Компания Olympus предлагает простой способ начать свой бизнес с помощью киоска Picture Express. Фотокиоск можно устанавливать в удобных и популярных местах — торговых центрах, фойе кинотеатров, аптеках, фотомагазинах, автозаправках и др. Тем самым фотолюбителям предоставляется возможность отредактировать и распечатать свои снимки, создать календарик или записать изображения на компакт-диск.


Фотокиоск Picture Express от Olympus в людных местах — источник дополнительной прибыли
Фотокиоск Picture Express от Olympus в людных местах — источник дополнительной прибыли
Для установки фотокиоска, заверяет Olympus (www.olympus.ua), достаточно 1 кв.м, он оснащён компактным терминалом с сенсорным дисплеем на базе ПК под управлением ОС Windows XP Professional, легко настраивается и администрируется, а благодаря встроенному Ethernet-адаптеру может управляться удалённо. Термосублимационный принтер Megapixel III японского производителя Heiwa Tokei Mfg. Co. предназначен для профессионального использования и является одним из самых быстрых принтеров в своём классе (скорость печати фотографии размером 10х15 см — около 10 секунд). Расходных материалов — специальной бумаги в рулоне и рулона красящей ленты — хватает для 400 отпечатков 10х15 см за одну зарядку. Себестоимость печати вплотную приближается к стоимости печати в цифровой минифотолаборатории. Защитное покрытие каждой фотографии минимизирует негативное влияние внешних факторов на отпечаток и увеличивает срок его хранения.

Picture Express поставляется в двух вариантах исполнения — настольном и на специальном стенде. Первый подойдёт для небольших помещений, если оплата и выдача отпечатков реализуется через кассу: в таком случае терминал устанавливается в доступном для клиента месте, а принтер — возле кассового аппарата. Клиент формирует задание для печати и получает его на кассе после оплаты. Во втором случае терминал и принтер устанавливаются на специальном стенде, обуславливая, таким образом, большую самостоятельность для клиента. Оплата производится по чеку или с помощью платёжной карты предоплаченного сервиса, которые программируются владельцем киоска самостоятельно непосредственно в киоске или на отдельном компьютере.

Ввод информации осуществляется со всех популярных носителей цифровых данных — карт памяти xD-Picture, CompactFlash (тип I, II и Microdrive), SmartMedia, SecureDigital, MultiMediaCard, MemoryStick, а также с оптических носителей CD-R, CD-RW. Кроме того, благодаря интерфейсам Bluetooth и IrDA распечатать фотографии можно и с мобильных телефонов и КПК.