Корпорация Seagate Technology (www.seagate.com) объявила о начале поставок своим партнёрам по сбыту SATA-устройств серии NL35, предназначенных для применения в системах хранения класса Nearline. Производитель отметил, что жёсткие диски серии NL35 впервые в отрасли обеспечивают всеобъемлющий набор функций управления и интеграции, ориентированных на данную область применения.


Жёсткие диски серии NL35 впервые в отрасли обеспечивают всеобъемлющий набор функций управления и интеграции
Жёсткие диски серии NL35 впервые в отрасли обеспечивают всеобъемлющий набор функций управления и интеграции
Жёсткие диски серии NL35 с интерфейсом SATA предназначены для корпоративных применений, где требуются большая ёмкость и высокая производительность. Допускается в рамках общей SAS-инфраструктуры совместно использовать SAS- и SATA-диски. В пределах одного SAS-домена можно установить несколько сот дисков серии NL35 и управлять ими, что от-крывает перспективы построения высокомасштабируемых экономичных решений для подсистем хранения второго эшелона большого объёма. К функциям таких подсистем относятся: резервное копирование на жёсткий диск или на виртуальные ленточные накопители и восстановление из таких копий, хранение неизменяемой информации со специальной адресацией для управления изображениями и документами, а также построение подсистем хранения более низких уровней для документов обязательной отчётности и иных используемых в бизнесе данных. В сравнении с традиционными системами резервного копирования на магнитной ленте устройства серии NL35 позволяют организовать более быстрое и надёжное резервное копирование и восстановление из резервной копии по более низкой цене.

Модели ёмкостью 250 и 400 ГБ обеспечивают увеличение объёма хранения и снижение стоимости в расчете на гигабайт для систем хранения класса Nearline и последующих модификаций. Применение наиболее жёсткого в отрасли тестирования по наработке на отказ (MTBF) и других специальных приложений позволило Seagate довести этот показатель SATA-устройств серии NL35 до миллиона часов. Кроме того, они оснащаются 16 МБ кэш-памяти и системой организации очередей команд Native Command Queuing (NCQ).