Разработка программных продуктов для западных заказчиков является одним из приоритетных направлений для отечественных компаний — производителей ПО. Эксперты считают, что основным препятствием на этом пути является недостаточный уровень доверия потенциальных клиентов к украинским разработчикам. Чтобы решить эту проблему, производители должны доказать соответствие уровня предоставляемых услуг международным стандартам.


Алишер Рамазанов: “Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы Украина вошла в десятку крупнейших стран — поставщиков аутсорсинговых услуг”
Алишер Рамазанов: “Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы Украина вошла в десятку крупнейших стран — поставщиков аутсорсинговых услуг”
Таким доказательством является сертификация компаний по международным стандартам. В числе наиболее популярных систем управления качеством для разработчиков ПО — стандарты СММ и CMMI. Назначение этих стандартов — определить уровень зрелости компании-разработчика. СММ, Capability Maturity Model (модель развития функциональных возможностей), разработана SEI (Software Engineering Institute, www.sei.cmu.edu) больше десяти лет назад. Она используется организациями для определения уровня предоставляемых услуг и усовершенствования производственных процессов. “Сертификация по стандарту СММ — одно из условий перехода компании к индустриальным методам создания программных продуктов. Соответствующий сертификат гарантирует заказчику, что разработчик выполнит задание вовремя и на надлежащем уровне, — считает Алишер Рамазанов, вице-президент компании Softline. — Кроме усовершенствования производственного процесса, сертификация сможет убрать один из минусов в отношениях западных заказчиков с украинскими компаниями. Она существенно влияет на имидж компании и уровень доверия к ней зарубежных партнёров”.

В 2000 году модель СММ была усовершенствована и получила название CMMI (Capability Maturity Model Integration). Улучшения способствуют объединению традиционно разрозненных процессов для оценки качества в контрольных точках.

“Для компании-разработчика, которая рассчитывает занять значимое место на международном рынке, соответствие мировым стандартам — непременное условие успеха.  В сфере софтверного инжиниринга таким общепризнанным международным стандартом является СMMI, — считает Ян Цыбулькин, директор “КМ Софт” (“Квазар-Микро”). — Основные  цели для которых мы прошли сертификацию по СMMI level 4, связаны с нашей работой на внешних рынках, с укреплением рыночных позиций, с обеспечением того уровня качества, к которому привыкло мировое сообщество. По нашему мнению, рынок ПО — это перспективная отрасль, которая поможет Украине отойти от сырьевой ориентации экспорта и увеличить в нём долю продуктов и услуг с высокой интеллектуальной составляющей”.


Ян Цыбулькин: “Для компании-разработчика, которая рассчитывает занять значимое место на международном рынке, соответствие мировым стандартам — непременное условие успеха”
Ян Цыбулькин: “Для компании-разработчика, которая рассчитывает занять значимое место на международном рынке, соответствие мировым стандартам — непременное условие успеха”
Украинские компании, сертифицированные по более старому стандарту СММ, не собираются останавливаться на достигнутом. “В течение следующего года мы планируем сертифицироваться по стандарту СММІ четвёртого уровня. Обе системы определяют уровень зрелости компании в разработке программного обеспечения. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы Украина вошла в десятку крупнейших стран — поставщиков аутсорсинговых услуг”, — комментирует планы Softline г-н Рамазанов.

Его мнение совпадает со взглядами Яна Цыбулькина: “Для сотрудничества с крупными заказчиками из списка Fortune 500 наличие сертификации по СMMI высокого уровня зрелости (уровень 4 и 5) является обязательным. Выбирая долговременного партнёра, заказчик должен быть уверен в том, что работы будут выполнены своевременно, качественно и с соблюдением плана затрат. С этой целью заказчик изучает деятельность компании-разработчика, ее систему менеджмента, процессы и схемы работы, запрашивает рекомендации от уже состоявшихся клиентов. Наличие сертификации по СMMI 4 автоматически даёт ответы на многие вопросы. В этом смысле сертификация стала для “КМ Софт” своеобразным пропуском  в “высшую лигу” разработчиков: в мире всего около 100 компаний соответствуют СMMI level 4 и 5, лишь 6 из них  — в СНГ, для Украины же наш сертификат уровня 4 — первый”.

Требования СMMI уровня 4 достаточно жёсткие, и внедрение стандартов требует времени и ресурсов. Но, внедрив их, компания получает возможность использовать в повседневной практике весь мировой опыт, накопленный в сфере разработки и сопровождения ПО, и предоставлять своим клиентам гарантии надёжного и эффективного сотрудничества. “Но совершенствование — процесс непрерывный, — добавил господин Цыбулькин, — мы постоянно работаем над усовершенствованием наших процессов, что позволит нам в случае необходимости сертифицировать их на соответствие уже высшему, пятому уровню стандарта CMMI”.