Среди софтверных направлений корпорации IBM программные продукты Lotus занимают особое положение — фактически именно они представляют собой платформу для конечных пользователей (front-end), в то время как все остальные (WebSphere, DB2, Tivoli, Rational) относятся к категории back-end, с которой имеют дело в основном ИТ-профессионалы. В силу такого позиционирования Lotus именно это ПО оказалось в самом центре проблем преобразования в структуре софтверного семейства IBM, которое, как известно, в значительной мере формируется за счет приобретения малых и крупных разработчиков ПО.

Компания Lotus Software вошла в состав IBM в 1995 г., и первые пять-шесть лет это направление Голубого гиганта развивалось в довольно автономном режиме. Но потом началась перегруппировка продуктов (в основном с WebSphere), и IBM стала продвигать новую концепцию клиентской платформы под названием Workplace, в которой роль единой точки входа должен был выполнять WebSphere Portal. Все это вызвало заметное смятение в многочисленных рядах пользователей и партнеров Lotus, в частности в отношении будущего развития популярных продуктов Lotus Notes/ Domino.

Лишь в начале 2005 г., отмечая 20-летие присутствия на рынке Lotus Notes, IBM твердо заявила, что данное направление будет развиваться и в дальнейшем (спустя полгода была выпущена седьмая версия Notes/Domino), а Workplace — это лишь новый бренд, объединяющий более широкий круг пользовательских решений. И тем не менее, многие конкретные вопросы будущего Lotus оставались без ответов. Фактически IBM смогла публично сформулировать свою стратегию в этой сфере только нынешним летом, а ее представление в России состоялось на прошедшем в конце сентября в Москве ежегодном форуме технологий IBM Lotus.

Реализация идеи Dynamic Workplace должна происходить с опорой на новые базовые технологии, которые пришли из мира WebSphere (Portal и Expeditor), и с учетом ориентации на конечного пользователя, присущей традиционным продуктам Lotus.

WebSphere Portal, хотя и сохранил пока старое имя, сегодня фактически уже перешел в группу ПО Lotus (точнее — вернулся в нее, поскольку в его основе лежит в том числе и старое портальное решение Lotus). Он является центром поддержки композитных приложений нового поколения с использованием технологии насыщенного клиента и ролевой модели контекстуального сотрудничества. Сейчас этот продукт представлен версией под номером шесть. Следующий за нею вариант, который имеет тривиальное кодовое имя Next, будет обеспечивать поддержку технологий AJAX/Web 2.0, Rich Portal Client (в том числе в офлайновом режиме), включать в свой состав новый механизм управления потоками работ, а также базироваться на ряде новых стандартов и технологий. На основе WebSphere Portal будет реализован ряд других продуктов, в частности WebSphere Portal Server, WebSphere Portlet Factory, Workplace Web Content и Workplace Services Express.

В клиентских приложениях будет применяться новая технологическая платформа Lotus Expeditor, ранее называвшаяся Workplace Managed Client Technology, теперь она заменит средства WebSphere Everyplace Deployment. Главные ее идеи формулируются так: использование в качестве основы среды Eclipse, возможность поддержки композитных приложений на широком спектре операционных сред и устройств (в том числе мобильных), централизованное управление со стороны сервера. Отметим, что Lotus Expeditor будет доступна в качестве самостоятельного продукта партнерам и независимым разработчикам для создания собственных прикладных решений.

Именно на базе Lotus Expeditor будет реализован следующий вариант Lotus Notes, известный сейчас под кодовым именем Hannover. Бета-версия этого продукта выйдет уже нынешней осенью, а в окончательном виде он появится на рынке к лету следующего года. Но говоря о будущем расширении функционала и производительности, IBM подчеркивает, что принцип обеспечения совместимости приложений с предыдущими версиями Notes будет неизменным. Что же касается серверной части этого ПО, то в ее основе будет по-прежнему лежать Domino, но с более тесной интеграцией с WebSphere Portal.

Относительно новым направлением для IBM является решение для работы с электронными формами — Workplace Forms. Данный продукт с номером версии 2.5 появился в арсенале корпорации год назад, после приобретения ею очередной компании. Минувшим летом вышел очередной вариант Workplace Forms — 2.6. В нем используются новая среда командной разработки на базе Eclipse, клиентское приложение на основе AJAX/Web 2.0, дополнительные возможности расширения и интеграции продукта, а также облегченная версия Express. Важно, что данный продукт основан на открытом отраслевом стандарте XForms.

Продукт Lotus Sametime ранее был известен как средство обмена мгновенными сообщениями, но теперь он фактически представляет собой интегрированную коммуникационную платформу, включая передачу голоса, видео- и мультимедиаданных. По мнению IBM, версия 7.5 этого продукта, реализованная на базе Lotus Expeditor и появившаяся прошедшим летом, — это не просто очередной выпуск данного решения, а смена поколения в подобных технологиях, что, в частности, выражается в высоком уровне интеграции с Notes/Domino и WebSphere Portal. В последнем варианте продукта реализованы поддержка федеративной модели работы с публичными сетями, новая среда для расширения функционала, дополнительные средства интеграции с телефонной связью, а также новый мобильный клиент.

Качественно новое направление развития ПО Lotus — создание технологий для поддержки взаимодействия в рамках различных сетевых сообществ Social networking services. Участникам форума был продемонстрирован прототип такого решения, уже сегодня применяемого в IBM.