%, объем продаж ПО и услуг конечным пользователям достиг 1,187 млрд. долл., а число проданных лицензий для оснащения рабочих мест составило 67 110. Еще немного, и будет перекрыт рекорд 1999-го, когда объем рынка достиг 1,215 млрд. долл.


Мировой рынок CAM
Мировой рынок CAM
Возможно, этого удастся добиться уже в нынешнем году. По прогнозу CIMdata, в 2005-м будет продано CAM-продуктов на 1,275 млрд. долл., что на 7,4% больше, чем в 2004-м. По словам президента CIMdata Алана Кристмена, для такого зрелого рынка, как CAM, рост продаж более чем на 7% является очень хорошим показателем.

 Комментируя оценки аналитиков, он подчеркнул, что, поскольку продукты CAM предназначены для станков с ЧПУ, спрос на них сильно зависит от состояния мировой экономики. Ведь именно этот индикатор определяет финансовое положение производственных предприятий, объем инвестиций в новые технологии и масштабы закупок станочного оборудования. В прошлом году на всех этих направлениях наблюдался подъем, и в результате рынок CAM начал расти после нескольких лет спада. Например, в 2004-м только в одних США было закуплено на 30% больше станков, чем в 2003-м.

 Что касается лидеров рынка CAM, то они остались теми же, что и год назад. Это компании UGS, CNC Software, SolidCAM и альянс IBM/Dassault. У каждой из них есть свои сильные стороны, что позволило им завоевать первенство в различных номинациях.

 По доходу, полученному от продажи ПО и услуг, чемпионом стала UGS (115 млн. долл.). В пятерку сильнейших в данной категории также входят IBM/ Dassault, PTC, Hitachi Zosen Systems и Delcam. По словам г-на Кристмена, UGS является на протяжении довольно длительного времени лидером рынка CAM, а недавнее приобретение компании Tecnomatix, позволившее ей расширить спектр продуктов для промышленных предприятий, доказывает ее приверженность данному сегменту.

 IBM/Dassault завоевали первенство по сумме, затраченной конечными пользователями на приобретение САПР: 162 млн. долл. (сюда входит доход не только самого производителя, но и его партнеров и реселлеров). Остальные участники пятерки “передовиков” в этой области — UGS, PTC, Hitachi Zosen Systems и Delcam.

 SolidCAM второй год подряд остается лидером по темпу роста объема продаж (годовой рост 51,1%). Другими чемпионами по росту стали фирмы Open Mind Technologies (28,1%) и Missler Software (25%), Auton (21,9%) и MachineWorks (21,4%). Это наиболее интернациональная группа, поскольку SolidCAM — израильская компания, Open Mind — немецкая, Missler — французская, Auton — итальянская, а MachineWorks — английская.

 По числу проданных лицензий для оснащения рабочих мест компания UGS обошла фирму CNC Software, которая лидировала по этому показателю много лет, начиная с 1995 г., а на этот раз вышла на вторую позицию. UGS реализовала 4830 лицензий, что составило 7,2% от общего количества за прошлый год. За двумя этими компаниями следуют PTC, Planit и IBM/Dassault.

Однако CNC Software продолжает оставаться чемпионом по количеству установленных рабочих мест, которое, по оценке CIMdata, достигает 48 152. За ней идут PTC, UGS, Planit и IBM/Dassault.

В числе главных тенденций последнего времени, влияющих на развитие рынка CAM, аналитики из CIMdata называют: территориальное изменение спроса, связанное с глобализацией и перемещением производства в Азию и Восточную Европу; укрепление сотрудничества вендоров с заказчиками, а также вендоров с их конкурентами; усиление роли CAM в концепции PLM (Product Lifecycle Management, управление жизненным циклом изделия); рост интереса к планированию производственных процессов; повышение спроса на услуги и заказные разработки для индивидуальных заказчиков.