Как правило, на отечественных предприятиях защита корпоративной информации сводится к созданию препятствий для несанкционированного доступа к ней. На самом деле эта проблема требует комплексного подхода к её решению. Корпоративные заказчики проявляют повышенное внимание к системам обеспечения бесперебойного электропитания всех уровней, особенно в индустриальной и телекоммуникационной сферах.


Apollo 1082F
Apollo 1082F
Но этим область применения ИБП (источников бесперебойного питания) не ограничивается. Учитывая чрезвычайно широкий диапазон требований к параметрам ИБП, все варианты их использования можно условно разделить на пять наиболее типичных моделей применения.

1. Автоматизированное рабочее место для офисных задач (ПК, периферия, факс)

Эта модель применения наиболее проста и широко распространена. Существенных требований к продолжительности автономной работы и максимальной нагрузке она не предъявляет. ИБП, применяемые для этих целей, строятся обычно по принципу offline-топологии или же по более совершенному принципу линейно-интерактивной топологии, когда устройство непосредственно подключено к сети, а ИБП лишь стабилизирует напряжение и переходит на работу от батарей при серьёзных отклонениях в параметрах электропитания.
MGE Pulsar ellipse premium 800
MGE Pulsar ellipse premium 800
Хорошим выбором для этой модели применения станут ИБП Apollo серии 1000: все они способны обеспечить работу оборудования при отключении питания в течение 6—20 минут, в зависимости от подключённой нагрузки. Модельная линейка с индексом “С”, имеющая микропроцессорное управление и увеличенную ёмкость батарей, сможет поддерживать время работы до 30 минут. В моделях “S” и “С” реализован автоматический контроль напряжения в диапазоне от –35% до +25%. Все модели этой серии поддерживают защиту телефонной линии и могут быть подключены к ПК для мониторинга состояния ИБП и возможности автоматического отключения при истощении запаса батарей.

Если пользователь предъявляет более высокие требования к максимально допустимой нагрузке на ИБП, то стоит обратить внимание на ИБП производства MGE. Модель Pulsar Ellipse Premium обладает всей необходимой для этого функциональностью, а в качестве дополнительных возможностей предоставляет программированное распределение питания при разряде батарей.
Eaton Powerware 9120 1000i
Eaton Powerware 9120 1000i
Эта функция позволяет направить энергию в нужное русло для питания наиболее ответственных нагрузок, например ПК и лазерного принтера для завершения печати важного документа. Кроме того, ИБП с помощью специального ПО может послать уведомление о пропадании сетевого напряжения по электронной почте, через SMS или на пейджер, а также способен закрыть критически важное приложение, сохранив предварительно данные. Также подойдут для этих задач более простые модели Pulsar ellipse от MGE.

2. Профессиональная рабочая станция или отдельный сервер данных

Вторая модель применения требует максимальной надёжности подачи питания и большого срока жизни батарей, поскольку многие выполняемые задачи невозможно остановить без потери данных. Здесь, в принципе, предпочтительнее использовать ИБП, построенные по наиболее надёжной топологии двойного преобразования. В этом случае нагрузка непрерывно защищена от любых видов помех, а это, в свою очередь, является обязательным условием для защиты жизненно важных систем.
APC Smart-UPS SC 1000VA
APC Smart-UPS SC 1000VA
Такой ИБП совместим с любой нагрузкой, поскольку не вызывает никаких переходных процессов или обрывов электропитания при переходе на батарею. Оправданным выбором в этом случае станут ИБП 9-ой серии от Eaton, полностью изолирующие нагрузку от входной питающей сети и обеспечивающие самую надёжную степень защиты электропитания. Модель Powerware 9120 UPS имеет напольное исполнение, поддерживает технологию управления зарядом батарей (Advanced Battery Management) и сегментирование нагрузки, за счёт чего увеличивается время работы от батарей. Мощность этих ИБП варьируется от 700 ВА/490 Ватт до 6000 ВА/4200 Ватт, чего вполне достаточно для большинства бизнес-задач. Для кластерных систем, поддерживающих web-серверы или online-сервисы, окажется чрезвычайно полезной функция “горячей” замены батарей этого ИБП без прерывания электроснабжения и его широкие коммуникационные возможности, обеспечиваемые наличием дополнительного слота для установки адаптеров различного типа. Однако эта модель ИБП не очень подходит для установки в стойку, что нередко требуется в данной модели использования. В этом случае стоит обратить внимание на модель Powerware 9125 Rackmount UPS, обладающую практически тем же набором характеристик, что и её напольный аналог. При этом ИБП мощностью до 3 кВА имеют высоту всего 2U, а ИБП мощностью до 6 кВА — всего 5U, что даёт значительную экономию места в стойках. Для данной модели применения подойдёт также серия ИБП от АРС Smart-UPS SC, которые доступны в напольном и стоечном исполнении. Отличие ИБП производства APC заключаются в том, что они рассчитаны на меньший разброс мощностей, но при этом имеют развитое ПО для управления ИБП, поддерживающее такие функции, как корректное завершение работы системы, автоматическая оценка риска и расчёт возможной продолжительности работы от аккумуляторов.
MGE Pulsar EXtreme 1000C
MGE Pulsar EXtreme 1000C
Предъявляемым требованиям удовлетворяет и модель Pulsar EXtreme C от MGE, которая помимо прочих функций совместима с дизельными генераторами, имеет сенсоры окружающей среды с возможностью передачи данных по сети, может распределять нагрузку между слотами, учитывая их приоритет, а также способна удалённо перезагрузить сервер.

