Еще недавно портативные компьютеры, построенные на базе обновленной платформы Centrino (Sonoma), были сравнительно дороги и приобретались компаниями лишь для руководителей старшего звена. Однако испытанный в нашей лаборатории ноутбук LS55 Express компании LG Electronics вполне подходит на роль корпоративной модели — его стоимость лишь немного превышает 1000 долл.


LG LS55 — Sonoma по доступной цене
LG LS55 — Sonoma по доступной цене
Этот ноутбук построен на базе системной платы с набором микросхем Intel 915PM, он оснащен Pentium M 1,6 ГГц (ядро Dothan, 533 МГц шина) и 512 МБ ОЗУ. Коммуникационные возможности модели традиционны для портативных ПК этого типа: LS55 Express оборудован программным 56 Кбит/с модемом, беспроводным адаптером Intel PRO/Wireless 2200BG (LS55 Express по праву носит на корпусе значок Centrino) и 10/100-Мбит/с Ethernet-контроллером. Ноутбук имеет жесткий диск на 40 ГБ, комбинированный оптический накопитель DVD-ROM/CD-RW, а также слот для карт памяти форматов SD, MMC и Memory Stick.

Разрешение 15-дюймового ЖК-экрана ноутбука составляет 1024х768 пикселов — он достаточно яркий и четкий, отлично подходит для работы с текстами, но, как и у большинства экранов с TN-матрицей, качество цветопередачи ухудшается, если смотреть на экран сбоку. Впрочем, это принципиально лишь при обработке цифровых изображений, для которой корпоративный ноутбук не предназначен.

Графический контроллер ATI Mobility RADEON X300 этого портативного ПК имеет 32 МБ видеоОЗУ, а кроме того, с помощью технологии HyperMemory он резервирует под видеоОЗУ часть системной памяти. По сравнению с адаптером, встроенным в чипсет, Mobility RADEON X300 обеспечивает определенные преимущества с точки зрения качества изображения и возможности работы с несколькими мониторами.

Дизайн ноутбука традиционен для моделей LG — корпус изготовлен из серебристого пластика с черными вставками, однако предусмотрена и полностью черная модель. Зрительно LS55 Express производит впечатление очень тонкого, хотя это не совсем так — его габариты составляют 335х275х32 мм, а масса — 2,8 кг (с блоком питания — 3,3 кг).

У LS55 Express удобная клавиатура с отличной тактильной обратной связью: шаг клавиш составляет 19 мм, размещение функциональных клавиш хорошо продумано, указательные — вынесены в отдельный блок. Заслужила высокую оценку наших экспертов и сенсорная панель: чаще используемая левая кнопка имеет больший размер, а благодаря выступу на правой обе кнопки легко использовать вслепую.

Компоновка LS55 Express не вызвала нареканий: на правой панели размещены лоток оптического накопителя и гнездо для карт памяти, порты USB (всего их три, еще два расположены на левой панели) и IEEE 1394, гнездо для карт расширения PC Card. Помимо упомянутых уже портов USB на левой панели пользователь найдет защищенные пластиковой крышкой разъемы LPT и VGA. На задней стенке корпуса — коммуникационные разъемы и видеовыход S-Video.

По уровню производительности LS55 Express не претендует на рекорды, но тем не менее демонстрирует неплохие результаты — на тестах PC Magazine Multimedia Content Creation 2004 и Business Winstone 2004 он получил 20,7 и 18,4 балла, соответственно. Продолжительность работы от батарей составила 2 ч 5 мин.

Благодаря использованию недорогих, в сравнении с другими Sonoma-моделями, компонентов (ноутбук имеет память DDR первого поколения, жесткий диск с параллельным интерфейсом ATA, оптический накопитель, не позволяющий записывать DVD) рекомендуемая изготовителем розничная стоимость LS55 Express составляет 1049 долл. Тем не менее пользователь получает в распоряжение модель, вполне отвечающую современным требованиям.