Возможность создания видеоконтента у пользователей, не имеющих профессиональных навыков, появилась благодаря активному развитию аппаратного обеспечения. И многие компании сегодня производят программные продукты для видеомонтажа, ориентированные на пользователей-непрофессионалов. Одним из лидеров этого рынка является компания Ulead, недавно предложившая новую русифицированную версию своего флагманского продукта — VideoStudio 8.


Помимо монтажа это приложение позволяет производить видеозахват с любой портативной видеокамеры, записывать готовый фильм на видеоленту или CD/DVD, поддерживает популярные форматы MPEG-2 и Windows Media. Благодаря простоте обращения с профессиональными стандартами видеообработки, Ulead VideoStudio становится мощным средством разработки качественных презентаций и видеоотчётов.

Приложение поставляется с богатым комплектом видеофильтров, эффектов, переходов и звуков. VideoStudio 8 обладает интуитивным интерфейсом и удобным пошаговым мастером для создания роликов. Коробочная версия продукта включает в себя диск с дистрибутивом программы, дополнительный Content CD с курсом обучения для новичков и набором эффектов.

При первом запуске программа предлагает возможность выбора между редактором VideoStudio и мастером создания фильмов. Второй вариант предусматривает создание готового фильма всего за три шага: импорт, добавление спецэффектов и переходов в автоматическом режиме и затем запись окончательного варианта на видеоплёнку или цифровой носитель.

Основное меню программы состоит из закладок, отражающих этапы создания видеоклипа: захват видео, монтаж, добавление различных эффектов и перекрытий (например, для вставки картинки-в-картинке), создание титров, аудиообработка потока и публикация готового материала. Восьмая версия программы позволяет осуществлять сжатие при помощи кодека DivX (его надо установить отдельно).

В VideoStudio 8 имеется библиотека анимационных титров, а также функции редактирования, перемещения и масштабирования текста прямо на экране. Для комфортной работы со звуком предусмотрено использование звукового микшера, “резиновой” временной линейки и аудиофильтров. Встроенная функция SmartSound, хорошо знакомая пользователям Pinnacle Studio, в автоматическом режиме добавляет музыкальное сопровождение.

В числе других полезных функций — качественно реализованный предварительный просмотр, позволяющий вывести видеоклип в полноэкранном режиме без каких-либо искажений.

Версия Ulead VideoStudio 8 с русским языком интерфейса доступна в Украине по цене 564 грн.