Два ведущих поставщика систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM) недавно расширили возможности своих инструментов автоматизации проектирования, ускоряющих выпуск продукции на рынок.


Teamcenter 2005 упрощает коллективную работу над проектом
Teamcenter 2005 упрощает коллективную работу над проектом
Компания UGS предлагает Teamcenter 2005 — новую версию системы управления инженерными данными (Product Data Management, PDM), содержащую дополнительные функции для разработки новых продуктов, а также встроенные средства для управления реализацией новых идей и планирования потребности в материалах.

Со своей стороны, фирма Dassault Systemes заключила соглашение с компанией i2 Technologies, направленное на интеграцию ее приложений управления цепочками поставок со своими системами Catia, Enovia и Delmia, входящими в комплект V5 PLM. “Идея заключается в том, чтобы встроить базовую технологию i2 в наши продукты, — сказал Фабьен Фелида, директор Dassault по стратегическому развитию. — Мы собираемся построить на базе PDM-системы Enovia новое решение, позволяющее сотрудникам предприятий создавать и настраивать универсальные каталоги компонентов. Оно должно объединить средства конструирования, поддержки работы с внешними подрядчиками и управления жизненным циклом”. По его словам, когда в будущем году этот продукт будет готов, в системах Catia и Delmia появится универсальный каталог трехмерных компонентов, основанный на той же инфраструктуре, что и Enovia. Это позволит инженерам искать компоненты продуктов, просматривать их на экране компьютера, сравнивать между собой и использовать наиболее подходящие из них в своих проектах.

Тем временем i2 продолжает дополнять собственные продукты новыми функциями, которые будут интегрированы в платформу V5 PLM. По условиям соглашения, Dassault сможет использовать интеллектуальную собственность i2 в течение семи или восьми лет.

UGS также старается упростить процесс проектирования, предоставляя инженерам возможность учитывать вопросы стратегического развития и планирования продуктов в среде управления жизненным циклом. Соглашение с Microsoft позволило UGS тесно интегрировать Teamcenter 2005 с распространенными системами Office, Windows Server 2003 и Windows SharePoint Services 2.0. В результате сотрудники предприятия смогут в единой среде общаться с поставщиками и партнерами, обмениваться конструкторскими идеями, составлять планы и следить за их соблюдением. Предполагается, что это позволит оптимизировать процесс выпуска новой продукции.

Кроме того, в Teamcenter 2005 появились новые средства поддержки распределения работы над проектом по разным географическим регионам и отслеживания соблюдения требований регулирующих органов. Так, чтобы помочь компаниям разрабатывать продукцию в соответствии с государственными, федеральными или международными предписаниями, UGS предусмотрела специальную функцию, позволяющую во время разработки продукта выводить на экран соответствующие инструкции. Кроме того, новые возможности управления доступом к информации, поиска и хранения данных, а также визуализации проектов помогают предприятиям учитывать разнообразные требования.