Спустя 4 месяца после релиза Mac OS X Tiger, состоявшегося 29 апреля, специалисты WEGA Distribution представили версию Tiger с украинским языком интерфейса.


“Локализацией Mac OS мы занимаемся около 5 лет. В каждой новой версии используем предыдущие наработки. Tiger мы занимались с апреля этого года, — рассказала PCWeek/UE Анна Таранова, специалист по локализации продуктов Apple. — Основные трудности, с которыми мы столкнулись в процессе перевода, — отсутствие чётко сформулированной технической терминологии для украинского языка”.

Примечательно, что в Mac OS X Tiger, помимо интерфейса, переведена также техническая документация, утилиты и модули. В числе последних — Automator, Dashboard, Address Book, DVD Player, iCal, Mail, Preview, Safari, Sherlock, TextEdit и пр. Украинский интерфейс получила также программа Grapher, инструмент для построения математических графиков.

“В процессе работы мы унифицировали терминологию во всей системе, — прокомментировала событие г-жа Таранова. — В особенности это коснулось средств электронной безопасности, которые переводились на украинский язык в таком объёме впервые. Насколько нам известно, русскоязычного перевода до сих пор нет”.

Пользователи, желающие перейти на украинский язык интерфейса в Mac OS X Tiger, могут бесплатно скачать пакеты с переводом с официального сайта (www.apple.com.ua/macosx/ukr).

В ближайшем будущем WEGA Distribution, официальный дистрибутор Apple в Украине, планирует предоставить рынку локализированные версии приложений iLife и iWork, а также украиноязычную версию портала www.apple.com.ua.