За время деятельности на компьютерном рынке Украины корпорацией создана широкая сеть партнеров Microsoft, которые обеспечивают оперативную и качественную поддержку на местах. Проводятся регулярные семинары, конференции и технические тренинги (как для заказчиков, так и для партнеров), на которых участники получают подробную информацию о новых продуктах и технологиях Microsoft, планах и кампаниях.


Безопасность является ключевым аспектом в процессе жизненного цикла продуктов корпорации Microsoft. Проектирование и разработка всех современных продуктов Microsoft ведется на базе инициативы Trustworthy Computing, обеспечивающей безопасность и надежность системы на всех этапах жизни системы — от проектирования до эксплуатации.

Безопасность и стабильность программной инфраструктуры Microsoft обеспечивается такими средствами:

Обновление систем: Windows Update, Windows Software Update Service. Инвентаризацию ПО и обновление всех компонентов инфраструктуры обеспечивает System Management Server. Встроенная система проверки наличия необходимых компонентов безопасности у компьютера клиента при подключении к корпоративной сети (“карантин”, область для VPN-подключений или отключение порта коммутатора).

Защиту клиентских систем от вредоносных программ обеспечивают системы Windows Defender и Malicious Software Removal Update (Windows XP и Windows Vista). Принцип “взаимного недоверия” компонентов системы делает невозможным запуск вредоносного кода (Windows Vista).

Оценка правильности настроек безопасности клиентских систем и серверов производят программы Microsoft Baseline Security Analyzer и Microsoft Best Practice Analyzer. Microsoft Operation Manager Server предоставляет возможность мониторинга состояния системы и автоматической реакции в случае возникновения проблемной ситуации (несанкционированные действия или аппаратные проблемы).

Безопасность и сохранность  хранимых данных обеспечивают технологии резервного копирования (Windows Backup), создания мгновенных слепков данных (Shadow Copy), зеркалирования и распределения данных (Dynamic Volume и DFS), шифрования файловой системы (EFS) на основе технологии открытого ключа (PKI), контроля распространения информации (Digital Right Management Service) — шифровка документов, запрет на печать, пересылку и пр.

Централизованное управление политиками безопасности и контроль прав пользователей обеспечивает система каталога Microsoft Active Directory с применением групповых политик (Group Policy).

Безопасность сетевой инфраструктуры Microsoft обеспечивают такие технологии:

Распределение и управление сетевыми службами и подключениями реализует Microsoft ISA Server. Система обеспечивает защиту периметра, публикацию корпоративных приложений во внешних сетях, функции межсетевого экрана (firewall), доступ в интернет локальных пользователей с поддержкой корпоративных политик (proxy), удаленный доступ (VPN), фильтры данных для публикуемых внутренних приложений, мониторинг и пр.

Шифровка передаваемых в сети данных и подтверждение подлинности данных реализуется на основе следующих технологий: встроенной в ОС Windows XP/Windows Server 2003 IPSec, предназначенной для шифрования сетевых соединений (Internet Explorer, IIS и пр.) SSL, технологий подключения внешних пользователей через виртуальные каналы с шифрованием (VPN), проверки и выдачи сертификатов через центр сертификатов Windows Server 2003.

Защита системы от вредных почтовых сообщений, которую обеспечивают настройки Exchange Server и программа Microsoft Antigen. Возможны проверка и удаление писем с вирусами с привлечением антивирусных баз различных производителей, а также рейтинговая фильтрация нежелательных сообщений на базе черных списков, содержания сообщения и прочих параметров.

Правильно сконфигурированные перечисленные технические средства дают возможность надежно защитить информационную систему, построенную на базе технологий Microsoft.

COMPANY PROFILE

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов, куда входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети Интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает online-услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 50 странах мира, переведены более чем на 30 языков (в том числе на украинский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.