Поддержка нового кристалла Intel со стороны HP, Unisys и Fujitsu отраслевого скептицизма не развеяла
Долгожданный двухъядерный микропроцессор Intel Itanium 2 наконец-то вышел на рынок — и сразу же повторилась привычная для таких кристаллов ситуация. Новинка, как водится, была встречена с равной долей энтузиазма и скептицизма.

На торжественной церемонии, которая прошла в Сан-Франциско 18 июля, руководство Intel с гордостью заявило, что по сравнению со своей одноядерной предшественницей новая микросхема Itanium 2 серии 9000 (условное наименование Montecito) обладает удвоенной общей производительностью и потребляет на 20% меньше энергии. А в расчете на 1 Вт ее производительность даже в 2,5 раза выше, чем у нынешних моделей.

Появление Montecito старший вице-президент группы цифровых предприятий Intel Патрик Гелсингер назвал продолжением “серверного лета” своей корпорации. Начиная с мая, она выпустила два новых двухъядерных кристалла Xeon DP, а до конца года обещает представить еще один двухъядерный процессор под названием Xeon MP Tulsa.

Микросхемы Itanium 2 семейства 9000 нацелены непосредственно на рынок RISC-систем, где составят конкуренцию технологии Power корпорации IBM и платформам SPARC фирмы Sun Microsystems. Данный сегмент оценивается в 20 млрд. долл. По словам Гелсингера, Montecito предоставит пользователям “свободу выбора новой архитектуры для вычислительных систем непрерывного действия”.

Новинка Intel уже получила поддержку некоторых ОЕМ-производителей. Им очень понравилось то, что кроме размещения на одном кристалле двух ядер она предлагает встроенную поддержку виртуализации и технологию Cache Safe, позволяющую микропроцессору самостоятельно выявлять и корректировать ошибки. Montecito содержит до 1,7 млрд. транзисторов и 24-Мб кэш-память 3-го уровня.

Hewlett-Packard ожидает, что благодаря этому процессору ее крупнейшие клиенты получат еще более производительные, надежные и рентабельные системы. “Пользователи смогут запускать сразу две копии программы по цене одной”, — пояснил Брайен Кокс, директор глобального маркетинга серверов группы критичных для бизнеса систем этой компании из калифорнийского города Купертино.

А вице-президент фирмы Unisys (Блю-Бэлл, шт. Пенсильвания) Марк Фиверстон, курирующий производство корпоративных серверов, уверен, что серверные решения на базе двухъядерных процессоров Itanium 2 превзойдут по своим характеристикам заказные системы Unix/RISC.

НР, у которой более 80% всех систем Itanium приходится на семейство Integrity, собирается еще до конца года приступить к выпуску старших систем на базе Montecito, а Unisys, по словам Фиверстона, будет оснащать данными процессорами как выпускаемые ныне серверы ES7000/One, так и будущие модели этого же семейства.

Производство систем с микропроцессорами семейства 9000 уже развертывают и некоторые другие производители. На посвященной Montecito церемонии фирма Fujitsu Computer Systems (Саннивейл, шт. Калифорния) продемонстрировала серию серверов PrimeQuest 500 в трех вариантах — модели 520, 540 и 580, рассчитанные на установку от 8 до 32 таких процессоров.

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) начала продвигать системы Montecito среди своих клиентов еще в прошлом году, и многим из них новинка понравилась. Согласно поступившим отзывам, она позволяет решать ранее недоступные задачи, а привычные выполняет заметно быстрее.

Одной из первых с Montecito познакомилась крупнейшая химическая компания DuPont со штаб-квартирой в Уилмингтоне (шт. Делавэр). Руководитель ее отдела высокопроизводительных вычислительных систем и компьютерных сервисов Тим Мюллер рассказал, что богатые возможности нового микропроцессора позволили выполнять операции, о которых еще два-три года назад исследователи могли только мечтать. “Работа теперь пошла намного быстрее, но главное даже не в этом, — заявил он. — Гораздо важнее, что нам стали по плечу более сложные задачи”.

Однако такой оптимизм разделяют не все. Ряд отраслевых аналитиков не уверены, что серия 9000 поможет Intel продвинуть архитектуру, которая до сих пор так и не смогла оправдать возлагаемых на нее надежд. А ведь новым микропроцессорам придется не только конкурировать с платформами IBM и Sun, но и выдерживать давление со стороны постоянно совершенствуемых кристаллов x86. Это в первую очередь касается процессоров Opteron фирмы Advanced Micro Devices и Xeon самой Intel.

Представители Intel постоянно ссылались в своих выступлениях на растущие доходы корпорации, все более широкий круг приложений и оптимистические оценки исследовательских компаний (IDC, скажем, предсказывает, что к 2010 г. продажи Itanium выйдут на отметку 6,6 млрд. долл.). Однако часть специалистов резонно напоминала, что история развития процессоров бывает непредсказуемой, а выпуск вычислительных систем растет сейчас намного медленнее, чем раньше. К тому же из крупных производителей вычислительной техники системами на базе Itanium занимается только Hewlett-Packard. Корпорация IBM и фирма Dell от своих планов в этой области отказались, а Sun сделала ставку на Opteron.

“По всем объективным критериям, кроме тех, которые назвала Intel и, возможно, НР, следует говорить о провале новой версии Itanium, которая ни в коей мере не отвечает первоначальным требованиям, — уверен Клэй Райдер, аналитик фирмы Sageza Group (Юнион-Сити, Калифорния). — Она больше подходит не для систем общего назначения, а для сверхпроизводительных машин. А ведь спрос на такие устройства весьма ограничен, занимаются ими считанные фирмы-производители. Intel, конечно, может напрячь свои маркетинговые мускулы, но возникает резонный вопрос: если прежние версии Itanium были не такими уж привлекательными, то стоит ли рассчитывать на иное сейчас?”

Соглашаясь с тем, что двойное ядро кристалла дает целый ряд преимуществ, Райдер напоминает, что микропроцессоры такого типа предлагают и другие производители. “Так что, — констатирует он, — к уникальным достоинствам здесь можно отнести только большой кэш, а он нужен лишь специализированным приложениям”.

Семейство Montecito
Новое семейство 9000 микропроцессоров Intel Itanium предлагается в следующих вариантах.
Номер модели
Рабочая частота, ГГц
Объем кэша, Мб
Цена (при партии в 1 тыс.), долл.
Двухъядерный 9050
1,6
24
3692
Двухъядерный 9040
1,6
18
1980
Двухъядерный 9030
1,6
8
1552
Двухъядерный 9020
1,42
12
910
Двухъядерный 9015
1,4
12
749
Одноядерный 9010
1,6
6
696
Источник: корпорация Intel