От редактора
Газета PCWeek/UE обращается к одной из наиболее актуальных тем в ИТ-отрасли, — проблеме безопасности. В этом спецвыпуске нами была предпринята попытка комплексно исследовать все волнующие нашего читателя вопросы, касающиеся этой темы.


Мы попытались осветить наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные компании, а также эффективные методы их решения. На станицах этого приложения представлены точки зрения авторитетных специалистов и читателей PCWeek/UE.

Когда мы начинали работу над этим спецвыпуском, в первую очередь нам было интересно узнать мнение тех участников рынка, которые непосредственно формируют новые тенденции в вопросах обеспечения безопасности. Редакция PCWeek/UE организовала ряд встреч и интервью. Тезисы, изложенные экспертами ведущих компаний, стали основой при выборе тем для материалов этого номера. Также мы провели опрос среди офицеров безопасности и руководителей ИТ-отделов крупных отечественных компаний — словом, среди тех специалистов, которые сталкиваются с вопросами обеспечения безопасности на практике каждый день. Целью этого опроса было выявить насущные проблемы безопасности, которые компаниям приходится преодолевать в своей повседневной практике. Как оказалось, игроки рынка и потребители воспринимают эти проблемы по-разному, однако мы сочли необходимым и справедливым предоставить трибуну всем. Мнения специалистов и опрос читателей по наиболее актуальным проблемам ИТ-безопасности читайте на стр. 4–5.

Поскольку безопасность, применительно к сфере информационных технологий, охватывает множество аспектов, включая информационную, техническую и физическую составляющие, мы решили продемонстрировать максимально полный спектр освещения данной темы.

Всем компаниям, которые в той или иной степени влияют на “погоду” на рынке ИТ-безопасности, мы предоставили возможность подать краткую статистическую сводку о компании, её решениях в области безопасности и конкурентных преимуществах. Эти материалы (company profile) опубликованы в последней трети этого номера.

Редакции PCWeek/UE чрезвычайно интересно мнение игроков рынка и читателей относительно тем, изложенных в этом приложении. Свои отзывы и комментарии присылайте на адрес press@skukraine.com

С уважением,
главный редактор PCWeek/UE
Анатолий Гришин