По долгу службы ИТ-директорам предприятий приходится сталкиваться с огромным количеством самых разнообразных проблем, но все их в конечном итоге можно свести к двум основным задачам — сокращению эксплуатационных расходов и своевременному реагированию на изменения потребностей бизнеса. Помочь в их решении намерена компания Intel, официально представившая в Украине платформенную технологию vPro для корпоративных ПК и двухъядерные процессоры Xeon 7100 для работы в многопроцессорных конфигурациях.


Дмитрий Конаш: “91% ИТ-затрат идут на поддержку и лишь 9% — на инновации”
Дмитрий Конаш: “91% ИТ-затрат идут на поддержку и лишь 9% — на инновации”
Intel vPro

Основу бизнес-платформы Intel vPro составляет двухъядерный процессор для настольных систем Core 2 Duo, чипсет Q965 Express и гигабитный сетевой адаптер 82566DM. Первые два компонента поддерживают технологию виртуализации Intel Virtualization Technology (VT), тогда как два последних — вторую версию технологии удаленного администрирования Intel Active Management Technology (AMT). По словам Дмитрия Конаша, регионального директора Intel в странах СНГ, вместе они нацелены на преодоление типичных для ИТ-инфраструктуры предприятий проблем, связанных с информационной безопасностью, консолидацией аппаратного обеспечения и ПО, поддержки существующего парка ПК. Сниженное до 65 Вт энергопотребление процессора Core 2 Duo на базе новой микроархитектуры Intel Core помогает также минимизировать издержки компаний на оплату счетов за электроэнергию.

Несмотря на всю важность перечисленных инноваций, при продвижении платформы vPro больше всего внимания Intel уделяет входящей в нее технологии AMT. Она позволяет с консоли администратора получить доступ к клиентскому ПК и провести его инвентаризацию, включение/выключение и обслуживание даже при неработоспособной ОС или частичном отказе оборудования. В самом простом случае с помощью AMT администратор небольшой компании может через обычный веб-браузер удаленно просмотреть журнал событий компьютера сотрудника и понять таким образом причину возникшего сбоя или некорректного поведения системы.

Отдельно стоит сказать об обеспечении информационной безопасности — за нее отвечает как сама технология AMT, так и VT. Например, в случае заражения компьютера вирусами системный администратор может отключить его от локальной сети и удаленно произвести восстановление системы, при этом данные в канале связи шифруются. В то же время технология виртуализации делает возможным создание на клиентской машине отдельного раздела для диагностики и средств восстановления, который полностью изолирован от основной ОС.

Microsoft SMS 2003


Конечно, в полной мере выгоды от использования AMT ощутят крупные организации, владеющие большим парком ПК, предприятия с территориально-распределенной структурой, популярные на Западе аутсорсинговые компании, осуществляющие техническую поддержку. Они смогут получить существенный выигрыш от ускорения инвентаризации ресурсов, сокращения количества посещений рабочих мест сотрудников техническим персоналом и времени восстановления после сбоев. В крупном бизнесе совместно с AMT обычно используют решения по управлению конфигурациями, одним из которых является Microsoft Systems Management Server 2003. Это ПО позволяет следить за происходящими в системах изменениями, готовить различные отчеты и удаленно инсталлировать необходимые обновления, заплатки или приложения.

В качестве наглядного примера Сергей Грищенко, консультант MS Consulting Services, привел масштабы глобальной ИТ-инфраструктуры самой Microsoft. Она насчитывает свыше 200 тыс. узлов LAN, более 4,5 тыс. точек беспроводного доступа, около 100 тыс. ноутбуков и настольных ПК, объем месячного трафика, передаваемого по WAN-сетям, составляет 100 Тб, а объемы хранимой информации 3,2 Пб. Несложно представить, какое огромное количество человеко-часов понадобится для внесения даже самых незначительных корректив в такую инфраструктуру. ПО SMS 2003 как раз предназначено для нужд крупного бизнеса, оно помогает автоматизировать функции мониторинга и распределения программных компонент на клиентские ПК.

Прежде всего, SMS позволяет подсчитать количество компьютеров в организации, получить все данные об их конфигурациях и выяснить степень эффективности расходования приобретенных лицензий — насколько часто и долго сотрудники используют тот или иной продукт. На основании полученной информации можно получить отчеты, которые станут отправной точкой для принятия решения о реализации проекта или модернизации отдельных компонент инфраструктуры. Иерархия включения серверов с SMS предполагает наличие Primary и Secondary устройств, в последнем случае они не содержат SQL-базы с информацией.

До появления технологии АМТ возможности SMS ограничивались исключительно включенными и исправными ПК. В платформе vPro появилась энергонезависимая флеш-память, которая хранит все необходимые для SMS данные, даже когда компьютер находится в выключенном состоянии. В расширенном режиме с помощью АМТ через telnet-клиент можно получить удаленный доступ к BIOS компьютера и провести его инвентаризацию, удаленную диагностику и восстановление. SMS вместе с программным add-on'ом Intel АМТ позволяет конфигурировать наборы ПО и устанавливать их на клиентские места сотрудников в нерабочее время.

Intel Xeon 7100

Представленные Xeon 7100 с поддержкой технологии VT позволяют строить системы с количеством процессором от 4 до 32 и предназначены для требовательных корпоративных приложений и консолидации вычислительных ресурсов. По данным различных тестов, они обеспечивают 60-100% прирост производительности в сравнении с первым поколением двухъядерных процессоров Xeon МР на ядре Paxville MP.

Размещение нескольких серверов со своими стеками приложений на одной аппаратной платформе позволяет решить проблему неполной загруженности и, как следствие, неэффективного использования вычислительных ресурсов отдельных серверов. С другой стороны, простой таких систем стоит гораздо дороже, поэтому к их надежности приходится предъявлять повышенные требования. В частности, Intel для платформ на базе Xeon предлагает целый ряд технологий повышения целостности, готовности и защите данных.

Intel совместно с VMware учредила программу Virtualize ASAP, направленную на ускорение внедрения технологий виртуализации на серверных х86-платформах и поддержку со стороны индустрии серверов на базе Xeon 7100. Со стороны ОЕМ-поставщиков оборудования в ней участвуют три компании — Dell, Hewlett-Packard и подразделение IBM System x. Среди независимых поставщиков ПО есть всем известные корпорации Citrix, SAP, Symantec.

Итоги

Функциональность, заложенная в основу технологии АМТ, не нова — в серверах похожие наработки используются достаточно давно. Intel поставила перед собой задачу вывести это решение на массовый рынок и начала с настольных систем, которые получили поддержку АМТ на уровне чипсета и сетевого адаптера. Уже сейчас идут работы над очередными поколениями АМТ, в частности, над беспроводным вариантом для ноутбуков и версией для управления серверами. Платформа vPro уже успела заручиться поддержкой внушительного числа производителей корпоративных ПК и разработчиков ПО, в числе которых Acer, Adobe, Cisco Systems, Dell, HP, lenovo. Доступны эти системы наряду с серверами на базе Xeon 7100 и на украинском рынке, их представили e-consulting, Fujitsu-Siemens Computers, “АМИ”, “Версия”, “Квазар-Микро”.