Intel: курс на снижение энергопотребления
На проходившем в конце августа в США форуме Intel IDF руководители корпорации анонсировали новую микропроцессорную архитектуру, представили разрабатываемые процессоры и сообщили планы на ближайшее будущее.


Пол Отеллини: “На базе компонентов Intel появятся новые компьютеры — более компактные, удобные и потребляющие существенно меньше электроэнергии”
Пол Отеллини: “На базе компонентов Intel появятся новые компьютеры — более компактные, удобные и потребляющие существенно меньше электроэнергии”

Главное внимание сейчас направлено на энергосбережение. По словам исполнительного директора Intel Пола Отеллини, корпорация создает новую микропроцессорную архитектуру, которая оптимизирована с точки зрения энергопотребления, сочетает элементы микроархитектуры NetBurst и процессора Pentium M, базируется на многоядерности и включает дополнительные функциональные возможности. Предполагается, что она позволит создавать более производительные и практически бесшумные ноутбуки, настольные ПК и серверы, отличающиеся низким уровнем энергопотребления. “Мы стремимся достичь десятикратного сокращения потребления энергии при одновременном десятикратном же повышении производительности по сравнению с сегодняшней продукцией”, — заявил Пол Отеллини.

На базе новой микроархитектуры будет создано следующее поколение процессоров, три из которых Intel представила на форуме: Merom для ноутбуков, Conroe для настольных ПК и Woodcrest для серверов. Все они являются двухъядерными, будут производиться по 65-нанометровому производственному процессу и должны появиться во второй половине будущего года. Основная особенность этих новинок — низкое энергопотребление. Так, Merom должен потреблять не более 65 Вт (для сравнения: у нынешнего Pentium 4 этот показатель составляет 95 Вт), а Woodcrest — не более 80 Вт (у современного Xeon — 110 Вт). Но корпорация на этом не остановится: к концу десятилетия она собирается выпустить процессоры с ещё более низким энергопотреблением — примерно в десять раз ниже, чем у Merom.

А в первой половине будущего года появится процессор Sossman, который также отличается сниженным уровнем потребления энергии (максимум 31 Вт) и предназначен для монтируемых в стойку серверов и серверов с высокой плотностью размещения компонентов.
Продолжит Intel и наращивание многоядерности. В частности, г-н Отеллини сообщил, что у корпорации сейчас имеется более десяти проектов четырехъядерных процессоров, а также процессоров с ещё большим количеством ядер на одном кристалле.

Кроме того, он объявил, что грядущая продукция с низким энергопотреблением позволит создать новую категорию ультраэнергосберегающих устройств класса Handtop ПК, которые будут обладать функциональными возможностями коммуникационных устройств и вычислительными возможностями ПК, потребляя при этом менее одного ватта при массе менее 450 г.

Рассказывая о стратегии корпорации Intel, направленной на создание платформ для цифрового дома, цифрового предприятия и для развивающихся рынков, Пол Отеллини продемонстрировал видеофрагмент, иллюстрирующий концептуальный “общественный ПК”. Данное устройство, ориентированное на развивающиеся страны, может несколько часов работать от автомобильного аккумулятора и выдерживает температуру свыше 38°С. Оно снабжено экранами и фильтрами для защиты от сильного ветра, пыли и насекомых, а для доступа в интернет использует беспроводные технологии, в частности WiMAX.

Что касается концепции цифрового предприятия, то Intel особое внимание уделяет технологиям, направленным на удовлетворение потребностей бизнеса, таких как повышение управляемости и улучшение виртуализации. Во время форума компании Intel и Lenovo продемонстрировали одну из таких технологий — Intel Virtualization Technology, которая позволит ИТ-менеджерам выделить часть платформы для проведения технического обслуживания, устранения неполадок или загрузки ПО, не прерывая при этом работы системы.

Данная функциональная возможность будет частью платформы Intel нового поколения для офисных ПК.

Это далеко не полный перечень новинок, представленных на IDF. Так что продолжение следует.