Сегмент серверных решений предельно консервативен. Любые изменения в техническом дизайне компонентов, шин и интерфейсов всегда воспринимаются с определенной долей скепсиса. Корпоративный клиент в первую очередь заботится о надежности и доступности информационных сервисов, справедливо полагая, что серверное помещение — не полигон для обкатки новомодных технологий. Это понимают и разработчики, которые акцентируют все большее внимание на продлении жизненного цикла оборудования.


Socket F
Socket F
Ревизия F

С момента выпуска в 2003 году процессоров Opteron компания AMD сохраняла практически неизменной серверную экосистему. В отличие от Intel, AMD долгое время откладывала внедрение DDR-II в серверных решениях, мотивируя свою позицию тем, что сам по себе переход к этому виду памяти не дает какого-либо выигрыша в производительности. По мнению инженеров AMD, определенный прирост можно получить лишь при использовании памяти DDR-II на частоте 667 МГц и выше, в то время как применение DDR-II 400 и 533 МГц не только повлечет дополнительные затраты, но в ряде случаев обернется еще и потерей производительности.

Однако развитие технологий стандартов побуждает к изменениям. Рынок воспринял DDR-II — модули памяти доступны во всем многообразии, а их цена сравнялась с DDR-I. Для внедрения поддержки DDR-II компании AMD пришлось внести изменения в процессор, поскольку контроллер памяти находится непосредственно на его кристалле. Это, в свою очередь, потребовало изменения процессорного разъема и электрического дизайна системных плат. Наряду с этими изменениями AMD внедряет в своей экосистеме инновационные технологии, в частности, аппаратную поддержку виртуализации.

Новый AMD Opteron

Новые процессоры Opteron с поддержкой памяти DDR-II маркируются четырехзначным индексом (для обозначения чипов предыдущих ревизий AMD использовала трехзначный номер). Процессоры, предназначенные для работы в однопроцессорных конфигурациях, обозначаются серией 1000, в двухпроцессорных — 2000, в четырех- и восьмипроцессорных — 8000. Порядковый номер в серии характеризует производительность процессора — чем больше индекс, тем она выше.

Предельное энергопотребление процессоров Opteron, выполненных в Socket F, составляет 95 Вт. Для систем высокой плотности монтажа AMD предлагает процессоры Opteron серии HE, обладающие пониженным теплопакетом — 68 Вт. Для обслуживания наиболее требовательных к производительности приложений AMD предлагает процессор Opteron 2220SE, работающий на частоте 2.8 ГГц и обладающий повышенным до 119.2 Вт термопакетом.

Все процессоры AMD Opteron, выполненные в Socket F, — двухъядерные. Каждое ядро содержит независимую кэш-память второго уровня объемом 1 МБ. Обмен данными между ядрами осуществляется по шине HyperTransport.

Подчеркивая важность создания серверных платформ с длительным жизненным циклом, AMD заявляет о полной совместимости экосистемы Socket F с будущими четырехъядерными процессорами Opteron.

Виртуализация

В новых процессорах AMD реализовала поддержку технологии аппаратной виртуализации AMD-V. Ее применение позволит запускать несколько различных операционных систем на одном сервере и, тем самым, повысить утилизацию системных ресурсов, снизить количество используемых физических устройств и, в итоге, сократить уровень энергопотребления. В масштабах корпорации экономия, достигаемая благодаря виртуализации, может оказаться довольно существенной.

Технология виртуализации AMD-V разработана в сотрудничестве с Microsoft, VMware и XenSource. Ведущие разработчики операционных систем и системного программного обеспечения уже анонсировали поддержку AMD-V. В частности, она будет реализована в MS Virtual Server R2 SP1, Novell SUSE Linux 10, RedHat Enterprise 5.0, VMWare ESX Server 3.0 и др.

Поддержка индустрии

Разработчики системных плат уже представили продукты с поддержкой новых процессоров AMD Opteron. В частности, компания Tyan предлагает полноценную линейку плат, предназначенных для построения одно-, двух- и четырехпроцессорных конфигураций. Системная плата Tyan S3992G3NR Thunder h2000M поддерживает до 32 ГБ памяти DDR-II 667 МГц, содержит 2 слота PCI Express x16, 3 слота PCI-X, встроенный SATA RAID контроллер, графический адаптер, поддерживает опциональный Zero Channel RAID.

Серверы на новых Opteron

Серверы, основанные на новых процессорах AMD Opteron, доступны уже и в Украине. Так, компания Entry, традиционно предлагающая серверы на базе AMD, уже представила несколько моделей с  новыми процессорами AMD Opteron. Двухпроцессорный сервер Entry ASR209-F, который может использоваться как в стоечном, так и в пьедестальном варианте, комплектуется дисковой подсистемой Ultra SCSI 320 или SATA, с возможностью горячей замены накопителей. Опционально доступен отказоустойчивый блок питания. Обладающий аналогичными характеристиками стоечный сервер Entry a216 выполнен в форм-факторе 2U — он ориентирован на применение в системах высокой плотности монтажа. Оба сервера позиционируются для обслуживания наиболее критичных участков бизнес-процессов, в том числе — корпоративных систем управления базами данных и документооборота.

Выводы

Компания AMD утверждает, что не собирается форсировать переход рынка на процессоры ревизии F. Процессоры предыдущих серий, работающие с памятью DDR, будут выпускаться, пока того требует рынок. Однако новые серверные системы в большинстве будут строиться на Socket F — этому способствуют анонсированная AMD технология виртуализации и поддержка будущих четырехъядерных процессоров.