Охранная сигнализация
Компания Bosch в Украине сосредоточилась на продвижении уникальной охранной панели для малых объектов серии Easy Series и датчиков с высокой точностью срабатывания серии Blue Line. Некоторое время назад в области проектирования новых сигнальных датчиков компания отказалась от использования принципа ультразвукового сканирования помещения с целью детекции движения и полностью перешла на термические и микроволновые датчики и их комбинированные модификации, сочетающие эти два принципа сканирования одновременно.


Камера с режимом день/ночь Bosch Dinion
Камера с режимом день/ночь Bosch Dinion

Преимущество инфракрасных датчиков Bosch заключается в самом низком в отрасли проценте ложных срабатываний, который достигнут благодаря адаптивной способности датчиков и продвинутым алгоритмам обработки поступающих сигналов. Классические тревожные датчики, реагирующие на тепло, излучаемое объектом, работают по дифференциальному принципу, улавливая разницу между средней температурой в помещении и температурой объекта. Поэтому традиционные датчики можно “обмануть” путем искусственного поднятия температуры в помещении до температуры человеческого тела. Также традиционные датчики имеют ряд существенных функциональных недостатков, таких, например, как ложное срабатывание на температуру батареи отопления или тепло, излучаемое вычислительной техникой. В основу принципа действия термического датчика Bosch положен иной принцип — анализ скорости изменения сигнала (крутизна характеристики), амплитуда, полярность и временные характеристики первого поступившего сигнала, на основе обработки которых принимается решение о срабатывании сигнализации. Семейство датчиков Blue Line — удачный пример сочетания передовых технологий. В некоторых моделях этого семейства пассивный инфракрасный приемник сочетается с микроволновым сканером, реагирующим на изменение частоты сигнала, отраженного от движущегося объекта. Это дополнительно повышает безопасность и снижает вероятность ложных срабатываний. Датчики серии Blue Line имеют “плавающий” порог температуры помещения, который делает абсолютно бессмысленным искусственный подогрев помещения с целью термической “маскировки” объекта. Также в продуктовой линейке присутствуют модели датчиков Pet Friendly, способные “оценивать” характер движения объекта, четко выделяя и реагируя на особенности человеческой походки. Это позволяет без риска для ложных срабатываний оставить в помещении с включенной сигнализацией, к примеру, домашних животных.

Пожарная сигнализация

Датчики пожарной сигнализации также используют ряд технических инноваций. “Серия 500” представляет собой линейку сверхтонких дымовых детекторов, в которых сочетаются две технологии реагирования на дым — фотоэлектрическая и химическая. В отличие от большинства традиционных дымовых датчиков они имеют сверхтонкий конструктив, благодаря которому могут монтироваться в потолок, не уродуя интерьер. Датчики имеют функцию самодиагностики и могут подавать на пульт сервисный сигнал о необходимости очистки. Датчик “серии 500” и разработанные в сотрудничестве с компанией Philips светильники серии Rotaris можно объединять, вставляя датчик в середину светильника, что позволяет полностью “замаскировать” датчик под интерьер.

Панели управления

Сигналы с датчиков описанных типов сводятся к единой “централи” или панели управления. Bosch использует два типа обработки сигналов с датчиков — адресный и безадресный. В обоих случаях к панели управления подсоединяются “петли”, несущие в себе цепь датчиков, которые по схеме подключения можно сравнить с топологией “шина”. В безадресных системах, которые используются в сравнительно простых домашних сигнализациях, в случае срабатывания одного датчика панель выдает общий сигнал “тревога”, без уточнения природы и дислокации этого сигнала. Адресная система, также именуемая LSN (Local Security Network), подразумевает подключение интеллектуальных датчиков, использующих для обмена информацией с панелью управления специальный протокол. Причем каждый датчик имеет свой идентификатор (адрес, который и дал название принципу), но опрашивается панелью индивидуально и кроме тревожного сигнала может передавать на панель еще и сервисные команды (например, о необходимости чистки или замены датчика). Адресные системы применяются в построении как охранных, так и пожарных сигнализаций для сложных комплексов, где требуется построение более интеллектуальной и мультисервисной системы с функциями самодиагностики. К адресной панели могут подключаться также и безадресные датчики, причем даже от сторонних производителей. Эту возможность компания Bosch использует для поставки своих датчиков под те проекты, где безадресные системы управления сигнализацией были построены с использованием панелей других вендоров.

