Фирма EqualLogic (Нэйшуа, шт. Нью-Гэмпшир, США) решила облегчить задачу консолидации серверов и хранилищ данных. С этой целью она приступила к разработке такой технологии на базе iSCSI, которая бы, самостоятельно контролируя характер использования хранилищ, могла определять наиболее эффективный способ хранения данных.

Дебют новых устройств такого типа намечен на I квартал следующего года. Инженеры EqualLogic уже трудятся над созданием жестких дисков с интерфейсами SAS (Serial Attached SCSI) и SATA (Serial ATA), которые войдут в семейство PS. Эти накопители с повышенной скоростью будут отличаться, как обещают представители фирмы, улучшенной балансировкой нагрузки и способностью к самообучению. Последнее позволит наилучшим образом использовать имеющееся пространство хранения, высвободить дорогостоящие ресурсы, которых всегда не хватает.

Новая технология жестких дисков реализуется сразу в двух накопителях SAS. Первый из них будет иметь частоту вращения 10 000 об/мин и передавать данные со скоростью 80 Мб/с, а второй — 15 000 об/мин и 110 Мб/с соответственно. Это станет крупным шагом вперед по сравнению с самым быстрым из ныне выпускаемых фирмой дисков PS200E, шпиндель которого вращается с частотой 7200 об/мин, а скорость передачи данных составляет от 55 до 60 Мб/с.

Новинки смогут работать под управлением ОС Unix, Linux, Solaris, HP-UX, AIX и NetWare.

Как нам стало известно, EqualLogic собирается развивать и семейство дисков с интерфейсом SATA-II, представителем которого является PS200E. В перспективных моделях будет использоваться технология встроенной очередизации команд Native Command Queuing, появится мультиплексирование портов, а также будет увеличена полоса пропускания канала связи между контроллером и жестким диском.

Разработанная фирмой EqualLogic функция постраничного управления томами делит пул хранения на фрагменты фиксированного размера, так называемые страницы. Во избежание потенциальных проблем часто используемые страницы можно распределить между дисками или членами группы с учетом текущей емкости хранения, ее состояния и истории доступа к ней.

Развитие технологии iSCSI радует сетевого инженера фирмы Uvest Financial Services (Шарлот, шт. Северная Каролина) Джоша Уопперера. По мнению этого специалиста, новинки EqualLogic и других производителей способны гораздо лучше, чем альтернативные системы с интерфейсом Fibre Channel, справиться со взрывоподобно растущими требованиями к хранению данных.

“Сегодня остро ощущается необходимость в централизации данных, разбросанных по самым разным местам”, — отмечает он. В ведении самого Уопперера находятся локальные базы данных Exchange Server и SQL Server корпорации Microsoft общей емкостью 2,7 Тб, которые размещены на трех накопителях EqualLogic PS100E. Планы EqualLogic по наращиванию параметров изделий он воспринял с энтузиазмом, поскольку считает увеличение скорости работы дисков ключевым фактором повышения производительности своего труда: “Чем быстрее получаешь данные с диска, тем лучше. Но еще важнее перспектива их объединения с информацией из уже развернутой у нас сети хранения и возможность переноса некоторых баз данных на быстрые диски. Появление этой технологии станет для нас огромным благом”.