Совсем недавно для построения полноценной сетевой инфраструктуры офиса требовалось применение большого набора разрозненных устройств. В качестве альтернативы классической схеме, которая подразумевает использование отдельной беспроводной точки доступа, коммутатора локальной сети и ADSL-модема для связи внутренней сети офиса с интернетом и сетями фиксированной связи, компания ZyXEL предлагает современное решение — в виде единого коммуникационного устройства.


ZyXEL P-2602HW EE
ZyXEL P-2602HW EE
Connect Point P-2602HW EE служит для создания единой инфраструктуры связи в доме или небольшом офисе. Устройство подключается к интернету при помощи встроенного модема ADSL2+ и распределяет внешний трафик в локальную сеть с помощью встроенного четырехпортового коммутатора Fast Ethernet. Кроме того, P-2602HW EE оснащён беспроводной точкой доступа, к которой могут подключаться как антенны из комплекта поставки, так и специализированные антенны, обеспечивающие большую дальность действия беспроводной сети. Одним из основных преимуществ данного устройства является наличие встроенного шлюза для IP-телефонии: благодаря наличию IP-телефонного адаптера к шлюзу можно подсоединять обычные телефоны.

Традиционно для компании ZyXEL, это устройство оснащено функциями защиты сети. Модем имеет встроенный межсетевой экран (firewall), систему контентной и антивирусной фильтрации и аппаратные средства для организации защищённого подключения через интернет (VPN) к корпоративной сети для удалённых сотрудников.

Возможности P-2602HW позволяют подключить по одной телефонной линии три обычных телефонных аппарата, обеспечив при этом высокое качество голосовой связи. Помимо значительного снижения расходов на организацию собственно внутрикорпоративной или домашней телефонной сети, это даёт экономию также на междугородних и международных переговорах. К прогрессивным решениям можно отнести поддержку наиболее перспективного протокола IP-телефонии — SIP, а также телефонный шлюз на два порта RJ-11, интегрированный непосредственно в маршрутизатор. Эта возможность позволяет избежать традиционных для IP-телефонии проблем, связанных с преодолением межсетевых экранов и систем трансляции IP-адресов (NAT), и значительно упростить предоставление услуг IP-телефонии в разветвлённой корпоративной или небольшой оператор-ской сети. Для работы P-2602HW не требуются дополнительные STUN-серверы и исходящие proxy-узлы.

В зависимости от уникальных запросов каждого пользователя, Connect Point P-2602HW может использоваться для организации защищённого подключения к интернету небольших офисов с одновременным развёртыванием локальной проводной и беспроводной сети и предоставлением услуг телефонии. В организациях, уже имеющих подключение к интернету, но испытывающих нехватку телефонных линий, P-2602HW позволит не только задействовать два дополнительных телефона на каждую линию, но и повысить уровень защиты сети. Устройство также позволяет объединить в общую корпоративную сеть удалённые филиалы, используя каналы интернет с одновременным предоставлением услуг телефонии — например, по одному телефонному проводу может быть предоставлен один городской и два внутренних телефонных номера или три городских. Небольшим сервис-провайдерам и операторам ADSL-сетей применение P-2602HW даст возможность снизить первичные расходы на развёртывание IP-телефонной инфраструктуры за счёт использования одного централизованного устройства вместо нескольких разрозненных.