CCTV


Некоторые модели камер семейства Dinion являются “сами себе видеосервером”, транслируя видеопоток по сетям IP без дополнительных промежуточных устройств
Некоторые модели камер семейства Dinion являются “сами себе видеосервером”, транслируя видеопоток по сетям IP без дополнительных промежуточных устройств
Системы технологического и охранного видеонаблюдения (CCTV) традиционно были одним из профильных направлений Bosch. Компания предлагает широкий спектр продуктов от камер до мониторов, согласованных по протоколам и интерфейсам, для организации полноценного комплексного решения по видеонаблюдению. Основные конкурентные преимущества Bosch: возможность построения всего решения на компонентах одного производителя (это упрощает монтаж и снижает потенциальную вероятность несовместимости разнородных компонент); технологические инновации (например, использование 15-битных процессоров обработки изображения, которые позволяют — в сравнении с показателями 10-битных процессоров — достичь более высокой детализации и более плавной градации цветов). Также компания почти полностью перевела свои системы хранения архивных записей видеонаблюдения на цифровые технологии, что для отрасли охранных систем наблюдения пока еще редкость.

В арсенале Bosch несколько типов камер для различных задач применения. Роботизированные купольные камеры семейства AutoDome, оснащенные функцией AutoTrack, могут определять движущийся объект, автоматически фокусироваться на нем, приближать изображение объекта и сопровождать его. Камеры обладают 26-кратным оптическим и 12-кратным цифровым увеличением, варио-объективом, инфракрасной чувствительностью, позволяющей эффективно использовать камеры ночью, а также “антивандальным” корпусом. Такой набор свойств и возможностей позволяет применять камеры Bosch AutoDome для любых задач и условий работы.

Камеры высокой чувствительности серии DinionXF применяются в тех случаях, когда требуется получить максимальную детализацию изображения в изменяемых условиях освещенности. В семействе присутствуют камеры с режимом день/ночь, причем механизм перехода в этот режим может отличаться от возможностей конкретной модели камеры. Даже в ночном режиме камера способна выдавать четкое различимое изображение в условиях почти полной темноты (0,024 люкс). Камера оснащена матрицей с повышенной светочувствительностью и быстрым затвором с задержкой до 1/10000 сек. Такая комбинация позволяет получать четкие детализированные снимки быстродвижущихся объектов даже в условиях плохой освещенности. Технология XF-dynamic программно корректирует изображения таким образом, чтобы скомпенсировать эффект засветки объекта на переднем плане и сделать изображения объектов, находящихся в тени или в тумане, такими же контрастными и хорошо различимыми, как при прямом освещении.

Технология Bilinx (двунаправленная передача данных по видеокабелю), присутствующая во всех камерах Bosch, позволяет производить удаленную установку и настройку параметров видеокамеры с помощью программного обеспечения, установленного на ПК/ноутбуке и связанного с камерой по стандартному видеокабелю.

CCTV-IP

Создание систем видеонаблюдения, основанных на передаче изображения по сетям IP, получив особенно широкое распространение в последнее время, что во многом объясняется бурным развитием количества и качества разнообразных IP-сетей. Компания Bosch предлагает не только оборудование для CCTV-IP, но также является новатором в области разработки особых алгоритмов передачи, направленных на оптимизацию передачи данных по уже существующим сетям.

Аппаратные кодеры серии VIP-X позволяют подключить к IP-сети аналоговые камеры, работающие в форматах PAL или NTSC. Устройства серии VIP-X позволяют осуществлять двухпотоковую передачу оцифрованного видео в формате MPEG4, разрешением 4CIF (704 x 576/480, 25/30 кадров в секунду, PAL/NTSC соответственно) и двунаправленного аудио в формате G.711 (300 Hz-3.4 kHz), подключение внешнего оборудования через порты USB. Декодеры VIP-XD позволяют выводить последовательно или одновременно до четырех видеопотоков на аналоговый монитор через композитный аналоговый BNC-выход либо выход VGA. Примечательно, что устройства не требуют отдельного источника питания, получая его прямо из разъема RJ-45 (Power over Ethernet).