3. Малый офис из 10—15 машин со шлюзовым сервером начального уровня

Для обеспечения питания в этой модели использования ИБП необходимо масштабируемое решение c возможностью резервирования. Такое решение может основываться на модели АРС Symmetra. Система бесперебойного питания Symmetra представляет собой единое устройство, включающее набор модульных компонентов.
АРС Symmetra RM 2kVA
АРС Symmetra RM 2kVA
Эта модульная архитектура позволяет строить системы электропитания почти постоянной готовности и гибко наращивать их параметры в широком диапазоне значений. Такие системы могут объединяться в т.н. массивы обеспечения бесперебойного питания, использующиеся для поддержания качественного электроснабжения вычислительных комплексов различного масштаба. Массивы Symmetra Power Array поставляются со специальным управляющим и мониторинговым ПО и обладают хорошей масштабируемостью и управляемостью. Такая система может иметь форм-фактор до 8U и масштабироваться от 2 кВА до 6 кВА. При полной (4200 Вт) нагрузке APC Symmetra сможет обеспечить офис питанием на время до 12 минут. К преимуществам данной системы относятся также совместимость с InfraStruXure Manager, масштабируемость по времени работы от аккумуляторов и по мощности, уведомление о прогнозируемых отказах элементов системы и возможность применения карт SmartSlot, позволяющих модернизировать набор возможностей ИБП.

4. Средний офис из 15—50 рабочих мест


MGE Comet Extreme 3000 VA
MGE Comet Extreme 3000 VA
Четвёртая модель применения подразумевает защиту более крупной офисной сети с несколькими выделенными серверами и мощным сетевым оборудованием, а также защиту оборудования компаний, применяющих промышленную электронику и имеющих развитую сервисную инфраструктуру. Такой компании необходим максимально надёжный ИБП с наибольшим временем работы от батарей и широкими возможностями масштабирования. Этим критериям отвечает, например, Comet EXtreme от MGE. ИБП этой линейки доступны в стоечном и напольном исполнении, причём высота стоечного варианта — менее 455 мм, что позволяет разместить его даже под столом. ИБП и батареи полностью заменяются в “горячем” режиме, при этом питание защищаемого оборудования не прерывается.
Liebert GXT2-6000 RT
Liebert GXT2-6000 RT
Возможность наращивания батарейных модулей данного ИБП позволяет существенно продлить время автономной работы: от 20 минут (при нагрузке 70%) до нескольких часов с дополнительными батарейными модулями. Благодаря использованию зарядного устройства CLA время работы от батарей можно довести до 8 часов при 100%-ной нагрузке. ИБП имеет встроенную сетевую плату для подключения к сети Ethernet, поставляется с программным обеспечением Management-Pac 2, позволяющим распределять нагрузку между слотами Comet EXtreme, а также имеет встроенные датчики окружающей среды (температуры и влажности) с возможностью последующей трансляции этих параметров по сети. Кроме того, в комплекте с ИБП поставляется ПО Solution-Pac, позволяющее осуществлять контроль над защищаемыми серверами и корректно завершать приложения. Если нужды офиса в электропитании соответствуют перечисленным, но в придачу к ним предъявляются максимальные требования к надёжности и отказоустойчивости, то этот ИБП — одно из наиболее подходящих решений.
АРС Silcon 400V Total Solution
АРС Silcon 400V Total Solution
Если нужды офиса в электропитании соответствуют перечисленным, но в придачу к ним предъявляются максимальные требования к надежности и отказоустойчивости, а также в тех случаях, когда суммарная нагрузка офисного оборудования  приближается к отметке 5кВА,  имеет смысл обратить внимание на решения от бренда Liebert, в частности, на модель GXT2-6000RT.

5. Централизованное питание организации масштаба здания

Последняя модель применения наиболее сложна в организации и наиболее требовательна к характеристикам ИБП. Защита электропитания большого офиса или крупного вычислительного центра — задача для самых мощных и сложных ИБП. Большой опыт в создании подобных систем накопила компания General Electric, её линейка SitePro UPS мощностью 60—500 кВА может послужить основой для построения комплекса независимого электропитания масштаба здания.
АРС Symmetra RM 2kVA
АРС Symmetra RM 2kVA
ИБП этой серии, выпускаемые подразделением Digital Energy, — это высокотехнологичные системы, обеспечивающие защиту электропитания критичной нагрузки широкого спектра. Все модели SitePro работают в режиме двойного преобразования (online), что позволяет обеспечить самый высокий уровень надёжности электропитания. ИБП полностью отвечает требованиям международных стандартов для оборудования типа VFI (Voltage & Frequency Independent — напряжение и частота независимы). Модельный ряд SitePro включает в себя online-ИБП мощностью от 10 до 500 кВА. На объектах, где требуется более высокая мощность и избыточное резервирование, возможна установка до восьми SitePro параллельно, что позволяет обеспечить защиту нагрузки общей мощностью до 4 МВА.


Сводная таблица технических характеристик ИБП, упомянутых в обзоре*
Сводная таблица технических характеристик ИБП, упомянутых в обзоре*
Управление системой осуществляется по принципу равноправных устройств с резервированием всех критичных элементов и функций на основе Redundand Parallel Architecture (RPA) — резервируемой параллельной архитектуры. Эта технология обеспечивает максимальную степень защиты критической нагрузки и исключает нерезервируемые точки отказа. Соблюдение этих требований особенно важно в таких отраслях, как здравоохранение, системы безопасности и противопожарные системы, а также в технологических процессах. В качестве альтернативы ИБП от GE можно рассмотреть устройство Silcon от АРС. Эти ИБП также отвечают перечисленным требованиям, и, как и в случае с SitePro, до девяти систем Silcon могут подключаться параллельно, обслуживая ососбо крупные объекты с повышенными требованиями к параметрам максимальной допустимой мощности и непрерывности электроснабжения.