Объединение всех систем технической безопасности в единое решение с удаленным контролем через сети IP
Объединение всех систем технической безопасности в единое решение с удаленным контролем через сети IP
Продвигая решения CCTV-IP, компания Bosch также предлагает специальное ПО VidosPro, позволяющее управлять всеми устройствами, подключенными к системе видеонаблюдения. С помощью этого ПО можно задавать параметры выведения того или иного источника видеосигнала на монитор, автоматизировать процесс и параметры архивной записи видеонаблюдения, управлять режимами работы камер, создать карту объекта и задавать сценарии действия системы при поступлении тревожного события, обновлять программное обеспечение устройств в сети. Также существует возможность просматривать видеопотоки из географически удаленной дислокации с помощью привычного web-браузера.

Особые модели камер высокой четкости семейства DinionXF обладают встроенным видеокодером непосредственно в корпусе камеры. Это означает, что камера, при сохранении всех своих функциональных возможностей, является еще и “сама себе видеосервером” и не требует дополнительных устройств для трансляции создаваемого ей видеопотока по сетям IP — коннектор Ethernet подключается непосредственно к камере. Эти камеры могут также подключаться к уже существующим аналоговым системам, что позволяет сэкономить на начальной стадии инвестиций в охранную систему без ущерба для возможностей последующей модернизации и миграции на сети CCTV-IP.

Системы передачи видео по IP также защищены от несанкционированного перехвата транслируемых данных. В случае если злоумышленнику удастся подсоединить транзитно-считывающее устройство “в разрез” на произвольном сегменте инфраструктуры между камерой и монитором, перехваченный поток данных окажется нечитаемым, поскольку Bosch использует проприетарные протоколы как пакетирования и передачи данных, так и кодирования самого видеопотока.

Intelligent building

Объединение всех описанных систем безопасности масштаба здания в единую и неразрывную интеллектуальную инфраструктуру описывается концепцией intelligent building (интеллектуальное здание). В развитии этой концепции Bosch играет активную роль, продвигая свой программно-аппаратный комплекс Building Integration System (BIS). Одним из примеров отечественных объектов, введенных в эксплуатацию с использованием принципов концепции intelligent building, является здание Министерства транспорта Украины. В состав единой системы технической безопасности здания входят система охранной сигнализации (датчики движения, открытия дверей, разбития стекла и “тревожные” кнопки); система пожарной сигнализации (детекторы дыма и ручных аварийных извещателей), системы видеонаблюдения (141 стационарная и 6 купольных поворотных камер), а также подсистемы контроля доступа, звукового оповещения о пожаре, пожаротушения. Все перечисленные системы могут контролироваться и управляться из одного центра. Их работа полностью автоматизирована, неразрывно взаимосвязана и практически не требует вмешательства человека. Например, при поступлении сигнала с одного из датчиков пожара система оценивает данные с соседних датчиков и принимает решение об активации пожарной сигнализации. Это автоматически влечет за собой звуковое оповещение о пожаре по зданию, активацию противопожарных перегородок в нужных местах, отключение лифтов и подачу сигнала на включение системы дымоудаления и автоматического пожаротушения. 

COMPANY PROFILE

Группа Bosch — одна из крупнейших в мире индустриальных корпораций со штатом сотрудников более 242 тыс. человек и всемирным годовым оборотом более 40 млрд. евро.

С момента основания в 1886 году и по сей день группа Bosch выросла до уровня глобального промышленного производителя. Группа имеет широкое географическое проникновение по всему земному шару и различные производства в 185 городах.

С брендом “Bosch” ассоциируется широкий ассортимент продукции. Наиболее известные направления деятельности группы Bosch — промышленное оборудование, автомобильное оборудование, электроинструменты, системы оповещения и звукоусиления, а также потребительские товары и техника для инженерных коммуникаций.

Структурой, занимающейся решениями для технической безопасности, является подразделение Bosch Security Systems. Это подразделение предлагает широкий спектр систем оповещения, видеонаблюдения, а также противопожарных и охранных систем и датчиков, применяемых практически в любых охранных и противопожарных системах. Bosch Security Systems сегодня имеет:

более 80000 клиентов по всему миру
более 5300 сотрудников по всему миру
38 сбытовых и 6 производственных подразделений, расположенных в различных странах
общий годовой оборот более 1 млрд. евро
самый большой мониторинговый центр в Германии — порядка 42 тысяч абонентов доверили свою безопасность Bosch.

Уже много лет усилия компании Bosch по разработке систем безопасности направлены в первую очередь на удовлетворение нужд потребителей, касающихся эксплуатационной гибкости характеристик, соответствующих последним технологическим достижениям.
Продвижение оборудования Bosch на рынок Украины осуществляется через сеть авторизованных дистрибуторов, которые также выполняют функцию интеграторов проектов.